285

Открытия за 2 года жизни в Германии

Вот и пролетели 2 года с того дня, как я приехал в Германию.

За это время было много открытий: приятных и не очень.

Сегодня хотел бы собрать наблюдения, чтобы в последствии к ним ещё раз вернуться и, может, что-то переосмыслить.

Наблюдения разобью на 3 категории: мне нравится, мне не нравится и ещё не определился.

Итак, погнали:

Мне нравится:

1. Общественный транспорт. Он чистый, новый, видно, что за техникой хорошо следят. Ходит по расписанию (чаще всего).

2. Дороги и вся дорожная инфраструктура. Дороги здесь, действительно, прекрасны: ровные, всегда отремонтированные, с кучей знаков и разметкой. Сразу видно, что дорожные службы здесь не зря свой хлеб едят.

3. Коммунальные службы работают очень качественно. Это, наверное, было одно из первых замечаний, что я сделал: трава (где нужно) скошена, кусты пострижены, тротуары чистые (их пылесосят, а иногда и отпаривают). За 2 года у нас в квартире ни разу из-за аварии не отключали электричество или воду.

4. На улицах есть инвалиды. Т.е. у них есть возможность на калясках выезжать из дома, ездить в общественном транспорте, преодолевать бордюры (которые построены с учётом инвалидов и велосипедистов).

5. Общая приветливость и открытость местного населения. Очень многие встречные считают своим долгом сказать при встрече Привет, даже несмотря на то, что зачастую ты видишь человека впервые.

6. Нет такого яркого разделения на типично мужские и типично женские профессии. Здесь зачастую вижу, как на кассе сидят парни, супруга говорила, что маникюр ей тоже делали парни, при этом водителем (автобуса, такси, маршрутки) вполне может быть женщина.

7. Почти во всех городах и городках с огромным уважением относятся к старым камням и истории в целом. Это очень чётко было видно в Дрездене. Во Вторую Мировую Союзники (Англия и США) авиацией стёрли Дрезден с лица Земли. В результате целенаправленной операции по уничтожению города погибло больше людей, чем в Японии от ядерных взрывов. Даже после этого городе не перестроили на современный лад, исторические здания были восстановлены с максимальной точностью.

8. Качественные товары (продукты, косметика, почти всё). Не обязательно покупать дорогое, чтобы оно было качественным. Бренды, конечно, присутствуют (куда же без них), но, в целом, количество различных марок товаров очень высокое.

Мне не нравится:

1. Нераспространённость мгновенных электронных платежей. Местная платёжная система завязана на банковские счета и, выполняя какой-либо перевод, получатель может ждать результат до 3х рабочих дней. Это был настоящий контраст с Россией, где все переводы осуществляются моментально.

2. Медленный и дорогой интернет. Да, новые каналы связи тянут, но выполняется это всё исключительно медленно (я бы даже сказал, по-немецки медленно).

3. Эгоцентричность местного населения. Т.е. вполне себе нормальная и обычная ситуация, когда какая-нибудь тётенька станет в узком проходе, так что не обойти, и о том, что она может мешать не будет ни малейшего сожаления: "Мне удобно, значит я делаю".

4. Курят везде и это мерзко. Находясь на улице (или на остановке, да где угодно) человек может закурить, несмотря на то, что в ты находишься в метре от него с ребёнком. Принцип тот же, что и в пред. пункте: "Мне захотелось, я курю".

5. Пропаганда ЛГБТ. Надписи типа "Многообразие" или их радужный флаг - повсеместнораспространённое явление. На плакате на остановке под надписью "Используйте презервативы" вполне может быть парочка обнимающихся (в лучшем случае) мужчин.

-. Слышал от друзей о слабости школьного образования, но сам с этим не сталкивался, так что писать не буду.

6. Визит к врачу можно ждать месяцами. Т.е. позвонить и сказать "Хочу прийти на приём", а в ответ услышать "Давайте через 2 месяца в четверг - обычное дело. И придя к назначенному времени, можно ещё час ждать своей очереди.

7. Всё делается медленно. Ждать нужных встреч (в гос. учреждениях и даже вполне обычных компаниях) неделями, на кассах, в поликлиниках - в порядке вещей.

