Ответ на пост «Муж сказочник»

Я раньше тоже иногда отмазывалась перед незнакомыми людьми. Потом сама себя отучила и жизнь то как-то проще стала. Как говорится - мне с этими людьми детей не крестить.

Но у меня муж бывает может приврать там, где это вообще не нужно. Там где это меня не касается - пожалуйста, но вот в семейной жизни это огорчает очень сильно.
Из-за того, что маленький сын начинает кушать нашу взрослую еду, запрещаю мужу использовать любимые его кубики бульонные для приготовления супа.
Недавно варим суп. Поставили мясо и пошли гулять. Возвращаемся и чувствую пахнет кубиком. Спрашиваю:
- Кидал?
- Нет! Только вкусной солью посолил и лаврушка.
Захожу на кухню и вижу кусочек обертки от кубика. Укоризненно смотрю. Спрашиваю, мол зачем из меня дуру делаешь? Ответ - если бы признался, то я бы его наругала.
А в итоге все равно наругала, но еще и неприятное послевкусие от того, что пытался обмануть.

Договорились, что не будет пить энергетики из-за здоровья. И в итоге несколько раз ловила то с запахом изо рта, то в чеке из магазина пробит энергетик, а его нет.

Муж часто дарит цветы. И по поводу и без. Проблем с этим не было. Я не прошу. Он добровольно.
Была 5летняя годовщина свадьбы. Уже после ужина решила просто спросить почему не стал дарить цветы?
И нет, что бы сказать, что отвлекся/забыл/заработался, придумал, что с утра ждет доставку (муж на улаленке), а она все не едет. Врет в открытую. Говорю, если не купил, то не надо, настроения уже не прибавит. В итоге заказывает "без палева" под столом через телефон онлайн. И опять я как обманутая дура, но еще и с "выпрошенными" цветами.

И вот таких маленьких ненужных обманов много.
Я не пилю. Не ругаю. Все проблемы научились всегда решать диалогом.
Но вот здесь не знаю как отучить.
Про то, что из за таких пустяков теряю доверие к нему уже говорила.