Осторожно клещи

Всем привет !
Хотел бы обратиться к любителям домашних животных .
Как мы знаем , существует большая опасность для здоровья и жизни наших любимцев . Это как вы все догадались по заголовку , клещи .
раньше Москву обрабатывали химией , которая убивала клещей , и мы могли столкнуться с ними только в лесах , парках , и то редко . Но правительство пришлио к выводу , что это плохо влияет на природу , обрабатывать перестали ...
я работаю ветеринаром , животные лежали под капельницей уже в феврале , да , мы были удивлены , столкнулись с таким в первый раз , уж очень рано они вылезли . Сейчас гуляю с собакой , на площадке для собак , пока мой друг развлекается я залип на пикабу , сижу , читаю , подходит знакомая женщина с американским догом ,и говорит смотри . Показывает на собаку , я насчитал 17 клещей , и это только на площадке для собак , на открытой местности , без деревьев .

Я знал , что клещи давно пошли , но не думал что все настолько плохо . Каждый день с февраля к нам приходят в слезах хозяева собак и котов ( кстати , русская борзая побила все рекорды )
23 клеща на теле борзой . А у них если видели ,шерсть довольно длинная , и нужно минимум час , чтобы проверить собаку после прогулки на наличие клещей .
Дорогие пикабушники , хочу вас предупредить , что клещей в 1000 раз больше чем раньше , в связи с тем что перестали обрабатывать город . Могу посоветовать вам несколько препаратов , которые защитят вашего друга .
Таблетки " бравекто" , " симпарика" или более бюджетный вариант , капли на холку . Сам я пользуюсь симпарикой , что хорошо , в собаку не надо насильно впихивать таблетку , она вкусная , и животные сами с удовольствием ее жуют , всего в упаковке 3 таблетки , давать надо раз в месяц .
Дорогие друзья , не поленитесь , обезопасить своего любимца .
Всем спасибо за внимание !!