Ответ на пост «Неудачное свидание»

Меня, а точнее моих родителей, подобным образом обманули их очень хорошие друзья.

У меня весь седьмой класс очень болела голова, обычный рентген, ЭХО и чего-то еще ничего не показывали. Наконец, в конце учебного года сделали КТ, сразу паника, срочно в челюстно-лицевую хирургию - выяснили гайморит (над глазом и под глазом), мастоидит (под ухом) и все как-то завязано на один зуб. Уже в больнице еще и осложнение на глаз то ли нашли, то ли там началось, почти все лето в больнице, операции, промывания, повязки, игла в черепе над глазом качается.

Родители очень похудели по деньгам, больница в другом городе, а начало нулевых - многие лекарства и препараты надо было закупать самим.

Выписали уже в конце июля, сказали, мол так и так, в очередь на санаторий поставили, но пока она дойдет - надо бы девочке подышать морским воздухом.

Тут как раз друзья родителей "мы на море едем, возьмем конечно по дружески, оплатите только дорогу, еду и проживание. Там у нас есть знакомая иппотерапевт, много занимается с восстановлением детишек".

Родители денег заняли, отправили меня с ними, на две недели. Приехали в какой-то пыльный поселок - я до того и не знала, что бывают такие пустынные места. Как в вестернах показывают городки Дикого Запада - дома стоят, между ними пыль завивается, вокруг пустыня. Где-то на горизонте поля под бахчевые, огороды тоже за поселком.

Причем местечко в Краснодарском крае, но ни дерева, ни куста в самом поселке, только виноград вьется по стенам домов кое-где, и тот почти весь сожжен солнцем. За пару км от поселка ручей, заним общие сараи под скотину, там и огороды уже начинаются, и зелень. А в поселке пустыня.

Ну ладно, мы приехали - мне 13 лет, друзьям семьи этим сраным по 30 примерно, с нии сын лет 10 и дочка 3-4 года. Поселились в мазанке, белый такой домик, приятный, вокруг пыль утоптана да забор стоит.

Друзья "мы тут жить не будем, каждый день с утра до вечера будем проводить на море" - и не соврали. Каждый день утром часов в шесть они с сыном выходили к конюшне, брали там лошадей и ехали за 10-15км на море. А я не могла, у меня после нескольких шагов лошади начинала очень сильно кружиться голова, вело вбок на пострадавшую сторону и буквально падала.

Пробовали и иппотерапевт их что-то сделать "так тебе другим шагом будет легче", сажала перед собой на лошадь, пускала ее то так, то этак - я падала и лежала потом в мазанке с головной болью хорошо, если одна. Но спустя первые два-три дня они стали оставлять со мной свою младшую, которая в свои 3-4 года постоянно хотела то играть, то на горшок, то есть, то плакать.

За две недели на море была ровно 3 раза - один раз к кому-то в том поселке приехали на машине, эти друзья договорились, меня с их девочкой отвезли с утра на море, и вечером привезли обратно. Посмотрела, как оказывается весело они там проводят время на море, сама искупалась.

После первой недели пребывания стало легче, дважды с поселковыми ребятами ходила пешком вечером на море, эти на лошадях вернутся, я им сдаю их ребенка и иду с новыми друзьями. Могла бы и чаще бывать на море, но возвращались друзья обычно после того времени, как поселковые уже ушли - одной идти было страшно, с ними идти - ребенка оставить не с кем.

Когда вернулись, эти друзья семьи наперебой рассказали моим родителям, как я не хотела ходить купаться, не хотела на лошадке ездить, все лежала и дулась на всех. Родители еще сначала поверили, тем более в 13 лет и у меня самой их рассказ негатива не вызвал - ну, все так и было, если детали откинуть.

Потом проявили пленки, напечатали фото с моего фотоаппарата - на них в основном залитый солнцем пустой пыльный поселок и младший ребенок друзей семьи. И всего несколько вечерних фото со мной, поселковыми ребятами, несколько на бахче. И я там уже по фото рассказала, как провела эти две недели, няньчась в пыли с чужим ребенком целыми днями, даже погулять за пределы поселка было некогда.

Так родители и рассорились с теми друзьями, они ведь деньги занимали на две недели морского воздуха для меня, а не пыли. Друзья те остались в недоумении, почему - по их версии, это я им отпуск портила кислым лицом, и не всегда еще и еду готовила к их возвращению, и с ребенком их плохо сидела, вот такую проблемную девочку свозили на оздоровление и остались виноватыми. Так они всем общим знакомым и рассказывали свою версию "а что было делать, если она на лошади не держится"