Ответ на пост «Лицемерие»

Есть большая разница между "быть хорошим" и казаться "хорошеньким".

Для многих делать псевдо добрые дела это способ поднять самооценку, обеспечить место в раю, повысить авторитет или казаться "духовнее".

Самые яркие примеры можно показать на примере отношения к животным.

История 1.

Я забрал себе кота от которого хотели отказаться.

Первым делом вызвал ветеринарнара, он его осмотрел, кастрировал, дал советы по питанию. Теперь эта пушистая морда живёт у меня. Его содержание обходится мне в 60 тыс в год (питание). Но мой знакомый узнав о кострации долго мне рассказал как это не красиво, не по мужски и вообще вредно коту. Вот он своего кота любит и некогда его не кастрирует. И вообще зачем я трачу деньги на спец корма?

"Кота нужно кормить тем, что ешь сам!"

Человек "причиняет добру коту" сам этого не понимая

История 2.

Девушка хотела собаку обратилась в одну из групп "в добрые руки". Она договорилась с мужиком из этой группы что она возьмёт щенка. Но спустя 2 месяца у ее мамы открылась аллергия, она поняла что не справляется с дрессировкой. Как только она разместила объявление в группе о том что хочет отдать собаку  "проснулся" тот мужик и начал ей откровенно угрожать. В том смысле что если она не оставит пса то он он знает где она живёт и она пожалет. "Раз взяла, ухаживай!"

Тут счастливый финал. Собаку забрали знакомые.

Мужик уверен что с помощью угрозы насилия делает добрые дела.

История 3

Знакомая заспамила ленту постами "заберите кота", "в добрые руки" и прочее. А недавно начала кидать и в личку.

При личной встрече попросил больше не спамить. Получил кучу упрёков, обвинений в черствости и бездушности. На мой вопрос а чем она помогает животным кроме репостов ответила  что больше у нее нет возможности.

Тогда я предложил вместо того что бы сидеть с нами на даче поехать прямо сейчас в приют в качестве волонтёра.  А ещё она может начать долбить мера и депутатов об увеличении средств выделяемых на этот приют. Угадайте что из этого она сделала? Правильно,  ничего..


Я не обвиняю их в том что они делают. Они стараются делать добро так, как они понимают.


*Человек миллионы лет жил в маленьких обществах где все друг-другу помогали (иначе сметь). А современный капитализм требует жизни по принципу " человек человеку волк".

Вот с стараются люди доказать себе что они хорошие. Иначе их ждёт саморазрушение.*



А вот что такое добро это уже вопрос философский. И требует дебатов в первую очередь для себя самого.  Тут важно ответить на 2 основных вопроса.


1.  Ты материалист или идеалист? ( допускает существование бога, высших сил или прочее)

Если второе, то выбери бога и вперёд! Но тут есть одна проблема:

Ответ на пост «Лицемерие» Лицемерие, Домашние животные, Животные, Доброта, Ответ на пост, Длиннопост

2. Второй вопрос: что ценее, интересы меньшинства или большинства населения? И вопрос не про то, что каждая жизнь важна. А про то, что большинство населения экономит на еде в то время когда олигархи покупают вторую яхту.

Я до сих пор удивляюсь ответам про избранность некоторых людей, что только гении могут заработать миллиарды, и вообще социальный отбор пришел на место естественному отбору.

А все кто не вписался должны умереть.

Ответ на пост «Лицемерие» Лицемерие, Домашние животные, Животные, Доброта, Ответ на пост, Длиннопост