Осторожно!Очень много букв! Об отношениях между человеком и животными, о бродягах и кастрюльщиках.

Господа, пикабушники! Собачники, антисобчники, кошатники, антикошатники и прочий честной народ!
Не могу ничего поделать, но с наступлением осени остро встал вопрос о безнадзорных животных. Я прошу прочитать и не кидать камнями.
Недавно забрала с улицы 2х котят с кальцевирозом. Блохи, глисты, инвазия, худоба, глаза в гною, чихают... Ужас. Уйти от них я не могла. Домашние, благо, понимают и принимают такие мои шалости за мой же счет. Вылечили, пирстроили. И, вот, сидя в уже не такой шумной и живой квартире, обняв собаку, я глубоко задумалась о том, что мы делаем с братьями нашими меньшими. И вот какие выводы смогла сделать:
1) Подкармливая бродячую собаку во дворе/кошку в подъезде мы лишь увеличиваем количество дней до их безнадежно голодной и одинокой смерти.
И вот почему(на примере тех же котят) : блошиная инвазия предстала передо мной во всей красе. на 500 граммах костяной пародии на котенка было блох столько, что вода после их мытья была черной от блох, яиц и личинок. Большинство таких подъездных кошек будут разносчиками опасных инфекций для вас, ваших детей и для ваших домашних любимцев. Они больны все без исключения. Жизнь на улице еще никого не исцеляла.
А лицемерие, с которым люди заявляют о их "благодеятели", не знает границ. Вы подвергаете риску жизнь не только окружающих, но своих близких и свою.
Жалко? Понимаю. Их всех жаль. Каждого. Если жаль, то возьми домой! Отмой, вылечи, привей, стерилизуй и отдай/оставь себе. Ты сделаешь самое большое и доброе дело для этой кошкисобаки. Не можешь - пройди мимо. Это естественный отбор.

2) Надо отбирать животных за ненадлежайший уход и вводить штрафы за отсутствие стерилизации/ за выброшенное животное.
Попробуйте найти передержку животному весной или осенью. Не найдете днем с огнем.
Летом люди берут поиграться + ездят на дачи, хотя пик течек приходится на лето.
Мало того, что в природе вяжутся все кошки и суки, а отсутствие котят у нестерильной кошки/собаки резко и сильно увеличивает шанс принести онкологию, так еще и кишка тонка детят нормально раздать! Слабоумие и отвага.
А самое противное не то, что собаки, прикормленные на парковках/во дворах/в подъездах являются угрозой для общества и регулярно приносят приплод, не то, что и кошки являются переносчиками бешенства, лептоспироза, разных гельминтов (в том числе сердечных) и прочих прелестей жизни, не то, что мы страдаем сами от этого, а то, что мы не понимаем, как, на самом деле, ухудшаем жизнь безмолвным и беззащитным бродяжкам.

Пожалуйста, будьте мудрее.
Мир не изменится от того, что вы возьмете домой котенка/щенка, но для него мир изменится навсегда!

P.S. Извините за многобукаф и сумбурный текст. Добра вам.