Освещение для цитрусовых

Лето закончилось и световой день становится все короче.
Нехватка света является частой причиной многих проблем с цитрусами, их болезней.
Чтобы цитрусы чувствовали себя хорошо, я использую искусственное освещение и продлеваю день до 12-16 часов.
Пост будет небольшой, с парочкой фоток, возможно, кому-то будет полезен.
Кто-то использует фитолампы, но я не заметил их особой эффективности, поэтому для организации подсветки в квартире, я использую обычные прожекторы дневного света, типа таких(не реклама)

Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост

Цветовая температура - 6500 кельвинов.
На один метр подоконника я использую 50-100 вт, в зависимости от размера цитрусов. Над малышами и черенками висит 50, над одним трехлеткой один на 100, над двумя двухлетками 2 по 50.
От электрики я далек, поэтому собрал просто 8 прожекторов и соединил их одним двужильным проводом с сечением 2*0,75.
На каждый прожектор установил отдельный кнопочный выключатель, чтобы можно было включать/выключать каждый по отдельности и отдельно установил выключатель на всю цепочку, чтобы не дергать постоянно шнур из розетки, когда ночью нужно выключить все, а щёлкать 8 раз лень. Выключатель такой

Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост

Т.к.все стоит на подоконниках и есть необходимость перемещения прожектора вправо-влево, решил использовать домкрат для стекла в качестве крепления проводов и прожектора, т.к.его всегда можно снять/переместить/закрепить. Домкрат такой

Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост

Для перемещения прожектора вверх-вниз решил использовать стальную цепочку и карабины. Один конец цепи с карабином на домкрат, другой - к прожектору, регулируя длину цепи можно перемещать прожектор выше или ниже.
В целом, это выглядит примерно так

Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост
Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост

Для меня такая конструкция удобна. Ни на что не претендую, просто делюсь своим опытом, буду рад, если кому-то будет полезен этот пост.

P.s.На прожекторах идёт трехжильный провод, одна жила - заземление, ее просто плотно изолировал с помощью изоленты.

Освещение для цитрусовых Цитрусовые, Лимон, Пандероза, Подсветка, Прожектор, Длиннопост

Всем спасибо за внимание.

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.