Ответ на пост «Друг человека»

Посмотрела и сразу вспомнила соседскую собаку.

Предыстория
напротив живут пенсионеры и у них пёсель, то ли чихуя дворовая , то ли крысёнок какой. И главное ненавидит мою квартиру, соседи сказали там когда-то давно жил пёс агрессивный. Не знаю насколько это так, но когда я выхожу из дома, пёс за дверью напротив начинает так орать и бросаться на дверь, что эту самую дверь потрясывает (напоминаю, собака размером чуть больше кошки).
Причём, когда я как-то встретила их во дворе, он меня даже не узнал.

История.
Все, что я щас опишу произошло буквально секунд за 6-7.

Собираюсь выйти из квартиры забрать заказ у курьера (в конце коридора тамбурная дверь). Открываю дверь, вижу пятую точку пенсионерки с квартиры напротив, которая чёт у своей двери копается в каком-то пакете. Смотрю под ноги и вижу её пса, который уже бежит, чтобы прорваться в мою квартиру, так же вижу что поводок его, пока хозяйка занята, валяется на полу. Эта мелкая хрень, с жутким лаем и воплями бросается мне в ноги, я начинаю её отпихивать, причём я в тапках, но ноги голые. При этом с одной стороны, боюсь что эта псина погрызет кошек, которые дома, ну или меня.
С другой, боюсь сильно ударить или пнуть задавить как-то. Но и страшно пипец.
Короче кое-как удалось захлопнуть перед ней дверь.
Тапок порван, нога покусана (не сильно слава богу).

Сосед потом приходил, извинился, попросила все таки не отпускать эту хрень в подъезде без поводка.

Ну а у меня теперь новая привычка, когда из квартиры выхожу, сначала чуть-чуть приоткрываю дверь)