Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ corvuscor в «Что меня бесит в постах про СССР»

В комментах товарища аккуратно прессуют умные и начитанные.

Я окадемиев не кончал, только ВУЗ и могу сказать такую вещь.

Когда я заканчивал обучение, президент РФ ДАМ в послании Фед.собранию выдал базу - "нам нужна экономика услуг, производственная экономика невыгодна".

И я, зеленый студент-гуманитарий, тогда задал простой вопрос в пустоту.

"А откуда в экономике услуг возьмутся деньги?" Ведь деньги - это материальный объект, а услуга материального объекта не создает.

Вот, президента этот вопрос тогда не интересовал. Почему-то.

Я это все к чему? Я к тому, что СССР - это большой период нашей истории, в котором экономика услуг была на втором месте, после производства.

Производство давало базу, на которой общество держалось.
И вот это ностальгирующие и поминают добрым словом. Стабильность.

Сейчас же - кто-то где-то кому-то объявит санкции и у тебя под носом из магазина исчезнут необходимые тебе для жизни лекарства. Кто-то где-то решит, что птицефабрика - это невыгодный бизнес - и у тебя под носом внезапно цены на яйца и куриное мясо поползут вверх.

Кто-то где-то решит, что его бизнес-интересы нарушаются в соседней или не очень стране - и ты поедешь умирать за соблюдение этих интересов на войну.

И твои лично действия НИКАК на это не повлияют. А государство сделает все возможное, чтобы за попытку повлиять - ты получил по ушам. Потому, что не тебе более решать как тебе жить.

И так - с 99% населения нашей страны происходит.

Разумеется, люди видят и чувствуют это своей шкурой. И потому они вспоминают время, когда такого не было. И никакой угрозой гулага это не перебить. Потому, что в гулаге побывали два миллиона человек за все десятилетия его существования. А сейчас в проблемах тонут все 140, единомоментно.

Такие дела.