Открытие счета в банке Казахстана для аккаунта PayPal

Всем привет. В связи с последними событиями и приостановкой работы ПП в РФ, у многих фрилансеров, мастеров и прочих самозанятых людей возник вопрос как получать выплаты на PayPal от зарубежных заказчиков, площадок и тд, которые кроме PayPal другой альтернативы не дают, многие уже задумывались об открытии счета в банках Казахстана.


Сразу отпишусь, что вариант не проверенный, это пока лишь моя теория, но я решился отписаться здесь, и возможно более продвинутые/знающие люди где-то исправят, где-то дополнят и в итоге какое-то решение будет найдено. Также реализация данного варианта требует каких-то финансовых вложений.


Шаг 1. Для открытия счета в банке для не резидента необходимо наличие ИИН.

Если верить статьям из интернета (https://mybuh.kz/useful/chto-takoe-iin-i-kak-poluchit-iin.ht...) и самого портала для граждан РК (https://egov.kz/cms/ru/services/for_foreigners/pass011_mvd) его можно получить не въезжая в страну, но заверив нотариально документы и выписав доверенность на того кто будет за Вас на этом портале получать ИИН друг/знакомый/родственник.

ИИН получаете в течении одного рабочего дня.


Получение ИИН через портал услуга бесплатная. Необходимо только оплата услуг нотариуса на заверение документов и доверенность.


Шаг 2. После получения ИИН можно открыть счет в банке.

а) Халык банк (он же народный) точно подключается и выводит средства с PayPal

б) Каспи Банк точно переводит средства в Россию по номеру телефона в СБЕРе. Проверено на днях.

При проверке и переводе средств с Халык и Каспи Банка по номеру карты МИР произошла ошибка. Возможно она была связана с возросшей нагрузкой на сервера системы.

в) Я добавил эти два банка, но прошу не пугаться, на переводах много не потеряете:

Перевод с Халыка на Каспи - 150тг (30-40руб в зависимости от курса) комиссия фиксированная и не зависит от суммы.

Международный перевод с Каспи на Ваш банк - мин 200тг (40-50руб) или 0,95% от суммы (на данный момент коэф 0,95 не применяется, у кого есть приложение каспи банка можете проверить).


Открытие счетов в банках также услуга бесплатная.


Шаг 3. Тут уже нужно уточнение у знающих людей что лучше:

а) Просим чела из п.1 открыть счет в PayPal на себя, после меняем пароли и добавляем открытые карты

б) Регистрируемся по ВПН с выбором Казахстана в PayPal сами. Как быть с доками для подтверждения я пока не знаю.

в) Покупаем готовый акк зареганный допустим в Европе или Америке с пакетом доков, почтой и тд в магазинах аккаунтов. Тут конечно на свой страх.


Возможно кому-то будет достаточно только открытие счета в банке без привязки его к PayPal для каких-либо других своих целей платежей/покупок через не подсанкционную страну и прочее


Прошу сильно тапками не кидаться, я лишь пытаюсь помочь найти выход людям которые потеряли или лишились части заработка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Тут выше написали, что есть теоретическая вероятность попасть на налог при получении денег от ПП.

Подскажи с тебя какие то налоги с этих средств требовали?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я два года уже получаю с ПП ежемесячно выплаты, никаких долгов по налогам нет. Но я резидент, про нерезидентов точно сказать не могу.


Что ниже было сказано про валютный контроль Халык банка, то он замораживает средства на транзитном счете и требует предоставить документы происхождение средств если их отправляет зарубежный брокер. С таким сталкивался год назад при закрытии зарубежного брокерского счета во фридом финанс, но после предоставления договора и доп соглашения что мой счет не будет превышать эквивалент 400 или 500тыс уе, деньги поступили в течении суток.


В других случаях проблем нет. Получал пару раз выплаты с Google/youtube по свифту, но на этот счет там действует закон о двойном налогообложении который Казахстан также подписал, соответственно я не должен платить налог тут если заплатил его уже условно в Америке

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи ещё такой момент. У Халык банка есть упрпвление счетом с компьютера или только с телефона?

Заходил к ним на сайт и не нашёл интернет версии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интернет банкинг у них по адресу homebank kz в  play маркете и app store  приложение также называется

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, как с тобой можно связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ник в телеге такой же

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Думаю здесь не имеет значения резидент/не резидент.

Под налог попадают и те и те, разница лишь в %% ставке.

Получается если с тебя не требуют, то значит эти переводы не подпадают под налогообложение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если за 21год ещё не начислили налоги и типа "ждут" что я оплачу их до 1го апреля, то за мои переводы за 20й год никаких долгов начислено не было
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должны.

В России тоже на выведенные с ПП средства налоги не начисляли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку