Остров Принца Эдварда. Номерные знаки

Всем привет!

Расскажу про номерные знаки, или licence plate.

Осторожно, много фоток.


В Канаде, каждая провинция сама решает как будет выглядеть номерной знак. Так, например, в Новой Шотландии (Nova Scotia) на номерном знаке изображен кораблик. Не знаю как правильно называется это судно.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

В Монреале номерной знак будет выглядеть вот так.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Но официально, самыми красивыми номерными знаками признаны знаки Острова.

Стандартный знак выглядит вот так.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Или во французском варианте

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

На нем изображено здание Конфедерации, в нем было подписано соглашение между различными тогда еще разрозненными странами о создании страны Канады, и отделении ее от Англии. Что констатирует надпись внизу в центре: Birthplace of Confederation (Место рождения Конфедерации).

Над зданием традиционные кленовые листы. В левом нижнем углу флаг Канады, в правом - Провинции. Посредине герб провинции.


К слову о флаге. Я его обожаю за геральдического льва, показывающего синий язык.  

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Три дуба - символизирующих три части острова: King, Prince, Queen и большой дуб справа, символизирующий Британию.


Но вернемся к номерам. Вполне официально можно заказать номер со своей собственной комбинацией букв и цифр, или только букв, или только цифр. Главное условие - количество символов, уникальность, соответствие нормам морали и этики. Стоимость изготовления такого знака составляв 100 долларов, и каждый год вы будете приплачивать к дорожному налогу еще 30 баксов за персональный знак.


Вот например так тоже можно было.
Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Или даже так.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Следующая категория знаков - знаки в защиту дикой природы. Деньги собираются на поддержание животных и природы. Стоят что-то около 10 баксов, потом по 5 баксов каждый год (ну или что-то около того, могу ошибаться). Но в последний раз, когда я платила налог, с меня денег за знак не взяли. (У меня с цветочком, я же девочка).


В коллекцию таких знаков входят: Пятнистая форель

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Лисичка

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Канадский гусь

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Голубая сойка

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Цветок: Башмачок королевы

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

В правом верхнем углу номерных знаков есть наклеечка, эта наклеечка стоит 100 долларов (в этом году было 80, с чего-то наше Правительство решило сделать скидку), и обновлять ее нужно ежегодно. Заказывается по интернету, и приходит по почте, либо нужно сходить лично в отделение Access PEI (что-то близкое по духу к российскому МФЦ). По сути, эта наклейка подтверждает что вы заплатили что-то типа дорожного налога, стоимость которого не зависит от марки и лошадиной силы, если мы говорим об обыкновенном легковом транспорте. То есть владелец Кио Рио, например и внедорожника заплатят одинаково.

К слову сказать, для того, чтобы граждане не забывали обновлять наклейки и, возможно, права, которые тут выдаются на 3 года, все сроки истечения привязываются ко дню рождения. Ну то есть в свой день рождения вам нужно не только съесть торт и выпить винца, но и, возможно, заменить права и уж точно купить новую наклейку. Хотя конечно, на все дается месяц со дня рожденья.


Но и это еще не все.

Свои номерные знаки имеют спасатели

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Пожарники - волонтеры, и т.д.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

И отдельное слово о ветеранах.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

На знаке изображены маки (poppy pop). Это символ Первой Мировой Войны, и каждый год на Remembrance Day (День памяти), люди надевают на левую сторону своей одежды, в области сердца значок, чтобы почтить память всех погибших во время войн. Эти значки раздаются бесплатно в каждом заведении, рядом с ними всегда стоит банка для пожертвований, деньги из которой направляются на поддержку памяти о тех, кто умер на полях сражений.

Ни разу я не видела, чтобы кто-то нацеплял значок на сумку, или вставлял в волосу, или еще как-то иначе от общепринятого.

Сам значок выглядит так.

Остров Принца Эдварда. Номерные знаки Канада, Иммиграция, Иммигранты, Автомобильные номера, Длиннопост

Ух. Вроде все рассказала что хотела.


Всем спасибо за внимание!

Наша история иммиграции и полезные ссылки здесь: https://www.facebook.com/RussianPEI/

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.