8. Воспитание детей. Слышал, что ситуация отличается в разных федеральных землях, но конкретно в Нижней Саксонии возникает ощущение, что воспитанием детей никто не занимается принципиально. Т.е. хамкое потребительское отношение вплоть до сознательного возраста распространено почти повсеместно. Наверняка, читатель может сказать: "Везде так!", так вот не везде. Было бы как везде, я бы не писал :-)

Ещё не определился:

1. Похоже, что в Германии почти все выбрали поработать утром и пораньше свалить домой. Мне это без особой разницы (особенно после рождения сына), но в целом такая тенденция была замечена.

2. Если о чём-то просишь немца и ему хоть малость будет неудобно, он откажет: сразу и чётко. Обычно в России (как минимум из вежливости) пытаешься помочь людям, здесь не так: если хоть самую малость просьба доставляет неудобство - отказ.

Пока остановлюсь на этих пунктах.

Возможно, что-то упустил, т.к. писал несколько сумбурно. Надеюсь, будет возможность их переосмыслить, а может быть дополнить :-)

Дубликаты не найдены

+22

Срочно переезжаю из Хессена. Где конкретно общественный транспорт ходит по расписанию? Мою электричку и автобус отменяли и задерживали больше 10 минут 16 раз в мае, это с учетом 18 рабочих дней в мае 2020.

раскрыть ветку 9
+26

Вы уже немец) кто еще будет читать сколько раз задержали электричку в отчетном периоде

раскрыть ветку 4
+10

Еще не совсем :). Тут женщина шарф связала о том как ездит в поезде в Мюнхене, красное опоздание больше 30 минут, розовое 5-30 минут, серое меньше 5, синий во- время. https://www.reisereporter.de/artikel/6802-bahn-verspaetungs-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

НЕ переезжайте в Мюнхен. Общественный транспорт вообще и S-Bahn в частности очень сильно перегружены. Зимой будете очень часть очень неприятно удивлены, потому что для транспортников снег всегда выпадает внезапно, и пути расчищать - это долго и нудно. Мой рекорд - полтора часа в Гисинге (S3).

раскрыть ветку 1
-1

НЕ переезжайте в Гельзенкирхен! Транспорт ужасен, дороги в ямах, мусор повсюду, после футбольных матчей так вообще одна большая помойка. А еще пробки после футбола. Дорога до дома которая занимала десять минут может быть до пары часов. Мы с детьми тогда пешком идем, а бедный муж в машине едет) А еще прикалывает уборка опавших листьев два раза за осень. Ну то есть как станет совсем невозможно ходить, ноги в листья проваливаются, то приедут, уберут)

+1
Хех да, живу в саксонии, опоздание поезда ближнего следовагия на пол-два часа норма
0

Вы невнимательно (не по-немецки) читали пост. Автор упоминает Нижнюю Саксонию

+15

Когда переехал из СССР на ПМЖ в другую страну, то лет наверное около 5-7 лет прошло пока более менее свыкся с другими реалиями.И почти постоянно сравнивал "а там  это так ,а вот это то же иначе".Легче стало, когда определил для себя "то что там-осталось там ,а здесь-это здесь", и надо с этим жить.А если постоянно сравнивать, то и жить когда?Жить надо настоящим , а не прошлым.Не нравится-уезжай, двери всегда открыты.(ЭТО НЕ ТэСу. А ВООБЩЕ)

раскрыть ветку 1
0

Ну.. в посте развёрнуто оформите, что ли.

+14

Со всем согласен в целом (хотя видно что человек пожил еще мало тут), но реклама ЛГБТ....... За 7 лет не встречал ни разу нигде. За это время видел наверно пару геев и то в Швейцарии. Но опять же я живу в деревне и в большие города (>200 тысяч), где как раз весь "разврат", выезжаю в основном на праздники или туристом. Поэтому у меня например общественный транспорт в категории "Не нравится"

раскрыть ветку 15
+44

А реклама лгбт работает? Ну типа всегда нравились сисяндры, а тут хоп увидел радугу и понеслось в сракотан лупицца?

