Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «На волне сами знаете какой, небольшая заметка от человека, который вернулся после жизни в Европе в Россию»

Вставлю свои пять копеек, я почти десять лет назад уехал из России, живу в Европе, работаю в ИТ, желания возвращаться пока нет, детям тоже все нравится. Я не считаю Россию отсталой страной, она вполне на уровне. Да на мой взгляд (никому не навязываю) уровень жизни в России ниже уровня жизни большинства европейских стран таких как Португалия, Испания, Чехия, Австрия, Германия, Голландия, скандинавских стран и т.д. Но я не могу сказать что критично ниже, условный продавец в Пятерочке живет не сильно хуже условного продавца в Лидле или Альберте, так же как учитель средней школы в России будет примерно на таком же уровне как учитель средней школы в Европе, они все живут от зарплаты до зарплаты, не имеют возможности что то копить (без потери качества жизни) и пр. Да если в наследство досталось недвижимость и есть где жить, то жизнь сильно облегчается, но это в должной мере и справедливо для России.

Из преимуществ Европы это развитее инфраструктура транспорт, дороги, велодорожки, парки,  (естественно за исключением Москвы, Москва может дать фору многим городам Европы, но и в принципе в Европе нет городов с такой численностью населения, разве что Лондон) так же выше безопасность если говорить про серьёзные преступления убийства, грабежи, меньший уровень бытовой коррупции, меньший уровень “правового беспредела” условно говоря что бы сын регионального чиновника кого то избил в камере и все это попало в интернет. Но если смотреть строго экономическую составляющею, то в среднем разница не будет сильно большой для среднего жителя.