1186

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях

UPD от moderator:

https://pikabu.ru/surveys.php?id=jZyKu3GEyaZ%2F

Выдадим ТС индивидуальную ачивку за посты? Опрос.

Похоже, предыдущий пост был не последний на тему ювелирки - в комментариях встречаются однотипные вопросы, так что лучше ответить на них один раз, отдельным постом.

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

В первую очередь - по поводу "переплавить изделие".

Если вы думаете, что ювелир делает изделие вам именно из вашего золота - вы сильно ошибаетесь. На самом деле из-за одного, да даже 3-5 колец, никто не будет делать отдельную плавку. Кольцо вашей бабушки, вместе с другим ломом, отправляется в тигель, в результате чего получается такая елка:

Отвечая на вопросы по ювелирке в комментариях Ювелирное дело, Пикабу, Длиннопост

Так что где чье золото, куда что пролилось - одному Богу известно.

Будьте уверены - в вашем обручальном кольце с равной вероятностью есть как золото древних инков, испанские дублоны, слиток трофейного золота фрицев и золотые зубы, выкопанные мародерами на кладбище. Причем это - в абсолютно любом золотом изделии. Согласен, романтики мало, но это правда.

Вообще на переплавку приносят самые разнообразные вещи. Как-то раз принесли царский золотой червонец, изуродованный до такой степени, что потерял свою коллекционную стоимость. Кстати, по мнению многих - это и есть настоящее червонное золото.

Из запоминающегося на переплавку приносили корпус от золотых карманных часов - тоже безбожно изуродованный, и целую горсть изделий еще с пробирным клеймом "56", из которых выдернули камни самым варварским способом. Проще было переплавить, чем восстановить. Кстати, имел возможность изучить эти изделия - я так понимаю, в виду несовершенства технологий литья, они лились не целиком, а были собраны из относительно небольших деталей. В самом деле пришло понимание, почему золотые украшения чуть более 100 лет назад были роскошью - сейчас вряд ли какой ювелир будет так заморачиваться. По отдельности льются или элементы разного цвета (красное и белое золото, например), или сложная геометрия/большой размер.

Да, черт побери, я на 1/16 чистокровный еврей, камни и золото у меня в крови - мне было интересно возиться со всем этим! Мазлтоф!

Еще один вопрос - по поводу пробы.

Нет, мастер не может поставить клеймо от балды. Вообще на любом отечественном современном ювелирном изделии 2 клейма - "именник", по которому можно установить мастерскую и даже год, когда было изготовлено изделие, которое ставится в мастерской и непосредственно пробирное клеймо.

Проба ставится ТОЛЬКО в пробирной палате (на самой пробе стоит маленькая буквочка, обозначающая пробирную палату, у нас, в Челябинске - это "С", потому что пробирная палата в Екатеринбурге, Свердловской области).

После литья, еще до установки камней и полировки, изделия из мастерской одним мешком отправляются в пробирную палату, где соответствие заявленной пробе проверяют различными методами. И если заявлено 585, а фактически окажется 584 - или поставят 500 пробу, или порежут изделие - под настроение. И да, 583 сейчас не ставят. По крайней мере - не ставили в Екб в 2010-2014 гг.

Впрочем, девочки в пробирной палате тоже отличаются странностями. Как-то раз порезали пополам партию обручалок. Их спаяли, шлифанули, полирнули, отправили еще раз - пробу поставили, как было заявлено - 585.

Вот теперь, кажется, точно все. И так рассказал больше, чем нужно и, даже, можно. Чую, придется покупать броник.

Кстати, в первом посте на ювелирную тему я упомянул, что не встречал искусственных изумрудов в продаже, напряг память - ошибся. Встречал. Искусственные изумруды отличаются более ярким и ядовитым цветом, чем природные.

Еще просили уточнить, на что обращать внимание на бирке.

Иск. в. - искусственная вставка

ГТ - Гидротермальный

с. - синтетический

Все эти обозначения указывают на то, что камень не натуральный. Это далеко не все коды - самые распространенные. Помимо этого есть отдельные обозначения для указания метода облагораживания камня, но про это уже точно не буду рассказывать.

Все, теперь пошел покупать себе бронежилет и пару пачек патронов.

Найдены дубликаты

+57

напишите ещё, чтоб большие и смешные глаза не делали, когда кольцо с фианитами на лом приносят сдавать и видят что их лом вместе с финиками не вынимая молотком плющить начинают, чтобы взвесить

для многих это настоящий шок-)

раскрыть ветку 3
+7

А почему так делают?

раскрыть ветку 2
+37
Потому что стоимость фианита меньше стоимости времени, потраченного на его извлечение.
раскрыть ветку 1
+74

в вашем обручальном кольце с равной вероятностью есть как золото древних инков, испанские дублоны, слиток трофейного золота фрицев и золотые зубы, выкопанные мародерами на кладбище. Согласен, романтики мало, но это правда.

Ничего себе! Это ж концентрированная романтика в чистом виде!

или порежут изделие - под настроение

Это как это "под настроение"? То есть, я сделаю уникальное золотое украшение, в котором золота на 100$, а работы на 10000$, а мне при пробировании вместо указания реальной (более низкой) пробы его могут просто сломать под настроение?

раскрыть ветку 12
+46

Вполне могут

раскрыть ветку 7
+3

ОМГ ,

"Изделия, имеющие пробу ниже установленной минимальной пробы, не подлежат клеймению и возвращаются сдатчику в неклейменном виде." ниже 375 . инструкция о пробирном надзоре 2009 год.

Там могут , при большой партии разрезать пару изделий ( экспертиза с нарушением целостности ) для точного определения , но только с разрешения лица сдавшего ( основание для экспертизы - проверка юр лица).

Но порезать всю партию " от нечего делать " и уж тем более единичное изделие .

Судя по форумам, в каждом уголке нашей необъятной, пробирные палаты действуют по разному (иногда нарушая закон напрямую ) ,но то, что Вы пишите это какой то вымысел или нереально истечение обстоятельств, типа пришла бухая тетка и порезала все )

Вы же юрист ? в каких случаях могут уничтожать имущество ? " от нечего делать " ?

раскрыть ветку 1
+3
Подскажите. Например мне понравилось кольцо, которое делают в мастерской под заказ. Как мне быть уверенным что на изделие клеймо поставили именно в пробирной палате, а не в самой мастерской ?
раскрыть ветку 4
+21
Романтика заканчивается когда приходит тетя (реже дядя) и просит сделать украшение вот именно из её золота (естественно там все существовавшие за всю историю пробы в разном количестве и ни о каком выдерживании пробы речи не идет). А сама она в это время у тебя за спиной постоит и будет чутко контролировать процесс. Там ведь делов-то на пару часов максимум? Шедевры редко делаются дольше. И главное - они настойчивы в своем желании. И никакие доводы на них не действуют.
+19
Могут. Теоретически. Но почти никогда не делают (Мск).
А вот половине изделий тиснуть 300 пробу, а там где 585 держит - на видном месте клеймо поставить - это за милую душу, отдельным особо дорогим клиентам.
+1
Тоже сразу захотелось написать, что это же самая Романтика и есть! Круто же!
-7

Романтика, да. Это вы еще про гомеоптию, похоже, не слышали.

ещё комментарий
+18

Однако познавательная серия постов про ювелирку. Спасибо.

раскрыть ветку 18
+25

На здоровье)

Но ачивку так и не дали(

раскрыть ветку 17
+12

Нехорошие какие. Ачивка была бы вполне заслуженной!

раскрыть ветку 11
+4
А вас случаем не Александром звать кстати?
раскрыть ветку 4
+14

Интересно, конечно, но есть несколько "но".

Во-первых, именно из Вашего лома сделать новое изделие нельзя, поскольку в соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" этот лом сначала необходимо направить на аффинаж.  Однако, думается мне, что так поступают единицы, поскольку, с одной стороны, это ведет к удорожанию процесса, а, с другой стороны, аффинажным заводам неинтересно работать с мелкими клиентами.

Во-вторых, если изделие не вышло в заявленную пробу, то его заклеймят ближайшей нижней. Для 585 - это 500, потому что 583 можно использовать только при изготовлении изделий по заказу населения.

Изделие разрушают только в одном случае - проведение химического анализа. Нужно это потому что ни опробование (натир на пробирном камне), ни рентгено-флуорисцентный анализ не покажут Вам, что за металл следует за покрытием.

При этом изделия, принимаемые от ломбардов и физических лиц, а также изготовленные по заказу физических лиц, могут быть направлены на химический анализ только по их согласию. Для производителей ювелирных изделий введены нормы на химический анализ. По этим причинам и была "порезана партия обручалок", а вовсе не по желанию пробирера.

