Ответ на пост «Дизайн, достойный дьявола»

Я за компами больше 25 лет. Могу уверенно заявить: с каждым годом все сложнее найти удобную клаву даже для стационара. Я понимаю, что есть значимый процент людей, которые клаву дальше WSAD не используют, но я работаю с текстом. Мне почти все клавиши нужны, и нужны на своих местах.

А что мы имеем? У половины клавиатур блок навигации (это который Insert, Delete, Home, End, PgUp, PgDown) расположен не 3х2, как всю жизнь было, а 2х3. Клавиши управления курсором милипиздрические, как будто пластмассы зажали. Клавиша Enter в форме отзеркаленной буквы L - это вообще еще поискать надо. Он то просто вертикальный, то совмещен с бэкслешем (комментом выше клава от Dell Latitude - вот как раз тот случай). Сам бэкслэш на каждой клаве попадается хер пойми где. Когда в числовом ряду, когда над Enter, мне попадался вообще раз справа от "Э"... это ж пиздЭц...

Дополнительные клавиши... это, конечно, блажь уже, но все равно. Найти клаву, у которой будут отдельные кнопки для громкости и Play/Pause, как ни странно - тот еще квест. А чтобы при этом еще и Next/Prev были - это вообще тушите свет. Зато почти везде есть кнопки запуска браузера и почтового клиента... вот сколько раз в день вы их запускаете? Лично я комп включил, запустил, всё. Когда мешают - сворачиваю (хотя, с 43-дюймовым 4К монитором браузер нет смысла сворачивать - висит себе в одном углу и висит). Комп на ночь в спящий режим - утром включаю, все уже запущено. Нахрена мне отдельная кнопка для запуска браузера?

И теперь самое занятное: чтобы найти клаву, которая соответствует всему вышеперечисленному, нужно охереть как постараться. А они у меня еще и "стаптываются" - раз в 2-3 года приходится менять. И если она мне попалась один раз, нет никакой гарантии того, что я найду ее спустя несколько лет. Уже который раз в голову приходит мысль оптом их закупать. Штук по 10...

P.S. Ща посыпятся предложения в духе "Купи себе клаву ХХХХ, у меня она уже ХХ лет и ничего ей не стало". Во-первых, не факт, что она удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям (а лет 15 назад им удовлетворяли 9 из 10 клавиатур). Во-вторых, дольше живет механика, но она тупо громкая и, как на странно, кажется мне некомфортной. Поэтому я предпочитаю мембранные. К слову, большая часть мембранных в последнее время стремится косить под ноутбучные (какого-то хера) и по итогу ход клавиш стремится к нулю. А набирать много текста вслепую на них попросту неудобно - нет тактильного отклика. Это все равно, как если на полностью сенсорной клаве писать, или на микроволновке (те, кто застал доспектрумовский Sinclair ZX81 сейчас флэшбек вьетнамский поймали).

Короче, я не понимаю, нахера извращаться над тем, что уже лет 30 как доведено до идеала. Лапы прочь от раскладки клавиатуры!

------------------

Для интересующихся. В данный момент оптимальной из доступных считаю Rapoo NK1710. Единственное, чего ей не хватает, кнопок Next/Prev для медиаплеера, но это уже нюансы.

Ответ на пост «Дизайн, достойный дьявола» Клавиатура, Неудобство, Повтор, Мат, Ответ на пост, Текст