Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отправляюсь на СВО, дайте советы

17 марта исполнится 18, сразу планирую отправится на СВО. Те кто там был, дайте советы пожалуйста. Что собой брать и т.д.
P.S Прошу меня не отговаривать, есть свои причины уехать по контракту.

Автор поста оценил этот комментарий

почаще высовывай голову из окопа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, как же без этого?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня байки в основном медицинские, очень специфичное дерьмо.
А так, я в армии вывел для себя несколько принципов:
Меньше говори, больше слушай - за умного сойдешь.
Если есть два варианта будущего - готовься к хуевому.
Сослуживцы не друзья - в личном разговоре можно говорить только то, что готов сказать на плацу перед всеми.
Лучше много хуевых расходников, чем мало пиздатых.
Надеяться, что твои подчиненные умнее тебя - непростительная роскошь, разжевывай задачи, словно беседуешь с олигофреном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
зря ты так полагаешь. Еще один минус того, что ты сейчас на фронт собрался - ты совсем не понимаешь как вся эта ебанутая махина под названием "Министерство обороны" работает. В учебке тебя скорее всего будут учить люди, которые слишком тупые для того, чтобы их отправили на СВО.
Ты в совершенстве изучишь строевую подготовку, обязанности дневального, теоретическое устройство ламповой заплечной рации и возможно на своих пальцах почувствуешь, как работает тэшка. Вероятность подержать в руках хотя бы рабочий Азарт - не нулевая конечно, но и не 100%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь еще что нибудь интересного рассказать, чтобы я был заранее к этому готов, всякое говно бывает на самом деле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
зря ты так полагаешь. Еще один минус того, что ты сейчас на фронт собрался - ты совсем не понимаешь как вся эта ебанутая махина под названием "Министерство обороны" работает. В учебке тебя скорее всего будут учить люди, которые слишком тупые для того, чтобы их отправили на СВО.
Ты в совершенстве изучишь строевую подготовку, обязанности дневального, теоретическое устройство ламповой заплечной рации и возможно на своих пальцах почувствуешь, как работает тэшка. Вероятность подержать в руках хотя бы рабочий Азарт - не нулевая конечно, но и не 100%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял

Автор поста оценил этот комментарий
Кто ебется в дождь и грязь?
Наша доблестная связь
Если нет дождя и грязи
Их ебет начальник связи

Нет, не знаю, я служу в МОСН, откатал командировку за ленту, там или занимался сортировкой или работал в оперблоке, сейчас на санитарном поезде, де-факто пинаю хуи и бухаю, реальной работы пару пациентов за рейс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, стих ахуенный)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доучись, браток. Штурмачей без тебя хватает, а связистов толковых нет. Потом можешь за счет минобороны через 3 года на вышку пойти заочно, дадут лейтенанта. Потом плавный карьерный рост, и если ты совсем дурак и необщительный, в 40 лет на пенсию майором выйдешь. А без образования можно конечно двигаться, но это пиздец каким вертлявым надо быть.
У меня например высшее медицинское. Врачом до армии ни дня не работал, в августе ушел с должности управляющего двух баров, с доходом (не зп) около 120к.
Но сейчас, если б не учился, был бы рядовой в окопе под минометами, а так - господин поручик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня сказали и так связистом отправят. Только незнаю, как там в войсках связи служатся на СВО, если знаешь, можешь рассказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, отпишись 18 марта, куда направят. На какой участок фронта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подпишу только в 20-ых числах. Уточнял, д.к я учусь на связиста меня и отправят по специальности, как все скажут, сделаю еще один пост с подробностями че да и как

Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому, чтобы у тебя было понимание, что ты не годик послужишь, а до конца этой войны, как минимум. А когда с нее вылезешь, будешь особо нигде не нужен.
Потому что вместо того, чтобы щаниматься профессиональным образованием, гулять с девчонками и строить карьеру - ты сидел в окопе, ходил штурма и стоял на построениях. Война эта продлится долго, и на твоем веку - не последняя, укрощение свиней это только первый акт. Так что я тебе на своем опыте рекомендовал бы не рваться в войска, а получить образование, высшее или среднеспециальное, поработать, погулять с девками, обзавестись друзьями, пока молод.
Зрелые люди с образованием в армии нужнее и полезнее молодых пацанов. Сам хотел уехать туда ещё в 14 году, но по итогу контракт подписал только в сентябре; это было чертовски верное решение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня незаконченное образование на связиста, год осталось отучиться еще. Планирую после армии доучиться. У меня нет особо жизненных целей, живу одним днем. Связи своим возрастом я еще тот еще дурак на самом деле

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет один. Не геройствуй и слушай инструкторов и старших товарищей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС

Будут убивать не убивайся ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

xaxaaxaxaxxaxaxa

3
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее нет, а ....Среднее профессиональное, наверное может быть 🤷 хотя тоже наврятли - оно 3 года после девятилетки, или 1 год после 11 летки....
крч, реально у парня почти нет шансов если только не уникальное сочетание обстоятельств- на год раньше пошел в школу, и успел к 18 годам окончить техникум.....да ну, бред какой то.🤣🤣🤣 да и выпуск в техникуме будет только весной в мае. Куда он сейчас в марте пойдет....мечтатель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно того, что я учусь. Узнавал, ходил. Сказали как 18 будет, приходи. Не будь наивным, всем плевать за формальности в России. У нас лишь бы план выполнить и отчитаться перед начальством, не так ли?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сразу на СВО, я тоже охуел.
Вожу раненых, в последнем рейсе был пацан 2006 г.р.
Я спросил, какого хера он тут у меня делает, оказалось, что сейчас можно вместо года срочки пойти на год контракта. Причем, как он уверяет, их после года контракта демобилизуют, а не как у остальных, до победы. Но это, я полагаю, его наебали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну постоянно наебывают лишь бы подписали контракт, это ясен пень. Я пальцем не деланный, нигде не пропаду

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сапоги резиновые с вкладышами, маникюрный набор, лоперамид. Остальное выдадут/срастишь на месте/купишь. За лентой не бухай, не раскрывай душу, особенно местным, ебаться ТОЛЬКО в резинках, а лучше с местными вообще не ебаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хахаххахахах))

Автор поста оценил этот комментарий
нахуй не надо это все везти с собой. На месте проще срастить. На кой хер ему оптика с пнв, броник с каской за 100к, может его поставят в комендантский взвод на окраине Мариуполя?
Мультитул - ну окэээй, аптечка - на месте срастит.
Надо сапоги резиновые, потому что там говна везде, мыльно-рыльное и маникюрный набор, потому что никто не поделится, и еще можно взять маленький пиздатый фонарик, мне друзья перед заездом подарили FenixHM61r, охуенный фонарик, нарадоваться не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Опыта боевого, сноровки и умения шарить - нет, как нет привязанностей и сформировавшегося мировоззрения - идеальный кандидат. Я щеней кое где был, не понравилось. Вдоволь "наелся". Относительно того, что брать с собой - мыльно рыльные, кнопочный телефон и сменку (одежду) какую-никакую. Остальное там выдадут. Да и не пустят тебя на передок, годик помаешься в старых регионах.

В армию придешь - овладевай техникой, до какой дорвешься или если повезет дорваться.) Пехота - царица полей, но меха любой разновидности на порядок всегда ценнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Жизненный. Я срочку служил в бригаде РЭБ, самое заебаное, задроченое и единственное с дедовщиной подразделение у нас было - рота связи. Я оттуда госпитализировал парня с разрывом селезенки - единственный случай жесткого неуставняка за год службы.

