Отбитый на голову человек или как я заплатил налоги с крипты...
Всем привет, меня зовут Дима и я p2p трейдер, который 3 раза ловил блокировки по 115 ФЗ в трех разных банках. В офисе одного из банков на букву Пи Т мне сказали, чтобы такого не было, надо легализовать свою крипту. Для этого надо иметь обоснование своих операций, налоговую декларацию, подтверждение доходов, что деньги на которые купил крипту легальны и еще куча всякого бюрократического мусора.
Знатно ахеревший, но уставший от блокировок, я решил взять сей квест в надежде жить спокойно. Забегая вперед, данное решение было моей самой большой ошибкой. Но все по порядку.
Начал с неприятного, но не самого больного. Я сел выписывать в эксель все свои операции связанные с картой данного банка. Ушло у меня около 4 часов. В будущем выяснилось, что можно было быстрее, но это сейчас не так важно.
Довольный своими успехами с выпиской операций я пошел смотреть, что там с налогами. Именно с данного момента можно начинать читать мою печальную повесть.
В первую очередь я сел разбираться, а нужно ли действительно платить налоги с крипты или меня просто нае.. отправили в бесполезное бюрократическое путешествие в банке.
Посидев на юридических форумах, я узнал, что вроде как по закону такие налоги платить реально нужно, но еще надо найти таких дебилов, кто пойдет это делать. Не будем показывать пальцами.
Обязанность есть, а вот механики, как делать, практики и чего либо еще просто 0. Для полноты картины, происходило все в апреле 2022 года. Не найдя ничего в сети, я пошел к знакомой девочке из ФНС разбираться. Когда она услышала, что я хочу заплатить налоги с крипты, я получил пренебрежительную насмешку и вопрос “Ты дурак?”.
Но я не сдался и был направлен к ее коллегам, которые вроде бы работают в данном направлении. Там ситуация была абсолютно схожая... Однако мне сказали, что сделать я это действительно могу, подав декларацию по форме 3НДФЛ. Первая зацепка есть.
С чувством победы, я вернулся в интернет смотреть как мне сделать декларацию. Скажу честно, видимо я тупой, и нифига не понял, как считать расходы, доходы, проценты и всякую остальную чушь. Начал искать юристов или бухгалтеров, кто сделает все под ключ.
В тот момент мои глаза полезли на лоб увидев ценники в 80 - 130к деревянных за такую декларацию. Помимо этого, каждый юрист во время консультаций говорил абсолютно разную информацию.. Да и было бы очень странно платить 100к руб., чтобы вернуть заблокированные 58 к., и то неточно))
Поэтому меня задушила жаба и я отправился снова делать все сам. До сроков подачи декларации оставалось 6 дней. И как в тупой сказке, на одном из форумов нашел рекламу “чудо сервиса”, который делает такие декларации. Перешел в их канал и стал самым счастливым и богатым, подписывайтесь ссылка в описании!
Ладно шучу. Если хотят чтобы я указал название, пусть платят мне за рекламу.
У них действительно был ТГ и там было даже несколько тысяч таких же дебилов как я. Проверя, что вроде не боты я решился зарегаться там. Перед формированием декларации они просили привязать “анонимные api для чтения” и заплатить за сие чудо 1500 руб, долго думая не скам ли, посоветовавшись с другими крипитанами, решился и привязал.
Дальше реально сформировал сраную декларацию и подал в ФНС. 3 месяца камералки и чудо - декларацию приняли, даже не выдали направление в психушку комплектом с принятием. Подтверждение доходов сделал там же.
И... Четвертый раз словил блок на карту в банке Пи Т. Чуда не случилось :) Развели руками и сказали, да документы есть, но ничего сделать не можем.
Из всего длиннопоста можно сделать два вывода:
Конвертируйте криптовалюту сразу в наличку. Нахер банки.
Если вы вдруг такой же отбитый и решили заплатить налоги с крипты, не тратьте время на юристов.
Спасибо за то,что прочли мои мемуары криптана неудачника. Надеюсь хоть кому-то будет полезно.
Лига Криптовалют
5.1K постов9.6K подписчиков
Правила сообщества
- Будьте вежливы
- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.
- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.
- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.