раскрыть ветку 2
+5
Тут скорее другой эффект ожидается. Очень долго гомосексуалисты по-разному притеснялись, их принудительно лечили, всюду говорилось, что это не правильно и так далее. Поэтому в обществе укрепился стереотип "гей=больной". Поэтому многие боялись признаться себе в своей ориентации, однако не могли найти себя и в традиционной модели. Такая же реклама направлена на то, чтобы они не имели проблем с пониманием того, кто они, чтобы сохранить относительное здоровье таких людей.
+5

Тем, кто это весит, не нужно "чтобы работало".  Им, как и здесь, необходимо отчитаться - что повесили, закрепили.

+9

Речь примерно об этом -

В этой социальной рекламе используются как гетеро- так и гомосексуальные пары.

раскрыть ветку 3
+14

Ну в общем лучше снижать риски для населения, чем не снижать - не понимаю, с чем тут у автора проблема.

раскрыть ветку 2
+2
У нас в Дрездене часто мелькают плакаты с намасленными мужиками в количестве 2х штук и рекламой чего-то. Однажды видел на весь трамвай рекламу секс шопа. Возле завода фольксваген видел постеры с дилдаками. Но я наверное отсталый и это норма
+1
Были в Берлине осенью. Везде развешана реклама какого то тв шоу, где на обложке лежат два парня и целуются.
раскрыть ветку 5
+19

Шоу по типу "холостяка", только с героями-геями. У многих вызывает проблемы с принятием, хотя хз почему. Там вариаций у этого шоу тьма, почему б и гейскую не сделать.

раскрыть ветку 2
+8

Уже начал из-за этого пердолиться в попец?

раскрыть ветку 1
0
В Маннхайме такие плакаты видел. Мужики зажимаются
+25

Удивляют комментаторы, которые пишут, что у них все эти плюсы есть в Российском городе... Похоже они вообще не понимают о чём идёт речь.

ещё комментарии
+2

Дрезден, центр города.

+4

5. Общая приветливость и открытость местного населения. - это не приветливость, а просто культурный рефлекс. вообще ничего не говорит об их симпатии к вам, это про их стремление выглядеть приличным человеком для общества, т.е. они делают это для себя. и на всём западе так. а сами могут думать про вас любые гадости за спиной...

раскрыть ветку 1
+1

И активно это обсуждать в ваше отсутствие.

+4
2. Медленный и дорогой интернет.

под словом "дорогой" ты наверно подразумеваешь, что он дороже чем в России. А давай сравним стоимость инета по отношению к зарплате. Средняя зарплата в России - 44076 рублей, тариф 100 мбит/с в ростелекоме стоит 650 рублей. Стоимость инета составляет 1, 47% от зарплаты. Средняя зарплата нетто в Германии - 1890€, тариф 100 мбит/с в водафоне стоит 19,90€. Стоимость инета составляет 1, 06% от зарплаты. Ну так где инет дороже?

+2

Правда что в Германии не встретишь на улице кошку или собаку без хозяина?

раскрыть ветку 15
+13

Собаку не встретишь, кролики, ёжики, зайцы, косули и другая живность бегает. Кошки иногда тоже возле домов гуляют.

+4
Правда. Работаю в Германии. Ни разу не видел бездомных животных. Ни в большом городе, ни в маленькой общине.
раскрыть ветку 3
-3
Их там живодёрня постоянно отлавливает. Собака без ошейника с адресом - в живодёрню!
раскрыть ветку 2
+1
За 19 лет ни разу не встречал
+1

Собак нет, а кошки бегают, потому, что сами по себе :-)

0

На многих землях в приютах животных тоже просто так не отдают,смотрят на жилищные условия.например чтоб у кошек была своя зона отдыха,была возможностб выходить на улицу( если нет балкона или террассы оо вполне могут отказать) изза таких строгих правил,так мало бездомных животных

0
За год не видела бездомных животных, кроме тех, что тут на свободном выгуле (множество птиц, в т.ч. гуси, кролики), а вот бездомных людей много, ночуют они под дверьми модных бутиков, а днём стекаются в центр попрошайничать. Часто у бездомных есть собаки, т.к. на содержание собак они получают какое-то пособие и им охотней подают мелочь
-1
Правда. Кошки, конечно, гуляют, но в основном хозяйские (как и мои).
А если собака, тогда её пытаются поймать и отвезти в приют. Если у неё есть чип, его сканируют. Если животное зарегистрированное, то хозяев быстро найдут. Если нет - приют ищет хозяев с помощью интернета.
Животные, попадающие в приют, никогда не усыпляются без необходимости. Их пытаются пристроить. В худшем случае животные доживают в приюте.
-4

Безхозных отстреливают. Отлавливают и со временем усыпляют.

