Ответ на пост «Физика, безжалостная ты штука!»

Не только банки нельзя на солнце оставлять. но и ложки тоже могут представлять опасность.


Несколько лет назад делали большой частный дом. Около окна стоял стол за которым в перерывах пили чай/кофе. Соответственно на нем лежали ложки.

Уже заканчивали работу, решили попить кофейка. Я стою немного уставший, расслабленный с горячей кружкой кофе, поднимаю голову вверх и залипаю в одну точку. На потолке, подшитом досками, узкая пропалина длиной сантиметров 10. Все вслед за мной начинают смотреть что же я там интересное увидел и тоже начинаю охреневать. Поставили стремянку чтоб рассмотреть вблизи, такое ощущение что по доске провели узким пламенем включенной турбо зажигалки.

Начали мозговать как такое может быть, хозяин находившийся с нами постоянно на объекте начал возмущаться, что это отражение от наших телефонов. Еле его убедил что плоский экран не может сфокусировать лучи света. Сошлись на том, что отражение от ложек так попало.


Высота стола была около метра была, высота потолков около трех.

После этого искал в интернете можно ли поджечь дерево с помощью ложки, везде ответ был что нифига. Уже думал что наша версия несостоятельна, пока не попалось это видео.


Хоть в нем и маленький фокус, но высота солнца над горизонтом думаю это меняет. Да и вытянутость сферы, думаю тоже в этом сыграло свою роль.


У нас доски не загорелись, только пропалина была, но думаю если на этом месте попалась бы какой либо кусочек пакли могло и загореться


Для ЛЛ: интересное с 4:40