Осторожней с калием!

Текст не мой, я лишь «причесал». О «безобидности» калия действительно много где написано. Кого интересует исходник, могу указать в комментариях. Текст приведён лишь как информация к размышлению, а не руководство к действию.

Осторожней с калием! Аквариум, Аквариумные растения, Удобрения для аквариума, Калий, Передозировка, Длиннопост

Как мы знаем, калий — важнейший элемент макро-удобрений в аквариуме. Считается, что он безобиден и может регулярно вноситься в аквариум практически бесконтрольно. Кроме того, в комплексных удобрениях всегда в составе есть калий, и он, конечно, всегда поэтому и вносится воду. Но так ли он безобиден? В каких дозах он нужен? Мой опыт говорит совсем иное: калий в больших дозах и регулярно может привести к тяжелейшим последствиям для растений.


Калий в воде аквариума


Калий не вносится в аквариум с кормом. Калий содержится в воде водопровода, но в густо засаженном аквариуме этого маловато. Растения реагируют на недостаток калия дырочками на листьях, рваными листьями и пожелтением кромок листа. Это все мы знаем, это написано везде… Увидел дырочки на листьях — лей калий… Однако не всё так просто и не всё укладывается в эту схему.


Например, вы удивитесь, но количество калия в аквариуме практически постоянно и в воде его содержание не должно быть заметным. Другими словами: всё должно быть усвоено растениями. Излишки калия в воде — признак умирания растений. Содержащиеся в тканях растения элементы растворяются в воде и т. д. Конечно, точных тестов на калий почти нет и судим мы о нём по косвенным признакам. А какие признаки мы видим? Недостаток! Нам и в голову не приходит, что дело как раз в передозировке!


Калий коварен!


Итак, с начала: увидел признак недостатка калия — лей калий. И вроде всё хорошо, но вот почему-то часто аквариумист замечает, что дырочки перерастают в жёлтые пятна и очаги гниения прямо посередине листа! Ну налицо недостаток фосфора! Увидел недостаток фосфора — лей фосфор. Налил? Смотри: растения полностью остановились в росте, причём почти все. Налицо признаки азотного голодания… Закрываются новые точки роста, осыпаются листья… Приехали: водоросли! Ну и, конечно, возникает мысль — это я фосфатов много дал. Передоз… Потом, правда, и азота плеснул, признаки-то были… Совсем немного… Но аквариум превратился в помойку, вода стала тяжёлая с желтизной. Полез ксен на людвигии. и т. д.


И калий тут вроде бы и не причём. А ведь с него всё и началось, просто это уже не так очевидно…


Повсюду в интернете написано: калий не приводит к росту водорослей. Лей не хочу! Калий не влияет на остановку роста растений! Поэтому на него и не грешим — он безобиден…


Разбираемся по цепочке. Итак, вы слегка передознули калия. Многие растения тут же вам сигнализируют об этом, например, ротала краснолистная. Она тут же закроет точки роста и скинет листья. Но это только начало. Аммания грацилис тоже тормознет, а она очень любит азот и железо. Причём тут калий? А вот причём. Калий при избытке резко тормозит усвоение кальция, количество которого в водопроводной воде Москвы стремятся свести к нулю. Ну это и понятно — накипь на стиральной машине никому не нужна. Получается, что в водопроводе мало калия… и кальция. Добавь калия и кальций для растений будет совсем недоступен!


Идём дальше. Калий при избытке замедляет усвоение азота, а тот в свою очередь полностью блокирует усвоение фосфора. Помните признаки фосфорного голода? А на самом деле в воде полно фосфатов! Но мы ещё добавили! Остановка роста растений полностью останавливает усвоение микроэлементов, а это, например, бор! И получили компот — полная идиллия для водорослей из всех макро- и микроэлементов. Растения им не конкурент! Передоз по всем элементам на ровном месте и без всяких причин. Такой передоз лечится не сразу и с трудом. Многие растения можно и не спасти.


Моё мнение: передозировка калия — самый тяжёлый вид передоза!


Вывод


Калий нельзя вносить регулярно. В московской воде особенно. Только по необходимости и вместе с азотом и фосфатами. У меня удо самомесные — мне легко это регулировать, все элементы вношу отдельно по очереди.


Жёсткость воды (кальций) обеспечить ракушками и прочими доступными методами. Раз уж у нас нет тестов воды (а я ращу всё на глазок — так мне интереснее) смотрим внимательно на разные виды растений, они реагируют по-разному и с разной скоростью! По их реакции определяем где у нас засада!


У меня в аквариуме разные растения. Людвигия зеленая говорит мне о количестве органики в воде, азоте и фосфоре. Ротала индика — о железе и микро удо… Ротала краснолистная — о микро и кальции, и о PH… Аммания грацилис об азоте и железе, о фосфатах… Альтернантера — о состоянии ила и плодородности грунта, об азоте и фосфатах. Её внешние корни говорят о воде и ее удобренности… Её листья о свете и о росте водорослей. Погостемон эректус — о железе и азоте. Анубиас под лампой — о фосфатах. Криптокорина — ценитель железа и фосфора.. Как видно, если на всё внимательно смотреть, то можно весьма неплохо определять передоз и нехватку того или иного элемента.


Как же быть? Ну, во-первых, нужно усвоить, что нехватку калия не получить просто заменой воды и сразу. Должна быть причина, например растение, которое вы недавно внесли в банку, и его способность жрать калий. Например, ричия — очень частая проблема. Или, например, частая смена воды без добавления калия. Или резкий рост одних растений и остановка других… Всегда есть причина и нужно разобраться с ней. В конце концов нужно понять, что растения могут существовать (может и не расти, но существовать) вообще без удобрений! А раз так, то достаточно бывает уменьшить световой день на час или снизить температуру на градус для приведения аквариума в норму без риска передозировки!


Ну и главный итог — калий не безопасен и не так безобиден! ИМХО, конечно…

Аква Лига | Aqua League

4.4K пост7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, познавательно!

Еще бы ссылку на источник, не помешает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://aqua-fanat.блогспот.ru/2016/09/blog-post.html

«блогспот» заменить на его аналог в латинице, иначе движок не пропускает комментарий.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как и думал, там еще интересное есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку