Откуда берется цена биткоинов?

Сразу хочу предупредить - я профан в экономике, а все нижеописанное - лишь чисто логические выводы. Возможно, я не прав, и любой экономист засмеется мне в лицо, прочтя это - в таком случае прошу поправить.


Только что прошел очередной бум майнинга, и на авито полным-полно объявлений о продаже майнинг-ферм. Курс криптовалюты Etherium рос-рос - и вдруг стал падать, сделав ее майнинг менее выгодным. Но как вообще формируется этот курс, кому писать петиции?

Откуда берется цена биткоинов? Биткоины, Ethercoin, Криптовалюта, Майнинг

Дело в том, что любая криптовалюта сама по себе - по сути набор фантиков. Эти фантики чего-то стоят только тогда, когда за них предлагают реальные деньги, в том или ином эквиваленте. Пока биткоины просто майнили, не предлагая за них ничего, они так и оставались фантиками.


В 2010 году чувак по имени Ласло купил две пиццы за 10 000 биткоинов. По тогдашнему курсу это было около 40-50 долларов - или 0.5 цента за один биткоин. Через три года, в 2013, один биткоин стоил уже около 900$. Сегодня он оценивается выше 2 500 долларов США.


Такой рост произошел из-за увеличения его капитализации. По-простому - биткоином заинтересовались, и в него стали вкладывать реальные деньги. Появились обменники и биржи, которые позволяют конвертировать криптовалюты в обе стороны.


По данным https://coinmarketcap.com/, на текущий момент капитализация биткоина составляет 41 458 272 085 долларов, при этом в обороте находится 16 415 412 биткоинов. Цену получить очень просто: делим одно на другое и получаем 2 525.57 долларов за один биткоин.


На разных обменниках цена может отличаться по этой же причине. У владельца обменника есть сколько-то баксов и биткоинов. Их частное и формирует цену обменника - в самом простом случае, конечно.


Биржи же от обменников отличаются тем, что люди на них сами задают цену. Например, никто не помешает вам продать биткоин за 100 баксов - только зачем? В результате цена на них зависит от спроса и от предложения - по какой цене готовы купить и по какой готовы продать.


Однако и биржы, и обменники занимаются по сути одним и тем же. И от их работы изменяется общая величина капитализации, что позволяет установить среднюю цену.


Ну и как вывод, в целом от увеличения майнинга цена падает, а от продажи крипто-монеток за реальные деньги - растет.


Так что в недавнем падении курса Ethercoin виноваты сами майнеры :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем их покупать? Если это продукт, а не валюта, что можно с ними сделать?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ КСГО тоже не предмет, а продать можно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью него можно выбить скин, который является вещью, только виртуальной. А с помощью биткоина, как я понимаю, не купишь даже виртуальную вещь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы, батенька, облажались. Кое-где кто-то может заказать ваше убийство за биткоины.

Автор поста оценил этот комментарий

в стиме вроде тоже принимают биткоин

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а зачем он тогда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто "он"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биткоин.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно анонимно перевести деньги кому-то. Что еще можно сделать криптовалютами, чего нельзя другими инструментами - не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку