494

Отец сенатора и и хищение ещё 777 млн руб

В новых эпизодах уголовного дела экс-советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, отцу экс-сенатора Рауфа Арашукова, инкриминируют растрату более 777 млн руб.

Отец сенатора и и хищение ещё 777 млн руб Новости, Россия, Коррупция, Негатив, Арашуковы Рауль и Рауф

Следствие заподозрило бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова (отца бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова) и нескольких других фигурантов в растрате более 777 млн руб. Об этом заявил в Мосгорсуде адвокат подозреваемого Владимир Постанюк, передает ТАСС.

В отношении Арашукова-старшего возбудили четыре новых уголовных дела о растрате (ст. 160 УК), обвинение ему пока не предъявлено, уточнил Постанюк в беседе с РБК. Дела были возбуждены 21 октября прошлого года.

В ходатайстве следствия о продлении ареста говорится, что Арашуков в течение семи лет (с декабря 2009-го по февраль 2017 года) вывел 494,6 млн руб. из «Межрегионгаза» при помощи подложных контрактов с компанией «Идеал-2000». Также в 2012 году подозреваемый, по версии СКР, присвоил около 266,7 млн руб. по подложному договору с компанией «Артекс-Юг».

Еще один эпизод дела связан с фиктивным трудоустройством жены Арашукова Нелли и их дочери Камиллы Агоевой в структуры «Газпрома». С июля 2010-го по март 2019 года Агоевой, которая числилась советником гендиректора компании, выплатили зарплату 12,9 млн руб., а Нелли Арашуковой, которая числилась начальником отдела кадров в филиале «Ставропольрегионгаза» в Ставрополе, — 2,9 млн.

О том, что члены семьи Арашукова стали фигурантами новых уголовных дел, стало известно в конце декабря. Защитник Арашукова-младшего Анна Ставицкая заявила «Интерфаксу», что в октябре прошло года родным Арашуковых пришлось уехать за границу. Сейчас родственницы Арашукова находятся в федеральном розыске.

В конце января 2019 года член Совета Федерации Рауф Арашуков, представляющий в верхней палате парламента Карачаево-Черкесию, был задержан в зале заседаний. Следствие считает его причастным к убийствам лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова, а также к созданию преступного сообщества.

Тогда же был задержан и отец сенатора. Рауль Арашуков подозревается в создании организованной преступной группировки и хищениях у «Газпрома» более 31 млрд руб.

https://www.rbc.ru/society/27/01/2020/5e2ec36a9a794731978e64...

Новости

14.3K поста18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8194

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
7113

Про холодец

Показать полностью
7093

Наглость

Наглость
6030

Требования

Требования
5535

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4956

У меня получилось

4244

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
4029

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3680

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3613