Ответ geya в «Утро»

Моя мама родилась и выросла в Чувашии. Там в школах - при -30°С начальные классы дома сидят, старшие идут в школу. При -35°С  все сидят дома и в школу не идут.

И вот моя мама поехала учиться в пермь на фельдшера, и там встретила моего папу. Потом они остались жить в пермском крае. Спустя время появились мы сестрой, и вот мы с сестрой пошли в первый класс... А в один день на улице ударил мороз -30°С ( может чуть ниже, точно не помню). Моя мама посмотрела на градусник и оставила нас дома. Радио у нас не было. А на следующий день было потеплее и мы пошли в школу. И вот учитель при всем классе у нас спрашивает почему нас вчера не было. Мы с сестрой честно говорим что было холодно. Тут учитель поднимает нас на смех, не так уж и холодно, все кроме вас пришли. А вы что у нас всю зиму так дома сидеть будете? И весь класс сидит смеётся. 

До сих пор понять не могу почему надо было смеяться над нами всем классом, почему учитель не могла поговорить с нашей мамой, или поговорить с нами в стороночке и сказать чтоб мы так больше не делали? Первый класс, две сестры которые старались, прилежно учились и вообще были послушными девочками. Послушались маму - остались дома. А потом в итоге над нами же и смеялись. Зачем смеяться над детьми, ещё и перед всем классом, если решение в этом возрасте принимает родитель?

Ну а потом мы переехали, и во второй класс пошли уже в Чувашии. И при -30 уже сидели дома.