В-третьих, как уже было сказано, 583 проба действует, но применяется только для изделий, изготовленных по заказу населения.

В-четвертых, партию, состоящую из одного уникального изделия не направят на химический анализ без согласия сдатчика, просто потому, что это не уложится в норматив.

Далее по другим комментариям. 300 пробу не могут поставить в принципе, потому что низшая проба для золота - 375. Все, что меньше - бижутерия.

По поводу правил раскрытия информации - это не панацея. Гильдия ювелиров России, несмотря на громкое название, не охватывает не то, что весь рынок, но даже процентов 30 от него едва ли наберет.

Относительно маркировки камней - да, она практикуется и может быть как лазерной, так и механической. Но она не обязательна по закону и бессмысленна при невысокой стоимости камня. Относительно невысокой, разумеется.

раскрыть ветку 5
+1
Жаль производители тестеров для золота не знают...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

И насколько глубоко данный тестер проводит исследование? Несколько микрон поверхности? А если под этими несколькими микронами позолоты  медь?

раскрыть ветку 3
+14
А аквамарины сколько стоят? Точнее, может ли кристалл аквамарина (на фото, но без цепочки) стоить 3200 рублей? Вокруг кристалла серебро 925 пробы, так заявляет изготовитель
раскрыть ветку 6
+17

Вполне может. Но аквамарин очень хрупкий.

раскрыть ветку 2
0
Уточните, пожалуйста, насколько хрупкий - избегать падений (как для всех украшений с камнями, в принципе) или он от неловкого движения может сломаться?
раскрыть ветку 1
+13
Какое симпатичное изделие
необычно
0
Хм, интересное украшение, дизайн уж точно. Сделать поверхность металла ровной, веточки прямыми и кристалл геометрически правильным и будет идеально, но это вкусовщина.
раскрыть ветку 1
+9

Это не веточки, это кораллы.

+8
Подруга привезла серьги дочке моей в подарок, говорит афганское золото, ручная работа)), на серьгах кроме буквы L, больше ничего нет. Тест в ювелирке показал 750 пробу. На вид они более светлые и жёлтые, чем 585, да мягкие довольно, легко гнаться руками.
Но загадочная L не даёт мне покоя.
раскрыть ветку 14
+3
Сходите в пробирную инспекцию: от частных лиц они могут взять изделия на экспертизу. Пробу не поставят, но хоть для себя будете знать.
раскрыть ветку 12
+2
Пробу мне уже сказали, 750. Мне интересно, что такое L
раскрыть ветку 1
0

Почему не поставят? При предъявлении паспорта допускается прием изделий на опробование и клеймение от физических лиц.

раскрыть ветку 9
+3

Цвет от лигатуры зависит (добавок других металлов в сплав), чем выше проба, тем "мягче" изделие.

+8
Спасибо вам, что рассказываете про это вот всё. Вот правда. Украшения бывают так красивы, камни бывают поистине невероятные, но у нас к сожалению пропаганда "брюликов" в плохом смысле этого слова. Вся ценность украшения сейчас - это его цена(
Люди должны знать за что и зачем платят, и есть ли смысл платить магазинам.
Мое мнение вообще, что ювелирными изделиями должны заниматься только мастерские. Там ты хотя бы знаешь что платишь за материал и работу мастера.
+8

У меня книжка есть про драгоценные камни. Там картинки красивые. Вот

раскрыть ветку 3
-1

Двухтомничек ? ммм как он пах

ещё комментарии
+12
Внимательнейшим образом читаю Ваши ювелирные познания и зов 1/16 Вашего гемоглобина к остальным форменным элементам. Вопрос созрел у меня наискучнейший: перетерлось звено на цепочке, ибо она с 2009 года на моей шее вкупе с семьёй и работой. Юные девы из ближайшего юв магазина, искушённые многими знаниями о поношенных цепочках, рекомендовали купить новую. Философски заметив, что одно слабое звено - показатель всеобщей слабости системы ( цепочки). Итак, цепь несу в лом?
раскрыть ветку 8
+11

Да, если перетерлось одно - то и остальные уже на подходе. Проще в лом сдать.

