Отцовский ремень

Он всегда висел на гвозде у печки. Солдатский, с бляшкой. Папка его надевал редко. Больше воспитывал нас, свою троицу.

Этот ремень мы уважали и даже боялись, поэтому старались обходить его стороной и при отце ни в коем случае не сердили друга друга и не спорили. Иначе знали, что будет плохо всем.

Такое, чтобы крепко попадало, случалось редко. Но вот один случай ну никак не идет из головы.

Дело было в январе 1997 года. Небольшое село. Мне семь. Я пришла из школы, сделала уроки и вышла погулять в компании двоюродной сестры Маши.
С ней мы играли около моего дома. Потом Манька позвала меня к себе, но я не могла уйти, не спросив разрешения.

Дождавшись, когда с работы придет папа, заскочила домой, сказав, что я Маше, и не думая ни о чем, отправилась в гости. А от этих родственников быстро не уйдешь. Так я засиделась до "Спокойной ночи, малыши".

Прибежала домой сломя голову (путь был короткий, всего лишь три дома). Вошла веселая, эмоций много!
И встретила отца. С ремнем.

Он, не объясняя ничего, посмотрел на меня волчьими глазами, увел в комнату и наподдавал хорошенько.

Мамы не было дома в тот момент.
Она, как оказалось, ушла искать меня. Телефоны тогда были далеко не у всех, а в голову матери, сами знаете, хорошего мало что придет...

Вскоре мама вернулась. Узнав, что дочь дома, вздохнула с облегчением и всех успокоила.

А позже выяснилось, что папа просто не услышал меня, когда я отпрашивалась в гости. Вот и всё.

С тех пор я не уходила из дома, не убедившись в том, что меня услышали. Ремня от папы все-таки ну никак не хотелось получить...