498

Осваиваю литье из металлокомпозита

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Шел второй месяц борьбы с пузырями и непроливами; модернизацией вакуума; изучением текучести смол; подбора пропорций наполнителей...
Результат отливок из металлокомпозита и немного процесса.
Мастер-модель из полимерки:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Опалубка под силикон:

Замешивание силикона:

Промазывание мастер-модели тонким слоем силикона кистью, чтобы избавиться от пузырей:

Заливаем силикон в опалубку:

Дегазация силикона в самодельном вакууме:

Готовая форма:

Чернение уже готовой отливки и финальный результат (там, где цвет "олово" - литьевой камень; там, где "бронза" - металлокомпозит):

И еще отливки:

Результатом уже довольна, но есть к чему стремиться: отлить маленького танцующего Шиву не получается - то лицо не прольется, то нога. Теперь задача смастерить установку для литья под давлением.

Найдены возможные дубликаты

+15
божечки! это великолепно! успехов вам в вашем деле!
раскрыть ветку 14
+4

Спасибо большое!

раскрыть ветку 13
0

Доброго дня. А вы не отливаете такие монетки ? Септимы из игр TES.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Это круто. А можно подробнее?

раскрыть ветку 6
+4

Прэлестно!

Вопросы:

Чем смазываете модель перед заливкой силиконом?

В кадре присутствует бензин- для разбавления силикона?

Расскажите поподробнее про литьевой камень и металлокомпозит-

они тоже заливаются, или как?

раскрыть ветку 17
+9

Спасибо!
Модель (запеченная полимерная глина) ни чем не смазываю, силикон прекрасно отстает !!после!! отверждения от любых материалов.
Бензин - мыть кисти от силикона, тряпки и т.д. Кисти от силикона (да и от смол) очень быстро приходят в полную негодность, если сразу не мыть.
Литьевой камень и металлокомпозит: это каталитически отверждаемые композиции (есть и другие виды типа отверждаемые при уф-воздействии), которые заливаются в силиконовую форму.
Литьевой камень - это полиэфирная смола + пероксидный отвердитель + катализатор + пластификатор + наполнитель + пигмент.
Металлокомпозит - это полиэфирная смола + пероксидный отвердитель + катализатор + пластификатор + порошковый металл (у меня бронза).
Как для литьевого камня, так и для металлокомпозита может использоваться и эпоксидная смола. Но есть нюанс, что распространенные отвердители таких смол - амины, пахнущие "биологическими жидкостями" :), амины активно реагируют с рядом металлов, особенно с медью и безнадежно портят вид, порой, спустя длительное время изделие начинает "мироточить" медным купоросом. Поэтому я работаю с полиэфиркой (плюс, время отверждения ее меньше, чем у эпоксидки)

раскрыть ветку 16
0

Вас кто-то ввел в заблуждение.  Нормально отвержденная эпоксидная смола совершенна инертна и безопасна. В отличии от полиэфирной,  эмиссия стирола в которой происходит постоянно.

Если ваши изделия будут контактировать с кожей,  безопаснее делать из эпоксидной.

раскрыть ветку 9
0

Круто.
А можно подробнее по поводу металлокомпозита и камня? Катализатор идет я так понимаю стандартный к полиэфирке. А зачем туда пероксидный отвердитель? Какую функцию он выполняет? И что за пластификатор?

Спасибо.)

раскрыть ветку 1
0

Полиэфирная смола, это аналог Ice Resin?

раскрыть ветку 3
+3

Ай да заябись) Обожаю такие вещи! МолодЦа!)

+1

Слушай, какая красотища, а... Не бросай это занятие. Очень здорово. ОЧЕНЬ!