раскрыть ветку 3
0

Нет. Концы перетираются значительно быстрее надо смотреть всегда перед такими радикальными мерами

раскрыть ветку 2
+6

Девы абсолютно правы, повезло, что не потеряла.

раскрыть ветку 3
+2

Мне показалось, что "не потерял"

раскрыть ветку 2
+5

Надеюсь,  бронежилет вам понадобится. Вы сделаете оправу из золота и  инкрустируете камнями.  )
Спасибо за приоткрытую дверь в ювелирный мир и подскажите еще, пожалуйста:
Рыжее и белое золото стоят одинаково или один из видов более ценен?

раскрыть ветку 1
+5

Одной пробы - стоит одинаково. У белого чуть выше плотность.

+5
Эх, вот попросил человека посты минигайды запилить, а ему уже бронежилет нужен. Что за мир, что за мир...
+5

Почему такая огромная разница в цене на брюлики в США и в России? Точно уже не скажу, давно смотрел, но однокаратники сопоставимых характеристик в рознице в России и США отличались по стоимости раза в два. Хотя казалось бы, что Россия добывает бриллианты и цена если и не ниже, то хотя бы сопоставимая должна быть.

раскрыть ветку 10
+6

Думаю, это связано с закрытостью рынка. Причем та же Алроса работает, в первую очередь, на экспорт.

0

В США дешевле?

раскрыть ветку 8
+4

Да, в США бриллианты дешевле.

раскрыть ветку 7
+5

Каждый ювелир сам плавит лом или в городе есть эдакая городская плавильня, в которую ювелиры всего города приносят свой лом и получают оттуда металл требуемой пробы?

раскрыть ветку 1
+4

Небольшие мастерские пользуются сторонними литейками, у больших - свои

+4

Я с таким удовольствием читаю Ваши посты! Спасибо! Очень интересно и познавательно.

Рискну спросить, так как вопрос меня мучает давно )) А кому отдавать почистить старые бабушкины золотые часики, ювелиру или часовщику? У кого спрашивала - мнения расходятся. Одни говорят, что механизм может почистить/собрать только часовщик, другие говорят, что золотой механизм нуждается в особой чистке, и сделать это может только ювелир. Какое у Вас мнение по этому поводу?

раскрыть ветку 7
+7

Ювелир точно не возьмется за разборку/сборку механизма часов

раскрыть ветку 4
0

Спасибо! Вот так и лежат который год уже. Никак не решусь вплотную заняться этим вопросом.

0

Зависит от ювелира, с часовым делом сильно перекликается. Я беру и в ремонт, и в изготовление корпусов и в реставрацию. В общем вы ошибаетесь.

раскрыть ветку 2
+1
к обоим: часовщик пусть разберет до нуля, а ювелир отполирует. За сборкой опять к часовщику - глядишь к тому моменту уже и механизм почистит
раскрыть ветку 1
0

С моим везеньем, я половину запчастей растеряю по ходу дела.

Спасибо за мнение!

+3
в вашем обручальном кольце с равной вероятностью есть как золото древних инков, испанские дублоны, слиток трофейного золота фрицев и золотые зубы, выкопанные мародерами на кладбище. Причем это - в абсолютно любом золотом изделии. Согласен, романтики мало, но это правда

да это бля офигенно, и романтично)))

+3
О личный пост 👍
+4

Не, ну так не считается... Начали, говорите до конца!))) все интересно.

раскрыть ветку 10
+14

Я тогда до утра не доживу, и даже сейф с парой дробовиков и 350 патронами не поможет

раскрыть ветку 9
+9

Собсвенно почему? В чем секрет?

раскрыть ветку 3
+3
Если что, прикрою!
сам занимаюсь немного, могу на себя удар принять
+3
А можно ли найти более подробную информацию в сети от более отважных или более вооружённых информаторов? )) Например, про отдельные обозначения для указания метода облагораживания камня? Лайфхаки по определению подделок на месте?
раскрыть ветку 3
+2

Проба не гарант, можно лить сразу с пробой. Это незаконно, но такое бывает и полностью полагаться на пробу нельзя. Именник не всегда ставится. Там может стоять логотип или имя бренда. ЗЫ работал на точках в Питере, такого повидал. В том числе варварства в виде слома антикварных часов на лом.

+1

делала в свое время два кольца на заказ: из серебра одно и второе из золота. Из золота вышло очень красивое, во всю фалангу пальца - узор, в котором просматриваются летящие бабочки. Привлекает внимание. Всегда рассказываю, что кольцо сделано из бывшей обручалки и золотого браслета, подарка бывшего мужа... да-да,я стерва и во мне нет ничего святого (с) бывший муж. Теперь буду знать, что то золото и не мое  скорее всего. А разговоров то было: "нельзя, ты чё, энергетика плохая от обручалок!!!111"

Теперь вот хочу сережки, подарок бывшего парня, на переплавку отдать. Я себе бы такие не купила никогда, а вкусы у нас радикально отличались) Да и имидж стервы поддержать как то надо))

+1

Ну вот, почитал темку и на тебе, в командировку отправляют, в Екат (в пробирку) совпадение? Так лениво ехать. Надо бы найти тему про повышение з/п, вдруг не совпадение и прочитанные темы как-то влияют )))

раскрыть ветку 2
0

Тогда лучше про выигрыши в лотерею)

раскрыть ветку 1
0

Я в своего шефа больше верю, чем в лотерею)

+1

Achievement unlocked: “Sashka the Jeweler”

+1
Ура! Я нашла кому про это написать) Я из вашего города ;) Мне подарили старое кольцо. Оно мне большое. Но нравится камень (янтарь), хоть такие большие сейчас и не носят... Хочу переделать кольцо под этот камень, но не знаю, где найти фото примера работы, т.к. камень большой и овальный, а хочется аккуратной
оправы (тем более у меня маленькие пальцы). Сама придумать - это очень сложно... Как найти того кто придумает оправу? Сколько стоит такая работа? К кому обратиться в нашем городе?
раскрыть ветку 4
0
Ой, вот фото)
раскрыть ветку 3
0

Дайте ваш контакт

раскрыть ветку 2
+1
Интересно читать ваши статьи. Сам с год назад интересовался темой ювелирных изделий на заказ. И был такой вопрос: 585 или 750 пробу выбирать. Понятно что 750 ценнее, цвет другой. Но насколько практично? Если украшение носимое, то насколько быстрее оно приходит в негодность?
раскрыть ветку 1
+2

Я б выбрал 585. 750 - уже мягковатое.

+1
Я на 1/8 еврейка и также ощущаю страсть к этим побрякушкам)))
раскрыть ветку 5
+1
Ух ты, обожаю евреек, а фото есть?
раскрыть ветку 4
-1
Мой дедуля был чистокровным евреем, но женился на казачке, из-за чего от него семья отказалась. Так что я не евреечка, но еврейская кровь присутствует. Фото будут на Пикабу, но по другому поводу.
раскрыть ветку 3
+1

почему ачивка за ювелирку? надо за юридические истории!

раскрыть ветку 3
+4

За них тоже было голосование, но не проголосовали(((

Ниче, щас клиенты пойдут - новые истории будут, может быть тогда...

раскрыть ветку 2
+2

жаль, я голосую за ювелирку тогда - пусть хоть это!

раскрыть ветку 1
+1

Здравствуйте. С удовольствием читаю ваши посты, потому что кроме золото ничего не ношу, и хотелось бы разбираться в этом немного лучше. От мамы досталось это колечко, не подскажите, что это за камень? Подозреваю, что стекляшка.

раскрыть ветку 3
+2

Сложно сказать по фото, но мне тоже кажется, что это синтетика

+1
Мама подарила мне точно такое же колечко. Покупала она его в конце 70-х годов. На бирке было указано, что аметист.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.  Моя мама тоже покупала в конце 70х.

+1
Спасибо за пост! Нужная и интересная информация!
+1
Скажите, пожалуйста, вам все ещё может казаться красивой обычная бижутерия или лучше не начинать смотреть на камни, чтоб в голову не лезло "а из золота и с изумрудом было бы красивее" пока на изумруд с золотом еще не заработано?
раскрыть ветку 8
+9

Я с вожделением смотрю на кольцо девушки из соседнего офиса - там простой рутиловый кварц в серебре. Но, в первую очередь из-за того, что камень такой чистоты и размера - очень нечастый, а не из-за стоимости)

раскрыть ветку 2
+3

У вас хорошее зрение,)

раскрыть ветку 1
+8
Я не автор, но тоже отвечу. После нескольких лет работы в ювелирке - вообще перестала ценить магазинное золото, сколько бы тысяч оно не стоило. Ювелирная бижутерия, какие то украшения сделанные на заказ - да. Я вообще титан предпочитаю.
А все эти колечки с бриллиантами, или тем более с фианитами уже воспринимаются как что то обыденное, серое и скучное, не стоящее своих денег. Я раньше могла завидовать колечку с брюликом, это же вау, круто. А сейчас вообще фиолетово, хотя как раз таки эти брюлики в наличии) Этих колечек жопой жуй, а вся стоимость - чистые понты.
Сама сапфиры люблю до ужаса, за цвет. Но мне абсолютно все равно, настоящий он или нет. Вопрос то в красоте, а не в цене.
Половина тех, кто понтуется украшениями не отличат драгоценный камень от крашенной стекляшки, а уж от грамотной подделки - так тем более.
раскрыть ветку 4
0

А как выглядят украшения на заказ, которые вам кажутся привлекательными? Было бы интересно взглянуть хотя бы на пару-тройку

раскрыть ветку 3
+1

После прочтения всех постов решил сказать, что абсолютно равнодушен ко всей ювелирке и только теперь понимаю почему. Вот мне интересно, доставляют ли драгоценности радость обладателю, если их не демонстрировать людям?

Думаю бриллиант, это как генеральские погоны, дабы взирающий на камень обладателя ощущал себя гнидой.

раскрыть ветку 6
+3

Вовсе не обязательно. Знаю одного чистокровного на 1/16 еврея, у которого в банковской ячейке лежат весьма интересные изделия и его не тянет их кому-то показывать.

раскрыть ветку 5
+1

Ну вы же знаете!)

раскрыть ветку 1
0
Вы это с заделом для потомков на далёкое будущее или как? Ведь держать взаперти так нерационально...
раскрыть ветку 2
0
Припозднилась😅 а что на счёт жемчуга? Как выбрать? Подделки?
раскрыть ветку 1
0

У нас в магазинах только подделки( Речной жемчуг, который ничего не стоит.

0

Подскажите, не нашла на изделии пробу, но на бирке написано что это белое золото, такое возможно или обманули в магазине?

раскрыть ветку 1
0

Не может быть, чтобы пробы не было - это нарушение. Какое изделие?

0
раскрыть ветку 1
0

тут я теряюсь...

0
Смотрю, душевная компания подобралась! И 1/16, и 1/8 есть. Моя математика тяготеет к десятичным дробям , позвольте представиться:" 12,5% !".
Ах, да, пришлось отвлечься на генеалогическую арифметику, но вернусь к искусству златокузнеца. Что за пустячок вставлен в 79 элемент таблицы Дмитрия Ивановича? Меняет оттенки как ему вздумается: от розового к сиреневому и зелёному. Временами будто болен и отдает тоскливой прозеленью. А то бодро прозрачен и стремится к голубовато- фиолетовому предрассветно холодному. Дико, да, обременять стекляшку подобием настроения. Но что есть, то есть.
При покупке был представлен кварцем лазерообработанным. Не верю. Явно в прошлой жизни три топора в нем плескались. Ну или боржоми.
Ваш вердикт, джентльмены?
раскрыть ветку 2
+1

А можно все то же самое, но более простым языком? Не столь возвышенным, аки сокол, стремящийся ввысь, к светилу небесному, чрез кудрявые кучи облаков?

раскрыть ветку 1
0
Настроение сегодня такое. Завтра буду телеграфировать или морзянкой.
0
Скажите, это может быть золотым кольцом? Как проверить?
раскрыть ветку 1
+3

Сомневаюсь...

проверить - в любом ломбарде

0

ТС, скажи, а правда, что на драг. камни тоже клеймо ставят? И если правда, то будут ли об этом посты?

раскрыть ветку 3
0

Вообще - это пока что не является обязательным, но государство хочет сейчас за это взяться. Знаю, что Сваровски свои фианиты таким образом маркирует

0

Брюлы в Смоленске подписывают лазером, но только весьма немелкие

0

наносят лазером. Однажды видел подписанные таким образом фианиты

0

И брюлы в последнее время на б/з ставят

0
Почему серебро из санлайта становится коричневое! Сверху! Оно ненастоящее?((
раскрыть ветку 14
+2
Серебро в каком изделии? Допустим, "серебряные" бесплатные подвески совсем не из серебра, сами консультанты это подтверждают. А вот насчёт покупных изделий я такого ничего сказать не могу.
раскрыть ветку 1
0
Нет-нет, не это бесплатное фуфло. Обычное кольцо с фианитом .
+1

с серебром из санлайта дела не имели. вообще редко с серебром работали.