-9

правда, сожрали мигранты)

раскрыть ветку 1
-1

корейцы что ли? )) здесь ещё кроликов с утками не съели, до собак ещё долго очередь не дойдёт...

ещё комментарии
-4
раскрыть ветку 1
+1

ты хоть сам смотрел на что ссылку даёшь? нам почти ни одной фотки из Германии нет

+2
Инет это пиздец тут. Когда оформляешь то может 3 месяца скорость соответствует договору, а потом все. Помню когда оформил водафон так у меня игры на плойке качали по 50 мб в секунду. Потом просело до 28 мб ну а шас спустя 2 года 4 мб в секунду. У родителей телеком и такая же фигня. А платишь 40 евро. В лучшем случае 30. Можно конечно расторгнуть договор так как скорость не соответствует договору. Но один фиг во многих компаниях такая херь. Сначала скорости дофига, а потом 90% скорости теряется. По статистике за 2020 только 12% население получает ту скорость, которая прописана у них в договоре.
раскрыть ветку 3
+1
Они это все оправдывают старыми кабелями - нагрузка возрастает, а кабель не позволяет
раскрыть ветку 1
0

я так понял еще с местом неповезло. мне рассказывали что в нидерзаксене и бранденбурге наибольший пиздец с этим.  нам учительница рассказывала, что в бранденбурге есть населенные пункты без инета вообще

0
Почему никто никуда не жалуется? Есть же типа Роспотребнадзора какого-нибудь
+1

После переезда в Питер из Новосибирска больше всего поразила гораздо большая приспособленность города для инвалидов, в том числе для слепых. На улице регулярно встречаю людей в колясках, хоть с сопровождающими, хоть без. Во всех учреждениях и на многих вывесках надписи шрифтом Брайля.

раскрыть ветку 2
+1

Каждый раз, когда приезжаю в Питер из Новосибирска, сразу бросается в глаза, что в Питере чисто. Гораздо чище улицы, газоны, остановки и т.д...

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже было ощущение такое. Но после года жизни на Петроградке оно немного развеялось. Мусор все-таки бывает, особенно на тихих жилых улицах. Но его гораздо лучше убирают, особенно в центре. А вот лужицы и вонь от обоссаных углов - это, можно сказать, традиция и непередаваемый местный колорит. Даже зимой )

Самое большое отличие в плане грязи от Сиба - отсутствие пыли, практически полное. Если там все лето дышишь пылью и ее ветром херачит в глаза, то здесь всегда чистый речной и морской ветер, пусть и с ароматами )) А все дело в том, что зимой в Питере и Москве посыпают солью и реагентами, а не песком.

-2
Все плюсы есть и в моем российском городе.
раскрыть ветку 18
+6

Не-а. Далеко не на том уровне, что в Германии. Хотя что в Германии, что в России это и от самого города зависит.

раскрыть ветку 13
+1
Городской транспорт ходит отлично. Комфортабельные новые бусы, без давки даже в час пик. Можно отследить нужный в онлайне. Состояние городских дорог на твердую 4+ (есть позабытые проезды). УК работает на достойном уровне..батареи и вода горячие, двор от снега чистят своевременно, забитых мусорных баков нет и т.д
раскрыть ветку 12
+2

Задорого купили?

0

в городе федерального значения вы имели ввиду?

раскрыть ветку 2
-1
Нет..это даже не облцентр (хотя и больше его)
раскрыть ветку 1
0

Ну не знаю, я 3 раза ходил в больницу, каждый раз приходишь, записываешься и ждешь в порядке живой очереди. тебя вызывают по фамилии. в гос организациях есть опция записи онлайн, назначаешь термин и ждёшь своего срока НО, опять же , в большенство можно придти и отстоять как у нас...

0
Если бы был пункт о толпах верующих и убрать качественные товары, я бы подумал, что это Израиль описали.
0

Ольденбург?

раскрыть ветку 2
+1

Оснабрюк или Ганновер мой прогноз.

Хотя может и Дельменхорст)))

раскрыть ветку 1
0

В Ольденбурге дороги - так себе ( если с другими городами Германии сравнивать ).

0
Живу в Праге два года
все тоже самое
Сын в школе учиться образование послабее чем бывшее советское
Насчет врачей есть выбор есть платные клиники где всегда есть выбор врачей и специалистов на любой вкус и цвет, но пока проблем не было с бесплатными врачами
0
Как показало обсуждение, ТС приехал с каких-то ебеней и его ещё АА не начал иметь во все дыры
0
"Нет такого яркого разделения на типично мужские и типично женские профессии. Здесь зачастую вижу, как на кассе сидят парни, супруга говорила, что маникюр ей тоже делали парни, при этом водителем (автобуса, такси, маршрутки) вполне может быть женщина"
Маникюр лладно, хотя я тут одних вьетнамок видел маникюрщиц, но водители и на кассе с каких пор женскомужские профессии? оО
0

а с какой целью уезжали?

-1
1. Нераспространённость мгновенных электронных платежей. Местная платёжная система завязана на банковские счета и, выполняя какой-либо перевод, получатель может ждать результат до 3х рабочих дней. Это был настоящий контраст с Россией, где все переводы осуществляются моментально.

Не совсем понимаю, в чём "минус" ??

Купил что-то в Амазоне (или на любой другой площадке), тут-же заплатил через PayPal или любым другим способом "одним кликом" -- и всё! На следующий день доставка

раскрыть ветку 58
+5

Скорее всего автор имеет ввиду нераспространенность мобильных платежей. Тот же Гугл пэй, Самсунг пэй и Аппл пэй.

В России я уже настолько привык везде платить смартфоном или часами. В прошлом году были в Берлине и Мюнхене. Когда в кафе Берлина попытался прислонить телефон к терминалу - на меня официант посмотрел как на умалишенного. Терминал на телефон никак не прореагировал. Достал пластиковую карту (с Пэй Пасс). Приложил карту к терминалу. Официант утвердился в своем мнении, что перед ним идиот. Терминал молчал. После чего официант со вздохом взял мою карту (максимально показывая что надо делать), прокатал магнитной полосой (я сидел и молчал, что карта чиповая и можно ее вставить в терминал - вдруг в дурку увезут) и дал набрать пинкод.

потом пробовал еще в нескольких магазинах и кафе расплатится телефоном - сработало пару раз. Причем у продавцов были такие глаза (Ай, шайтан!) что было ясно, что о данном функционале своих терминалов они были не в курсе.

раскрыть ветку 1
0

Может быть. На внутрюннюю жизнь никак не влияет. У них свои системы есть.

-5
Вы просто не понимаете о чём речь, а речь о том что в ФРГ смартфон на миг не нужен. Ещё если учесть отсутствие мобильного интернета в фрг
раскрыть ветку 22
+7
в ФРГ смартфон на миг не нужен. Ещё если учесть отсутствие мобильного интернета в фрг

Что ты несешь-то? Откуда ты этот бред взял? Все в порядке с мобильным интернетом, он есть, и смартфоны у подавляющей части населения есть.

раскрыть ветку 10
+3

Шта?

раскрыть ветку 7
0

всмысле отсутствие мобильного интернета, только дома с провода что ли выход в сеть?

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Железные ролады в ФРГ на всех этажах вы никогда не видели?
вас бауамт оштрафует не только за решётки, но даже за кондиционер и спутниковую антену
раскрыть ветку 6
0

Можно факты, а не байки?

раскрыть ветку 5
-5

я не совсем понимаю про что он

то что нет банковского терминала в каждом магазине или что?

раскрыть ветку 25
+4

Могут просто отказать в оплате картой, мотивируя маленькой суммой. Терминалы есть не везде, если и есть то могут не поддерживать карты(о бесконтактной забудьте, только хардкор). Переводы между счетами не моментальные, одолжить у друга по телефону не получиться, скинуться в ресторане тоже.

раскрыть ветку 7
+1

В магазинах карты принимают не везде и не всегда. В других местах тем более. Коммунальные платежи, связь и т.п. оплаты онлайн обычно нет. Идешь в банк со счетами, оформляешь банковский перевод, деньги через несколько дней приходят.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-15

ну в рф вообще опасно деньги на карте держать, как бы туда приставы или налоговая свои ручонки не запустили, устанешь потом по судам бегать. лучше наликом все таки.

