Ответ на "Двадцать полетов B1062"

Свой первый бизнес (ещё в СССР) я открыл в 1989 году... И, как оказалось, со временем, во мне выработалось интуитивное чутье на жуликов и проходимцев... Вот вроде бы приходит ко мне с предложением нормальный с виду человек, а у меня в голове начинает тревожно мигать красная лампочка - мол, если ты не понимаешь, как именно тебя хотят развести, это не значит, что тебя на самом деле не хотят развести... Типа, притормози-ка хозяин, что-то уж больно сладко поет тебе эта птичка про неизмеримые выгоды... Так сладко, что в жизни так не бывает... В общем с Маском, я конечно не знаю наверное, где и как он химичит, но то, что он всех разводит, это однозначно - можете даже не сомневаться!

Повторю ещё раз, точно я не знаю в чем и как Маск дурит легковерных простаков, но парочку предположений на это счет, у меня для вас есть:

1. Например, если бы мне стали впаривать про 20 запусков одной и той же первой ступени, я бы, для начала проверил - а действительно это все 20 раз была одна и та же ступень или, на самом деле, это были несколько первых ступеней, которые мне пытаются выдать за одну? Я хорошо знаю жуликов! - они, как правило, для развода лохов выбирают самые простые и дешевые способы! Вот и в данном случае, для начала я бы проверил на вшивость эти самые "многоразовые" ступени на предмет их многоразовости... Ибо, если бы я собрался втюхивать лошарикам ракету - как проект для инвестиций, то лучшей приманки и не придумать, чтобы продать лохам несколько одноразовых ракет, как одну многоразовую... Помните басню про попа, который попросил скорняка из одной шкуры сшить ему пять шапок? Вот и здесь - жадность и жажда халявы - это самые слабые места богатеньких но глупеньких буратин! Вот на этом их обычно и берут - как говорится, тепленькими!

2.То, что цены на запуски масковских ракет в два раза дешевле стоимости запуска российских, тоже вызывает у меня нехорошие подозрения... Вот вы бы стали кому-то что-то продавать в два раза дешевле, чем могли бы выручить на самом деле? Типа, ваша квартира стоит 5 миллионов, а вы отдадите мне её за 2.5? Или мастер в вашей профессии обычно берет 10 баксов за метр/в час чего либо, а вы точно ту же самую работу согласитесь сделать за 5? Нет? А почему вы тогда думаете, что Маск дурнее вас? Ему что, деньги не нужны? А его инвесторам?

Ну сделали бы они цены на 15% ниже российских и этого было бы вполне достаточно, чтобы переманить к себе львиную долю заказчиков пусков... Сами подумайте! - ведь это же у Маска сейчас получается даже не демпинг, а форменный и очень подозрительный аттракцион невиданной щедрости... Например такой, как был у некой Властерины в России... Помните, она тоже начинала с жигулей в два раза дешевле заводской цены? И, что характерно, ВСЕ ей верили! Неужели никто не видит, что, чисто внешне, у Маска с его ракетами точно та же схема?

Т.е. предлагаешь лохам запуски в два раза дешевле и начинаешь собирать с них полную предоплату. Первые запуски делаешь действительно за половину цены и за счет этой рекламы втягиваешь в аферу как можно больше будущих терпил. А чтобы никто тебя не заподозрил в том, что ты всех разводишь (типа, не может быть цена такой маленькой), ты всем этим "умникам" тыкаешь в рыло шапито с якобы многоразовыми ракетами. Мол, потому и дешево, что ракеты многоразовые... Складно звучит? А ведь это я вам привел в качестве примера всего лишь две из многих возможных схем обмана...

Короче, как я уже сказал, правду я не знаю, а все, что сказано выше, это всего лишь мои домыслы и догадки... Но ведь если до этих элементарных схем развода смог додуматься я, то почему до этого не мог бы додуматься Маск? Ведь, что характерно, уж про кого-кого, а про Маска не скажешь, что он дурак... А раз это так, то кто может мне поручиться, что и Маска бес мог попутать? Ну вы сами посудите - он весь в долгах, как в шелках, некоторые его другие проекты прогорели, а их инвесторы сидят на измене и грозятся судами, куда спрашивается бедному крестьянину податься? В тюрьму? Да ладно вам! И главное - ЗАЧЕМ? Если взамен одной рухнувшей финансовой пирамиды, можно создавать другую и уже с новых доходов закрывать выплаты по старым долгам?...

В общем, честь и хвала Маску, если все мои подозрения окажутся ложными! Но потом, если что и вас разведут в разные стороны с вашими нажитыми непосильным трудом денежками, не говорите о том, что я вас не предупреждал!

З.Ы. А вот дрочить, что на Маска, что на НАСА, можно без ограничений - тут, как говорится, что не запрещено, то можно!