раскрыть ветку 1
0

Благодарю! Не брошу)

+1

Здравствуйте. А не подскажете, из чего делали вакуумную установку? А то пробую лить эпоксидку, но пузырьки убивают всё :(

раскрыть ветку 8
+2

Здравствуйте!
Вакуум смастерил муж, видя мои психи из-за пузырей. Сверху на холодильный компрессор (можно найти на металлоприемке или авито) привернул лист толстой фанеры. На фанеру налил примерно 3мм. силикона и прижал стеклом. Когда силикон схватился, он убрал стекло и, таким образом получилась идеальная глянцевая поверхность. Посреди фанеры сквозь силикон продел трубочку "всоса" :) воздуха в компрессор (их в компрессоре 2, они сообщаются). На доску ставим форму, поверх формы перевернутую миску\кастрюльку\тарелку из жаропрочного толстого стекла. Она хорошо прижимается к силикону и воздух не подтравливает.
В магазине автоэмалей нашелся краник с манометром в одном корпусе. Этот краник соединен со второй всасывающей трубочкой. И когда нагнетаем вакуум, краник закрыт, стрелка манометра уходит против часовой (с манометра скрутили стекло, отломили ограничивающую палочку слева шкалы и нанесли дополнительную шкалу слева от нуля). А когда надо сбросить - резко открываем краник.
Третья трубочка компрессора тоже полезная: на нее иногда надеваем шланчик, чтобы работать аэрографом (лакирую им в основном).
Компрессор любит смазку и кушает ее через трубочку в фанере: нет-нет да перед вакуумировкой подкармливаем его парой капель из масленки от швейной машинки.
Цена вопроса римерная: компрессор - 500 рэ (металлоприемка), силикона 600 гр, жаропрочная посудина - 240 рэ, манометр - 180 рэ, кусок фанеры был, стекло взяли мебельное от книжной полки (оно ровнее). Перед этим я хотела купить вакуум - цены от 7 до 15 тысяч, качество так себе, мягко говоря, как и удобство работы. Полностью прозрачные стоят очень дорого.
П.С. Похоже, надо подробно отфотать вакуум и сделать отдельный пост)

раскрыть ветку 7
0

да, пофоткайте ваш прибор плиз!

0

Спасибо большое)) От подробного поста про вакуумник бы не отказалась))

раскрыть ветку 5
+1

Мастер-модель можно же с двух сторон залить. Тогда можно делать фигуры, у которых задняя часть не плоская. Ювелиры так делают с резинками. При извлечении режут с неровностями по периметру, чтоб этот сандвич плотно сидел. Только заранее продумать нужно, как восковку извлекать.

раскрыть ветку 1
0

Плюсую, но не всё сразу - по хорошему тут не резинку, а что-то декельное использовать как мастер-модель удобнее, но тут кондуктор на штифтах классных нужен, а это опять затраты и не факт, что подойдёт. Эластичные полиуретаны не самый дешёвый материал + опять же капризные.

0

Что за силикон вы используете?

раскрыть ветку 2
0

За все время использовала три вида:
- Alcorsil 325 красный: жесткий (твердость 25 по Шору). Большие формы из него делали.
- Alcorsil 315 синий: в меру мягкий (твердость 15 по Шору), прекрасно подходит для мелкодетальных изделий.
- М1010 китайский, прозрачный, мягкий (10 по Шору). Взяли его последний раз из-за стоимости, он дешевле Алькорсила. По мне - излишне мягкий + мне не удобно работать с прозрачным. Синий понравился больше всего.
Покупаем в НГК-Сибирь

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) планирую отливать башенку примерно 10см из гипса

0
Возможно с Шиввой договориться надо первоначально? Или карму там почистить?
0

Очень красиво!!! Вы большущая молодчина! И муж, что вас поддерживает и помогает.

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю!

0
Супер!! Подписываюсь 😆
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Когда ваяют статую Шивы обязательно оставляют маленький дефект. Считается что если статуя выйдет совершенной, Шива-Разрушитель Вселенной оживёт и начнёт свой танец (как я понимаю ту часть которая "Рудра-тандава"). Поэтому может и хорошо, что отливка не получается... Аккуратнее там если что - не забывайте добавить дефект.
раскрыть ветку 2
0

Хе) Буду вспоминать эти слова всякий раз, когда он проливается без ноги или руки :)

раскрыть ветку 1
0
Видимо время пока не пришло :)
0

Где можно научиться или пройти Мастер-класс по подобному творчеству?

раскрыть ветку 2
0

Я училась за столом) В инете много информации по материаловедению (смолы, силиконы). В плане лепки - читайте Баммеса с куском пластилина в руках. По колористике, композиции и т.д. так же полно литературы.
А так - опыт, горы испорченного материала, упорство и несколько лет занятий.
Я мастер-классы (в современном общепринятом понимании) не даю по нескольким причинам. Если делать что-то подобное, то никак не ниже уровнем, чем у Виктора Леонтьева "Видеоуроки Токарное мастерство" (https://www.youtube.com/watch?v=mRd7Tn6Y-zs). На такой уровень у меня нет сейчас ни ресурсов, ни времени, ни сил. + я считаю, что мастер-классы, пардон, отупляют. Они учат копировать и повторять, но не учат думать самостоятельно.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за отказ.

0

очень и очень круто!)

вопрос по работе-Дегазация силикона в самодельном вакууме(с) -как сделала?

раскрыть ветку 4
0

Дегазация силикона фигня - равномерность полимеризации бич. Можно вопрос: Силикон случайно не Пентавский?

Попутно по своему опыту -"ковёр", конечно, хорошо, но более равнотолщинные формы дольше ходят - Понятно, что сразу так их не получишь, но сейчас куча фрезеров-конструкторов в предложениях в тырнете, в своё время патрицы тупо из оргстекла делали.

раскрыть ветку 1
0

Конкретно синий силикон из этого поста - китайский оловянный alkorsil, пентавский на полке стоит, ждет какой-нибудь забутовочной грубой работы.

0

Спасибо!
Дублирую)

Вакуум смастерил муж, видя мои психи из-за пузырей. Сверху на холодильный компрессор (можно найти на металлоприемке или авито) привернул лист толстой фанеры. На фанеру налил примерно 3мм. силикона и прижал стеклом. Когда силикон схватился, он убрал стекло и, таким образом получилась идеальная глянцевая поверхность. Посреди фанеры сквозь силикон продел трубочку "всоса" :) воздуха в компрессор (их в компрессоре 2, они сообщаются). На доску ставим форму, поверх формы перевернутую миску\кастрюльку\тарелку из жаропрочного толстого стекла. Она хорошо прижимается к силикону и воздух не подтравливает.

В магазине автоэмалей нашелся краник с манометром в одном корпусе. Этот краник соединен со второй всасывающей трубочкой. И когда нагнетаем вакуум, краник закрыт, стрелка манометра уходит против часовой (с манометра скрутили стекло, отломили ограничивающую палочку слева шкалы и нанесли дополнительную шкалу слева от нуля). А когда надо сбросить - резко открываем краник.

Третья трубочка компрессора тоже полезная: на нее иногда надеваем шланчик, чтобы работать аэрографом (лакирую им в основном).

Компрессор любит смазку и кушает ее через трубочку в фанере: нет-нет да перед вакуумировкой подкармливаем его парой капель из масленки от швейной машинки.

Цена вопроса римерная: компрессор - 500 рэ (металлоприемка), силикона 600 гр, жаропрочная посудина - 240 рэ, манометр - 180 рэ, кусок фанеры был, стекло взяли мебельное от книжной полки (оно ровнее). Перед этим я хотела купить вакуум - цены от 7 до 15 тысяч, качество так себе, мягко говоря, как и удобство работы. Полностью прозрачные стоят очень дорого.

П.С. Похоже, надо подробно отфотать вакуум и сделать отдельный пост)

раскрыть ветку 1
0

надо!)))тема актуальная так сказать.