2. Медленный и дорогой интернет. Да, новые каналы связи тянут, но выполняется это всё исключительно медленно (я бы даже сказал, по-немецки медленно).

не знаю насколько быстр мой интернет по сравнению с немецким (2,5 мбит в лучшем случае - в будни с утра), и насколько он дешев (около 10 долларов в месяц)

-18

банковские переводы и у нас медленные

вот это минус, но тут видимо дело в типах жилья, провести инет в человековейник на 600 хаток проще, чем на 20 домов по 30

3. Эгоцентричность местного населения. Т.е. вполне себе нормальная и обычная ситуация, когда какая-нибудь тётенька станет в узком проходе, так что не обойти, и о том, что она может мешать не будет ни малейшего сожаления: "Мне удобно, значит я делаю".

обычное дело для РФ)

4. Курят везде и это мерзко. Находясь на улице (или на остановке, да где угодно) человек может закурить, несмотря на то, что в ты находишься в метре от него с ребёнком. Принцип тот же, что и в пред. пункте: "Мне захотелось, я курю".

тоже самое

6. Визит к врачу можно ждать месяцами. Т.е. позвонить и сказать "Хочу прийти на приём", а в ответ услышать "Давайте через 2 месяца в четверг - обычное дело. И придя к назначенному времени, можно ещё час ждать своей очереди.

тоже самое, к терапевту попал, а дальше жди и жди

7. Всё делается медленно. Ждать нужных встреч (в гос. учреждениях и даже вполне обычных компаниях) неделями, на кассах, в поликлиниках - в порядке вещей.

а можно уточнить ?

что ты имеешь ввиду под этим ?

вот например на кассе - это кассир ленивец из зверополиса или что ?

8. Воспитание детей. Слышал, что ситуация отличается в разных федеральных землях, но конкретно в Нижней Саксонии возникает ощущение, что воспитанием детей никто не занимается принципиально. Т.е. хамкое потребительское отношение вплоть до сознательного возраста распространено почти повсеместно. Наверняка, читатель может сказать: "Везде так!", так вот не везде. Было бы как везде, я бы не писал :-)

один в один с РФ, вот реально

раскрыть ветку 18
+3

Такое чувство, что ты никогда за пределы РФ не выходил. Как в анекдоте. В Африке дети не доедают, ну так пусть то, что не доедают - высылают голодающим

+2

Неправда. В моём городе дети довольно неплохо себя ведут в общественных местах. Особенно мальчики. Подозреваю, что в воспитании мальчиков больше участвуют отцы и деды. А вот "прынцессы" от 3-х до 23-х лет попадаются не в адеквате.

ещё комментарии
+1

Угу, сказочник.

раскрыть ветку 4
-3

а контекст будет ?)

раскрыть ветку 3
0
банковские переводы и у нас медленные

У нас частным лицам ими сейчас редко приходится пользоваться.

Тот же интернет-провайдер мне интернет отключил, потому что не оплачено, я утром проснулся, в планшет ткнул - нет интернета. Зашел через телефон на сайт провайдера в личный кабинет, карточкой оплатил, интернет через 5 минут появился. Я даже из кровати не вылез еще.

Большинство европейских стран (у азиатов обычно все хорошо) до этого достижения цивилизации еще не дошло.

раскрыть ветку 3
-3

до этого у нас обычно доходят крупные провайдеры

во времена мелких такого не было вообще

раскрыть ветку 2
0
Дочитал до маникюра, не смог дальше читать от смеха. Вы ногти Меркель видили?
раскрыть ветку 3
+1

Есть такая закономерность - в Европе женщины обычно страшнее, хуже одеваются (исключение Италия, Испания) и хуже в целом выглядят. А мужчины наоборот, больше следят за собой, лучше одеваются, в среднем симпатичнее (мнение большинства моих знакомых женского пола).

раскрыть ветку 2
-13

забыл еще про черножопых эмигрантов дописать

ещё комментарии
-1

То есть есть минимальные плюхи, которые ты получаешь просто при переезде в дорогое жильё, которое тут будет намного дешевле чем там халупа с тараканами.