может, окисляется?

раскрыть ветку 5
0
На мне оно чернеет обычно,а тут коричневое....
раскрыть ветку 4
+1
сайлайт это вообще сомнительная контора. С серебром такая же проблема была от них, но серебро из других компаний было отличное. Один раз подвеска из "серебра" вообще корочкой железной покрылась. Обычно оно при окислении становится серым и оставляет серые следы, а ихнне серебро на мне становится коричнево-розовым. Будто это было напыление, а внутри обычная железка... С золотом так же - ношу цепочку, доставшуюся от бабушки, прикупила подвеску из такого же (розового) золота. Цепочке хоть бы хрен, а подвеска быстро пришла в негодность без чистки... Думается мне, что-то они там с украшениями мутят хитрое, но это только догадки.
раскрыть ветку 2
0

боже, что за бред вы пишите. Санлайтовское золото ломбарды на ура принимают, но там же, видимо, идиоты сидят.

раскрыть ветку 1
0
Нашла как называется сплав - аллой
раскрыть ветку 2
-1
Alloy в переводе с английского и обозначает "сплав"
раскрыть ветку 1
0

>> И так рассказал больше, чем нужно и, даже, можно.

А что существует специальная jewelry polyce и она за вами выехала?

раскрыть ветку 2
+1

Вот вам картинка со звуком

раскрыть ветку 1
+2

Комиссар Каттани, вот уж кого я не ожидал увидеть.

0
Добрый день, может поможете. Уже пару лет хочу себе набор с аквамарином, но совершено не могу найти в магазинах, если есть при детальном осмотре оказывается кварц под цвет или другая имитация. Думала заказать, но так же не представляю где и каким способом. Подскажите возможный магазин и как отличить подделку если об этом не говорят сразу, я то просто спрашивала да или нет
раскрыть ветку 8
0

Мы сами сделали всего 1 кольцо с аквамарином - он очень хрупкий.

Вы в каком городе?

раскрыть ветку 7
0
Тюмень
раскрыть ветку 6
0

А реально ли купить настоящий кашмирский сапфир? Я не про деньги. Вроде как месторождения закрыты, но добытые до закрытия камни где-то ж гуляют по миру. И правда ли, что Падпараджа дороже эталонного василькового и его цвет можно подделать в печах?

раскрыть ветку 1
0

без понятия

0

То есть, подделать клеймо пробирной палаты невозможно в принципе? Имеется ввиду, подделать саму печатку и потом оттиснуть ее на изделии.

раскрыть ветку 14
+4

Подделать возможно, но из-за выгоды в 5000 рублей никто на это не пойдет. 181 УК РФ.

раскрыть ветку 13
+1

Почему 5000? Это сумма чего?

раскрыть ветку 11
0

Логично.

0

Давно хочу у тебя спросить, а ты где ювелиркой занимался раньше? Твоя профессия же далека от этого

раскрыть ветку 1
+7
Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...
0
Расскажите про александриты пожалуйста , очень хочу, но мне кажется все, что на прилавках туфта.
раскрыть ветку 17
+2

в первом посте на ювелирную тему рассказывал

раскрыть ветку 16
+2

Уважаемый Автор, скажите пожалуйста, что значит когда говорят что в украшении стоит нано сапфир или нано изумруд?

раскрыть ветку 11
+1
Нашла, а окрашенные корунды тоже обладают иридацией?
И еще вопрос, получается , что единственный способ по сути, это купить камень с документами и заказать изделие ?
раскрыть ветку 2
+1
Видимо невнимательно посиотрела, спасибо. Пошла искать ))
0
Лучше скажите какие обозначения ставятся на бирках с натуральными камнями
раскрыть ветку 2
+4

в случае натурального камня дополнительные обозначения не предусмотрены

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

מזל טוב же

раскрыть ветку 13
+8

Я не бывал на земле предков(

раскрыть ветку 12
+6

Еврейская кровь работает только по прямой материнской линии, тут еще смотреть надо, а то можно оказаться евреем для русских и русским для евреев.

раскрыть ветку 11
-1
Доброго времени суток!)
Не могли бы подсказать что за камушки?
раскрыть ветку 3
+6