Ответ на пост «10 подсказок, чтобы расположить к себе собеседника»

Есть знакомые. Есть приятели. Есть люди с которыми в огонь и в воду. Это Друзья или "вторая семья". Такие доверительные отношения строиться годами и испытываются на прочность жизнью. У специалиста психолога нет десятилетий но он должен максимально расположить к себе человека. Минуты за 3-4. Сделать так что бы человек тебе доверял, как себе. Расскажу как это делается.

1) Никакие техники и манипуляции не будут работать если не будет точки соприкосновения. Надо найти жизненные ценности которые совпадают у вас и этого человека. Например ценность семьи, или важность работы. Когда вы понимаете мотивацию и ценности человека то легче с ним конструктивно общаться.

2) Невербалика. Помните не важно что вы говорите. Важно как! Есть эксперимент доктора Фокса. Актëра под видом профессора представили студентам медикам, и он нëс скажем так "чушь", которая противоречит сама себе. Но обладая харизмой и араторскими навыками он притягивал внимание на себя а не информацию.

3) "Активное слушанье"
Самый простой приëм невербальной манипуляции. Допустим вы сидите напротив человека, и когда он что-то рассказывает вы не сидите развалившись, а наклоняетесь в сторону человека, киваете говорите "ага" или "угу". Зеркалите с помощью мимики эмоции человека во время его рассказа.

4) "Язык собеседника"
Что бы успешно пройти защиту "свой&чужой" постарайтесь говорить на языке человека.
Например, у меня был клиент сварщик работающий на высоте. Во время разговора я вставил фразу о том что даже на 1,5 метра уже нужен допуск на высотные работы. Это является правдой и малоизвестным фактом, и сработало как "я точно тебя понимаю".

4) Восприятие человека.
Есть система ВАК. она как бы делит людей на на 3 категории людей. Она подразумевает что людей можно поделить на условно 3 категории. Они различаются системой восприятия и обработки информации. Визуалы, аудиалы и кинестетики. Ярко выраженные визуалы могут быть дизайнерами, аудиалы музыкантами. Выявить систему восприятия можно по прилагательным которые использует человек. Кинестетик ориентируется на ощущение, для него например солнце тëплое а для визуала яркое. На самом деле эта тема длинная, под отдельные пост. Так что пока ограничемся написанным. Суть в том что надо говорить с человеком в его системе восприятия.

5) "отзеркаливание"
Простоя даже не техника, а хз что. Отзеркаливайте позу человека, Старайтесь уловить его жесты и мимику. Используйте его лексикон. Будьте как он.

Думаю пока все, если интересно можно капнуть глубже)

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy