Ответ Alex48.lip в «Действительно, зачем тратиться?»

Навеяно  фразой: Прошло 15 лет, я отучился, отслужил в армии, переехал на ПМЖ в другой город, а холодильник до сих пор работает:)

Получается, ТС купил бэушный холодильник и тот еще работает? Кажется, смысл ясен - умели делать качественно! Ан нет!!! Смысл в том, что аффтор из-за собственной жадности ничего не видит реального!

Начну слегка издалека. Работал я в некой организации, и припрягли меня быть командиром ДПД (добровольной пожарной дружины). Сооцвецтвенно направили на курсы по пожарному минимуму. Веселый капитан городского МЧС часа четыре с перерывчиками на чай/кофе/покурить рассказывал основы и отвечал на вопросы, желающим даже помогал надеть костюм пожарного с блестючим шлемаком. Запомнилась одна его фраза: 99% пожаров на загородных дачах происходит из-за неисправных холодильников. А пожарные в отчете напишут - неисправная проводка. Да почему, вопросили мы? А просто что везут на дачу? Правильно, старый диван, старый телевизор и холодильник. Ну, диван или ковер сами не вспыхнут, телевизор тоже под присмотром, а вот холодильник нет. И горят синим пламенем вместе с дачами.

И вспомнилась мне одна история.

Мне лет 12, батя строил дачу, кроме меня и него на стройке еще два наемных работника. Лето, жара, из еды в основном салатики да сало, старенький холодильник в котором собственно и хранилось сало да вода холодненькая в банках (ну и водочка, куда уж мужикам вечером без холодного стопаря). И как то раз не помню кто подходит к холодильнику и чует запах паленого пластика. Открывает с дури дверь, а оттуда пламя. Потушили оперативно. Коротнуло в районе патрона под лампочку, пластик начал плавиться, но из за недостатка кислорода самозатух. Если бы проплавился до доступа воздуха - пожар обеспечен.

Последствия - стеклянным банкам с водой ничего, а вот соленое сало насквозь пропиталось пластиковым "ароматом". Ну а чо, не выбрасывать же! Так и ели, смеясь называя "сало технического копчения".

Если написано "срок эксплуатации" - будь добр, не рискуй, себя спалишь и соседей.

Автор поста оценил этот комментарий

  У меня дома постоянно кто-то есть..   прям на 99%,   так что если возникнут подозрительные запахи или шум - сообщат. 

В целом нет абсолютно безопасных электроприборов, особенно при работе от сети.  Так что уезжая с дачи нужно просто всё обесточить.   Мы ж всё ещё про дачу говорим? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжая  - понятно. Но мы то были просто во дворе, случайно кто то в дом заглянул. ИМХО для пожара много не надо, минут 10 от силы. Ну и про постоянно кто то есть. А ночью? Спящий человек запахов не чувствует, в том числе и дыма, для чего и ставят пожарные извещатели

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Патрон под лампочку вообще то бы обесточен, пока дверка закрыта. Вот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что именно патрон, возле него был самый очаг оплавления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Срок службы холодильников может достигать 16 - 20 лет. Однако "моральное"старение холодильников происходит столь стремительно, что реально этот срок ограничен 4 - 7 годами

https://www.холодильник-63.рф/srho/

ТС , а ты холодильники на помойку везешь каждые 5 лет ?

А если продаешь на Авито , заведомый убийца , ты все очень красочно расписал..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняю через 10-12 лет, старый действительно продаю, но знакомому на запчасти. Пока продал один холодильник и морозильник,

2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок эксплуатации - это тот срок в который производитель обязуется поставлять запчасти и обязуется осуществлять ремонт негарантийный.  Вот это значение этого термина.


  На телевизоры срок эксплуатации лет 5, на холодильники 10 (надо законы смотреть) 

Это не значит что что-то не выйдет из строя..  это не гарантия. А то что вам это теоретически можно будет отремонтировать.

Оставлять нагревательные приборы без присмотра - это вот всегда нельзя. И не важно новый или старый, холодильник или фен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уходя на работу, ты же холодильник не отключаешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
для чего и ставят пожарные извещатели

не видел таких и не слышал.

для пожара много не надо, минут 10 от силы

если бы это было правдой...   я бы уже раз дцать погиб в пожарах.   Потому что у меня дома горело всё... утюги, холодильники, телевизоры и т.д.   

Но я живой... и даже полностью стёкший на стол утюг(подошва утюга оплавилась), не смог довести до пожара.

  Этож сколько бензина надо вылить на тлеющий холодильник,  чтобы за 10 минут дом сгорел? ....   я так не делал..   расскажите)

раскрыть ветку (1)