Ответ на пост «Частный детектив»

Был такой первый, официальный советский миллионер Артем Тарасов. Отрывок из его мемуаров:

Еще один очень талантливый молодой человек в моей жизни - Герман Стерлигов, с которым я познакомился гораздо раньше, в 1990 году, при весьма неординарных обстоятельствах. Я еще жил в России и прогремел своим выступлением в телевизионной программе "Взгляд" о партвзносах в сумме девяносто тысяч рублей. Все называли меня первым легальным миллионером. Я был народным депутатом РСФСР, вице-президентом Союза кооператоров СССР - и вообще казался, наверное, для начинающих предпринимателей какой-то очень высокопоставленной и недоступной фигурой...
И вот однажды в моем офисе раздается звонок: некий Стерлигов, владелец частного сыскного агентства, сообщает, что случайно вышел на след людей, которые самым серьезным образом копают под мою компанию "Исток".
- Если вы найдете время со мной встретиться, я представлю документы, которые попали ко мне от этих людей, - сказал он.
Вот такой был загадочный звонок. Я договорился о встрече у метро "Новокузнецкая". Мы подъехали туда на машине. Я вышел, смотрю: стоит худенький мальчик, в очках, весь такой субтильный - Герману тогда было двадцать два года. И еще, кажется, трясется от страха...
И вдруг он мне протягивает выписки с банковских счетов "Истока"!
Я спрашиваю:
- Ты знаешь, кто под нас копает?
- Твердо пока ничего не знаю, - отвечает Герман, - хотя определенные догадки есть. И если вы наймете мое агентство, мы все для вас выясним.
- Хорошо, сколько вы хотите получать?
- Пять тысяч рублей... за всю работу!
- Нет проблем!
Я тогда ему сразу поверил. А как не поверить, если тебе показывают твои же банковские документы?!
Уже потом, через несколько лет в Лондоне, Герман признался мне, что все это был чистый блеф - он сам добыл эти документы специально, чтобы добиться встречи со мной. Причем сделал это самым простым способом. Герман просто приехал в Мосжилстройбанк и сказал: "Здравствуйте, я представитель "Истока". Дайте мне последние выписки со счетов". И ему отдали...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня отец с Германом Алису мутил)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Из той же книги:

Герман получил два миллиона и тут же полностью истратил их на телевизионную рекламу. Как ни странно, он оказался первопроходцем: до него никто не соображал, что все можно разрекламировать по телевидению, да так, что товар станет для граждан России просто необходимым. Эта была, пожалуй, одна из первых, если не первая, рекламная кампания на еще советском телевидении. За два миллиона рублей все каналы с упоением показывали зевающую собаку Германа по кличке Алиса. И биржа "Алиса" стала безумно популярной, хотя еще толком не открылась.
Герман начал продавать брокерские места. Сначала место стоило сорок тысяч. За первые две недели у него было уже сорок клиентов, и он вернул миллион шестьсот. Потом, к концу месяца, увидев, что поток огромный, он довел стоимость брокерского места до шестисот тысяч рублей, и все равно клиенты покупали, велись на зевающую собаку Алису

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Наглость и доверчивость явления вневременные.
Вот буквально недавно один клиент позвонил дистру, на серьёзных щах представился дилером (нашей конторой) и что бы вы думали? Ему вывалили кучу закрытой информации, рукалицо...
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, пару лет назад один чувак фсбешнику позвонил ... и тот тоже, много чего рассказал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Алиса тогда у них норм поднялась. Кубок первого канала по хоккею организовывали, меня папа туда водил) шайба даже с автографами валялась.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из того же источника:

Привыкнуть к обстановке, в которой работали сотрудники "Алисы", и в самом деле было непросто: Герман буквально за считанные месяцы превратился в жестокого диктатора. Одним из его любимых развлечений стало ходить по офису в бронежилете и стрелять в потолок из пистолета. Весь потолок и даже двери его кабинета были изрешечены пулями

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

НУ хз, хз. Мне такого не рассказывали, так что было нет не в курсах. Зато была танцующая банка колы , она меня безумно радовала)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это мемуары - такой себе исторический источник. Надо и себя в хорошем свете выставить и историю немного приукрасить, чтоб читателю не было скучно ...

Как было на самом деле, кто знает?

180
Автор поста оценил этот комментарий
Что нам явно демонстрирует, что Герман Стерлигов всегда был пиздаболом
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Авантюристом

11
Автор поста оценил этот комментарий

и ведь многие даже поверили... что это реальный ФСБшник, что реально все так и было, что вот просто взял и рассказал...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы и не поверили, товарищ майор. Но и вы, в следующий раз, поаккуратней там.

показать ответы