Осторожно -- старый кабель электроинструмента!

Буквально сутки назад писал о том, что разбираю старый хлам. #comment_210916612
Вот и сегодня продолжил, между уборкой горбыля и ремонтом ящиков/столика/козла (мама урожай собирает, надо помогать.)

Должен сказать, что кроме всякой металлической мелочи, мне от папы осталось немало электроинструмента и всяческих приспособ. Сегодня достал из кладовки-гаража старый металлический ящик - решил его от ржавчины почистить и использовать под верстаком для напильников и монтировок.
Достал старую огромную болгарку, которую я терпеть не могу использовать, но на ней уже щетка установлена. Вытащил ящик, болгарку с удлинителем во двор у мастерской, почистил ящик, побрызгал его преобразователем ржавчины, закинул болгарку в мастерскую (сыро и дождь иногда идет, электрике на улице делать нечего). Ушел, умылся, чай попил.
Минут через 20 захожу в мастерскую - убрать инструмент. Только пошевелил провод - а он мне "пшшшшшШШШШ!!!!!!!" 

Дым, искры, копоть на полу. Выдернул удлинитель, проверил автоматы - не выбило. Место КЗ разорвал руками, оба провода пострадали. На фото провод уже порван и разрезан, не догадался сразу сфотографировать.

Осторожно -- старый кабель электроинструмента! Инструменты, Короткое замыкание, Техника безопасности, Обрыв провода, Опасность, Электричество, Длиннопост

Разрезал наружную резиновую изоляцию - а внутренней фактически нет, она деградировала полностью.
Наружная при этом в идеальном состоянии.

Осторожно -- старый кабель электроинструмента! Инструменты, Короткое замыкание, Техника безопасности, Обрыв провода, Опасность, Электричество, Длиннопост

Если не видно - вместо изоляции сопли и труха. Как вы понимаете, провод я не зачищал, она сама слазит, пока достаешь провод из внешней резины.

Осторожно -- старый кабель электроинструмента! Инструменты, Короткое замыкание, Техника безопасности, Обрыв провода, Опасность, Электричество, Длиннопост

Такое КЗ где-нибудь на руке (провода болтаются всяко) было бы не просто неприятно - а опасно, учитывая, что это болгарка. Ладно, в этот раз обошлось без огня и выбитых автоматов. Не уверен, кстати, что этот провод горит, но запах едкий и стойкий. Да и стружки в мастерской бывает много. Пару раз, кстати, выбрасывал "резиновый" советский старый кабель при замене вилки - тоже "ползла" изоляция.


Так что:

Осторожно -- старый кабель электроинструмента! Инструменты, Короткое замыкание, Техника безопасности, Обрыв провода, Опасность, Электричество, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Ух... Вот это упущение, раз частные дома не проверяют. Это ж какое поле непаханое для проверок:)

На всякий случай - присмотритесь к электропроводке дома, она тоже "гниет"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил. Поскольку электрика дома на мне,  а дом большой, то всякие отпавшие лампы чиню раза два в год. Пока никакой деградации изоляции не видел за 30 лет существования дома.
В квартире, проводка которой была сделана с нуля наёмным электриком в 07-м, проблем больше.

Автор поста оценил этот комментарий

А "резина" - это вот прям вообще идеальный изолятор от внешних условий, типа тех же масел/бензинов разлитых по полу гаража? Особенно в условиях того же гаража - проколы/порезы этой самой внешней изоляции. Диагностика внутренней изоляции кабелей "на сопротивление изоляции" - вполне себе нормированный процесс, единственная проблема - с кабеля нужно отключить все устройства. Когда у вас в здании в очередной раз (три ха-ха, но обязаны каждые 2-3 года, по крайней мере на каждую проверку МЧС по каждому жилому дому "свежие" результаты этой проверки есть всегда, даже в домах где стояки выгорели) электрики будут проверять сопротивление изоляции по стоякам - обратитесь к ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это частный дом. Какие МЧС, какие проверки?


"резина" - это вот прям вообще идеальный изолятор от внешних условий, типа тех же масел/бензинов разлитых по полу гаража?

У меня в мастерской бензин и масло не проливается. А если чуть проливается - песок и опилки есть всегда, пятна есть, но их совсем мало.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько старый был кабель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маркировки с годом выпуска на болгарке нет. Есть читаемое "ГОСТ", Latvia, марка Rebier. Остальное не читается.

Автор поста оценил этот комментарий

В вилке - видно только состояние кабеля в вилке... А что там с самим кабелем, который за годы эксплуатации успел наваляться по самое не могу в грязи и химии - в вилке не увидеть, она все же в процессе работы в розетку включена, а не во всяком дерьме валяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали через слово. Наружная изоляция - резиновая, она в идеальном состоянии и готова валяться в грязи еще лет тридцать-сорок. "Сдохла" внутренняя изоляция, самих проводов, а она контакта с внешним миром не имела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

меняй автомат. это не нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял - полноценного КЗ не получилось, получилось сгорание нескольких волосков провода с током, который допустим в процессе нормальной работы автоматов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я меняю сразу! Благо провода сейчас хватает! Как и вилок прорезиненных с хорошей защитой! Оптимален провод ПВС 2 на 1.5 мм (это минимум)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сразу" - это при покупке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если изоляция с проблемой(от времени!) лучше не рисковать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пока не полыхнуло - проблем видно не было.
Резина в полном порядке, кабель гибкий и без трещин.

Об этом и написал - старые резиновые кабели надо время от времени инспектировать. Как вариант - разбирать вилку, в ней состояние кабеля видно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если видишь такой старый кабель-лучше не рисковать включать! Или КЗ или ожог получишь! А где фото этой древней УШМ? Что не выложил? Хоть глянем на "раритет")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Визуально кабель в идеале, проблемы с внутренней изоляцией.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько старый был кабель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не посмотрел год выпуска. И сейчас уже не в деревне, завтра детям в школу-садик.