0
Здорово
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Благодарю)

0

А в каком городе промышляете?

раскрыть ветку 1
0

Бердск, Новосибирская обл.

0

Автор, спасибо тебе, господи!

Ты так вовремя! Я в последние дни задавалась вопросом, как из воска сделать подробную детализацию, чтобы не пришлось тысячу раз подпаивать. Полимерная глина же! Голова моя деревянная...

Но еще вопрос. Какой силикон выдержит расплавленный металл?

раскрыть ветку 7
0

:)) На здоровье!
Про силикон и металл так же задавалась вопросом. Все, к чему пришла - в силиконы можно лить сплавы (но вопрос о их безопасности для украшений, ношения на теле), есть сплавы с низкой температурой плавления. Медь, латунь и т.д. - гипс. Настолько высокотемпературного силикона лично я не нашла, к сожалению.

раскрыть ветку 2
0

Сплавы Вуда и Ньютона токсичны ппц, как вариант припой с его дальнейшей гальваникой через медь (если рисунок тонкий) или графит (если грубый). Графит можно взять аэрозольный, для электронно-лучевых трубок. В припой можно добавить свинца для твердости, но я пользовал наполнитель из стеклошариков - температуру держат + уменьшают усадку для толстых элементов.

раскрыть ветку 1
0

Эм, никакой? Тут вам уже гипс нужен, как минимум.

раскрыть ветку 3
0

Не надо ей гипса = пористый ппц + хрупкий при извлечении отливок с поднутрениями.

0

Поэтому и спрашиваю, не могу понять последовательность.

Полимерная глина - резина (допустим) - воск (инжектор?) - гипс?

0

В формы из некоторых видов резины можно сделать несколько оловянных отливок.

0

Очень неплохо выходит.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

привет ! хочу приобрести у тебя Шиву )

раскрыть ветку 1
0

Привет! Напишите мне на dolores1985 собака мэйлру

0

Круто! Может, оставлять выемки под камни и вставлять их после литья? Или не очень смотреться будет?

раскрыть ветку 11
0

Пасиб! Я думала про это, попробую обязательно. Единственное, что пока меня смущает - не ко всем изделиям подойдет + не хочу делать процесс слишком трудоемким (сверление, вклейка и т.д.), чтобы не повышать цену.

раскрыть ветку 10
0

Зачем сверление? Достаточно купить однотипных по форме камней, запечь с глиной, потом вынуть его и уже тогда делать форму.

раскрыть ветку 9
0

Удачи..

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

0

Это не просто хобби, это хобби может озолотить в буквальном смысле...когда руку достаточно набьете. Я вам завидую где-то даже...

раскрыть ветку 10
+2

Поверьте, это "хобби" не от хорошей жизни :) Я просто поняла, что оригиналы за большие деньги (даже без стоимости материалов, а просто по трудочасам) мало кому нужны, а копии подешевле могут помочь заработать на хлеб)
Вот оригиналы

раскрыть ветку 9
+1

Я имел в виду ...параллельные, скажем так, возможности применения вашего умения. Может в вас до поры до времени дремлет новая Мэри Баттерворт). Есть много бронзовых и медных забавных кругляшек, которые стоят гораздо больше в золотом исчислении, нежели весят сами...

0

А какое продолжение в развитии видите? Сложные композиции с какими нибудь камнями? В какой смежной области это применимо?

раскрыть ветку 7
0
Молодец ты
раскрыть ветку 4
0

Благодарю!

раскрыть ветку 3
0

Вы бы ещё  в двух словах пояснили- что за металлокомпозит и "с чем его едят."

раскрыть ветку 2
-1
Сразу видно что руки не из красивой попки растут. Очень хорошо получается. Молодец.
раскрыть ветку 3
0

Сделал мне день :))

0

Из некрасивой? Хотел сделать комплимент, а получилось как обычно…

раскрыть ветку 1
0

Хе) Да все норм)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: