Отец Павло, РПЦ.... не ужели еще веряни такие наивные

Почему люди видят по телевизору весь беспредел священников и продолжают ходить в церковь, а не тихонько верят дома с иконами ?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
а не тихонько верят дома с иконами ?

иконами по-вашему кто барыжит? 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по крайней мере икона материальная ценность, как ковер или миска. А тупо ходить и отдавать десятину, платить за крещение ребенка это уже перебор 

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, десятину никто сейчас не платит. А раньше на Руси платили только Князья, и то не везде(см. хотя бы Википедия/Десятина). Во-вторых, за крещение, обычно, тоже платить не заставляют, а предлагают сделать добровольное пожертвование, обычно - постфактум. Если кто-то не крестит без денег - это, по сути, как вымогательство взятки чиновником. И в церкви есть механизмы для наказания такого священника. Как оно работает на практике - хз. Ни у одного моего знакомого священник до крещения денег не просил, хотя не спорю, что такие случаи вполне могут быть.

Ну и в третьих - а почему атеисты докапываются только к православным, а не трогают, к примеру, свидетелей Иеговы? У них, вроде как, не менее(а как по мне, так и гораздо более) агрессивная политика агитации и денежных отчислений в пользу своей церкви. Да и вообще, почему к кому-то несогласному с вашей жизненной позицией надо обязательно докапываться?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что свидетели не строят по 200 храмов ежегодно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также уверен, что у вас немало примеров, когда строительство нового храма помешало лично вам. У меня, кстати, такой пример имеется. И я тоже против этой практики. Что не мешает мне отделять личность(Патриарха, священников и т.д.) от всей структуры(Церкви, которая, с точки зрения православных, больше чем одно только духовенство, но включает в свое понятие и его также).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё застраиваются дачами олигархов заповедники и берега рек и озер, под строительство торговых центров сносят парки и исторические здания. Вы в подобных случаях будете предъявлять претензии конкретным личностям, или тоже всем сотрудникам абстрактного олигарха, построившего себе дачу на месте бывшего общественного пляжа, и не понимать, как люди могут покупать товары, произведенные его фабриками?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

олигархи не агитируют меня во что-то верить, и товар который они продают это не божественные "услуги", а реальный товар.

и не понятно как ты перескочил с религии на олигархов, мы вроде как о другом говорим...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в России, но живя в Украине я не наблюдал ни одного примера религиозной агитации со стороны православных церквей. Если в России по-другому - сочувствую, но хотелось бы доказательств. По теме олигархов - вы жаловались на строительство сотен храмов(вероятно, вместо мест отдыха и культурных памятников, иначе почему бы это должно вас задевать?). Так вот я привел пример с олигархами, говоря, что проблема отдачи земель под застройку кому-бы то ни было, это проблема не Церкви, а государства. Но претензии чаще всего идут почему-то в сторону Церкви. И божественные услуги не "продаются". А если и продаются - это грубое нарушение. Как если бы чиновник брал бы взятку, чтобы, например, подписать вам какую-то бумагу, которую он и так должен подписать. Но это же не значит, что вам не надо ходить к чиновникам за подписями? Можно подать жалобу, можно пойти к другому чиновнику, можно дать взятку. Так и с Церковью. Кому-то нужны эти, как выразились, "божественные услуги"(и не вам решать, нужны они кому-то, или нет. Решать вы вправе только за себя). И кто-то ходит к одним священникам за "услугами" и по случаю добровольно жертвует деньги(при этом спокойно получая "услуги" и бесплатно). Кто-то ходит к другим священникам, у которых есть четкий прайс и без которого они не работают. А кто-то пишет жалобы в епархию, и иногда таких священников снимают с должностей. А иногда нет(прямо как с чиновниками). Видите - все как и в других структурах на территории СНГ, только с той разницей, что ходить в Церковь, и, тем более, пользоваться её услугами вас никто не заставляет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку