От "Собачьего сердца" к "Улицам Разбитых Фонарей"

От "Собачьего сердца" к "Улицам Разбитых Фонарей" Владимир Бортко, Улицы разбитых фонарей, Сериалы, Российское кино

Одним из режиссеров первых серий сериала "Улицы Разбитых Фонарей" был автор "Собачьего сердца" и "Бандитского Петербурга" Владимир Бортко. Правда, в титрах он числился под псевдонимом Ян Худокормов. Сделал он это из-за того, чтобы не возникло недоумение, как такой уважаемый режиссер снимает всякое низкопробное кино.

Из воспоминаний Владимира Бортко:" «Я был успешным режиссером до 1991 года. А потом я жил на сто долларов в месяц, которые брал у коллеги. Я, жена и сын жили на эти деньги пять лет. Как могли, так и выживали».

Бортко сказал, что ситуацию помог исправить сериал «Улицы разбитых фонарей». Его съемки начались в 1995 году. Бюджет первых эпизодов был всего $10 тыс. Режиссер сказал, что актеры приходили на площадку в своих костюмах, а также использовали один автомобиль на всех.

«Помню, Селин, игравший Дукалиса, говорил: "В какой-то ерунде мы снимаемся..." Я возражал: "Вы проснетесь знаменитыми". Так и произошло. "Улицы разбитых фонарей" стали очень популярными. То, что я снимал под псевдонимом, отражает мое существование в тот период, когда отечественное кино лежало в руинах. За первый сезон я заработал полторы тысячи долларов. После полной нищеты это были сумасшедшие деньги. Я боялся идти с ними домой, потому что казалось, что меня по дороге убьют и ограбят. Пришел домой и тут же похвастался сыну. "Вот, смотри, заработал!" - "Ух,ты! - он был впечатлен»