Но ради маленькой конфетки тебе надо съесть вагон говна. Прям говнища. Причем тенденция что говна будет больше.

-1
Пункт 8. Подруга работает в Германии няней. Говорит, таких наглых невоспитанных детей не встречала нигде(
раскрыть ветку 5
+2
Я по профессии учитель, причём немецкой школы с облегчённыой программой, куда попадают далеко не сливки общества. Нормальные тут дети, по большому счету. Есть и конченные случаи, но так они везде есть. Но в массе своей на улицах редко увидишь хулиганье, никто не задирает прохожих и не пытается средь бела дня сломать все, до чего дотянется. И если в транспорте сделаешь замечания, что сидят с ногами на сиденье или шумят, то детишки чаще всего извиняются и пытаются вести себя нормально
раскрыть ветку 4
-1
Извините не по теме, а много в школах чернокожих детей?
раскрыть ветку 3
-13

Короче, все, что ты называешь плюсами, у нас тоже присутствует. Вот прямо сейчас прибила бы гадов, которые с утра с триммером под окнами ходят.

раскрыть ветку 16
+10

Да фиг знает. Какой-нибудь житель Пензы  с вами про "у нас тоже это присутствует" не согласился бы.

раскрыть ветку 9
+1

В нашем ужопске эти стригуны с утра пораньше жужжат регулярно.

-9

как отличить город в Германии "с типовой застройкой из СССР" от города в РФ ?)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4
В РФ то, что косят газоном не назовешь
раскрыть ветку 4
0

смотря где

в том году приехали в Можайск, удивилась какой у них заебатый ухоженный газон на центральной улице и постоянно кустарники ходят подравнивают, цветочки сажают

0

Лучше как в Швеции засыпать все нахер щебенкой?

раскрыть ветку 1
0

Ой все.

+1
У меня под окнами по ночам дорогу пылесосят.
Тоже бесит
-15

А давайте мы вам Путина пришлем? А вы нам Меркель... По программе обмена так сказать...

раскрыть ветку 13
+1

И зачем нам эта бабка? 

0
YouTube1:10
0

Вообще не стараешься. Это даже не прошлогодняя методичка.

-1

Зачем?

Если даже сравнивать Германию по данным пунктам, в Мск, например, то:

1. У нас тоже новый и чистый транспорт. В Питере замечал то же самое. Вот во Владимире еще ходят старые автобусы. В Новороссийске видел новые, в основном.

2. Ну тут ясно-понятно. И охонь и жопа.

3. Про коммуналку скожу только в Мск, у нас, в целом, всё убирают, чистят и газончики и всё остальное. Конкретно у меня в районе есть большой парк, там всегда чисто, не смотря на тонны людей, которые там постоянно тусят; там же часто на выходных на местной арене выступает какой-нибудь молодняк или спектакли устраивают. Да и в целом, окромя отключения горячей воды, аварий нет и не было.

4. На улице есть инвалиды, я хз о каком кол-ве сравнивать, то в Мск автобусы под них заточены. Они и опускаются, там и спец. крепления. Но видел их не так много, конечно.

5. Ну так и у нас вполне есть приветливость. Т.е. подойдя на улице спросить дорогу, то тебе вполне помогут, в отличии от США, где тебя могут игнорировать очень долго или указать в ебеня просто, чтоб отстал. Да и к буржуям обязательно подойдут и помогут.

6. По профессиям тоже самое. У нас всё же водители автобусов чаще мужчины, но водители трамваев и троллейбусов - женщины. Парикмахеров мужчин тоже много, а вот маникюр делают женщины. Собственно тут можно много профессий перечислять где есть перевес. У мена на работе, например, экспедиторы (логисты), бухгалтера и офис-менеджеры - сплошные женщины, только таможня да всякие негабаритки - одни мужики.

7. Тут плюс-минус одинаково. Есть и долбоёбы, есть и обычные люди.

8. С качеством товаров тоже всё норм. Хавальник свой кремами мажу дешёвыми белорусскими, пока лицо не отвалилось, зато моя женщина теперь тоже мужскими кремами пользуется, ибо лучше и дешевле. вотъ

Так зачем менять что-то, когда и так всё вполне норм?

раскрыть ветку 7
+2

Москва сильно отличается от остальных городов в лучшую сторону.

раскрыть ветку 2