Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Настоящий подполковник!»

Ответ на пост «Настоящий подполковник!» Юмор, Буркина-Фасо, Стихи, Коррупция, Политика, Ответ на пост

Утром,
когда
в затуманенной хмари
вставало красное колесо,
я шел
и думал
о Томми Санкаре,
который
правит в Буркина-Фасо,
о том, что прогресс
не бывает быстрым,
что даль эволюции -
не светла,
что мне не по нраву
режим Менгисту
и не по нраву
аятолла.

(полный текст поэмы про козу)

Тома Изидор Ноэль Санкара (1949 — 1987) — буркинийский политический, государственный и военный деятель, марксистский революционер. За свою убеждённость, революционную деятельность и аскетизм был прозван «Африканским Че Геварой» и «Самым честным президентом».

Учился в военном училище в Уагадугу, офицерском училище EMIA в Яунде (Камерун) и, с 1970 года, Военной академии в Анцирабе (Мадагаскар). Вернулся на родину в 1972 году. Росту известности офицера в столице страны Уагадугу способствовали нетипичные для военного стороны личности — данные харизматичного оратора, игра на гитаре в джаз-группе «Tout-à-Coup Jazz» и езда на мотоцикле.

Важным для продвижения революции Тома Санкара считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов).

Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов».

Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шофёрами и летать по авиабилетам первого класса.

Автор нынешнего названия страны (Буркина-Фасо, в переводе с языков мооре и дьюла «Родина честных людей») и её государственного гимна.