В одном военном городке с нами была бригада управления и связи, там парни были задрочены не в пример жестче, у нас был уставняк в мягкой форме, у них жесткий уставняк днем и дроч ночью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что кмб перед отправкой на фронт если будут дрочить к лучшему. Как говорил Роммель, - "Пот бережет кровь, кровь спасает жизни, а мозги то и другое". Да и думаю фронт и гражданка будут очень сильно отличаться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня сказали и так связистом отправят. Только незнаю, как там в войсках связи служатся на СВО, если знаешь, можешь рассказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали типо острый дифицит связистов, сказали учебку на пару месяцев отправят потом на передок

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня незаконченное образование на связиста, год осталось отучиться еще. Планирую после армии доучиться. У меня нет особо жизненных целей, живу одним днем. Связи своим возрастом я еще тот еще дурак на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 15 лет сам работаю, изучил в 16 специальность проект менеджера в айти, работаю считай уже как 3 год пошел, купил себе комнату и машину. Честно, надоело, свои траблы в жизни есть. С 12 лет качаюсь, выносливый очень. Благодаря своему детству, довольно сильно стрессоустойчив, можно сказать сорвиголова. Пока есть юношеский максимализм, хочу воспользоваться. Поменять жизненные ценности, идеалы, научиться ценить то, что имею. Слишком много дури в голове, надеюсь, что побывав на войне изменюсь к лучшему

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может маме денег хочет так оставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую все деньги из ЗП и страховки родителям отдать, я еду не из-за денег, есть свои причины которые не могу озвучить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы к психотерапевту, а то и к психиатору, а не на войну)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже был, сказали из меня будет идеальный солдат

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и умрешь там скорее всего. Надо тебе это в твои 18?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы когда либо умрем, когда умереть не имеет значения. Другое дело, если бы у меня была своя семья, но у меня ее нет. Да и заводить нет желания, мне нечего терять. К смерти отношусь по филосовки. Страшнее боль перед смертью, чем сама смерть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позаботься об обуви сменку не забудь. Никого не слушай что всо выдадут и тд, купи хорошую обувь для своей ноги. Ну и конечно же возвращайся желательно целым!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум аптека, мультитул, желательно, оптику/пнв, друзья затаривались брониками и касками. Лучше всего конечно искать не тут а на тематических форумах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

разочарую.

Срочников тудой не пускают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас берут всех подряд, главное чтобы годен по здоровью и было 18 лет. Два моих близких друга и брат отправились туда, не могу я так

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли на Ютьюбе ролики Прометея, Юрия Евича. Они много нюансов в первоначальной снаряге обсудили. Могу и список скинуть, если надо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь пожалуйста

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Взять немножечко укропу, сунь туда кошачью попу. Тараканьи лапки, сиськи старой бабки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И плов готов :D Старые мемы эх)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Живым вернись, это самое главное
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Большое

90
Автор поста оценил этот комментарий
Как это в 18 лет, не на срочную .....а по контракту на СВО....❓❓❓
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас срочная служба не обязательна для отправки на СВО

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

выросло поколение со всеми знаниями мира, через интернет, в руке у каждого.

И, сука, не могут пользоваться поиском.

Нихуя не понимаю логики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эти олени будут решать судьбу страны, а что ты можешь решить? Максимум решить что купить, балтику 9 или все таки жигулевское

показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди пару месяцев. А в это время почитай Достоевского, Чехова, Толстого. Если не понял, пробеги с рюкзаком весом в 20-25 кг километров 15, отдохни и опять почитай. Если не помогло, Никулина (не артиста) почитай, о ВОВ. Не понял, переночуй в лесу голодным три ночи и три дня. Опять почитай. Не понял, найди того кто был в Чечне или Афганистане и выпей с ними литр водки. Опять читай. Не понял... Иди куда хочешь. Но помни, все что я посоветовал это 1/50 часть того что ты увидишь. И удачи тебе не видать.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 12 лет изучаю историю ВОВ. Во время ВОВ 16-18 летние были лейтенантами, были случаи когда 18 летний командовал дивизией. На фронт шли чуть ли ни с 14 лет. Я образованный человек и перечитал ни одну десяток книг, повторюсь. У меня есть особые причины туда поехать, я прочитал кучу книг мемуаров с ВОВ, Чечни, Афганистана, общался с теми кто там был. И примерно представляю, что значит война.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

отправится

-ться*

Прошу меня не отговаривать

скатертью по жопе. Свали по-тихому. К чему показушничать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что меня ждет. Не знаю, что пригодится на фронте. Хотелось бы услышать советы от бывалых

показать ответы