Оставшийся

Я начал сходить с ума на пятый день, после того, как всё это случилось.
21 мая 2013 года случилось нечто ужасное. Случился… апокалипсис.
Звучит смешно или глупо, наивно и по-детски? До того как всё это произошло я тоже смеялся с параноиков, которые думали будто мир скоро погрузится в пучину хаоса и анархии, не оставив и следа от нашего суетливого мира. Я тоже относился ко всему этому со скептицизмом и некой фамильярностью…
Люди, которые жили здесь раньше и топтали ногами землю, наверняка, представляли себе конец света, этаким бушующим огнём, с толпами людей, бегущими в разные стороны, которые орут от страха, паники, отчаяния. Или может они представляли её в виде третьей мировой, с её атомными боеголовками, которые не оставляли ничего после себя, лишь ржавые уцелевшие машины, ветхие дома и горстку выживших, бьющихся между собой и мутунтами за пищу и жизнь… Такое часто пишут в комиксах и фантастических книгах. Но будь они сейчас со мной, они бы или сильно разочаровались, или сильно удивились концу света. Ведь всё случилось довольно странно и абсурдно, быть может, даже было бы смешно… если бы не было так страшно.
Просто в один день все люди…исчезли. Да, именно исчезли! Не превратились в каких – то упырей, зомби и прочую ерунду, они просто исчезли, растворились, пропали. Всё другое осталось нетронутым: дома, машины, фабрики, магазины – но всё это было пустым. Было такое ощущение, будто люди все разом сговорившись, переехали на другую планету, оставив меня здесь одного, доживать свои дни. Но пропали не только люди, но и всё живое на планете: животные, бактерии, микроорганизмы – всё!
Не могу передать своих ощущений увидев всё это, я… я был в шоке, ступоре, голова кружилась и я мало, что соображал, думал, что это сон. Рядом с моим домом была трасса, придя туда я не увидел забитого трафика оставленного водителями прямо на дороге. Машины бережно были припаркованы у обочины и закрыты на замок. Я потерял сознание…
… Люди, а именно те индивиды, которые только и ждут конца света и те пришли бы в панику, что уж говорить обо мне - типичном среднестатистическим жителем большого города.
Уже прошло пять дней, и я думаю, что это безумие, безумие то, о чём я сейчас думаю, но разве то, что произошло до этого можно назвать нормальным?
Я начал задумываться, а что если всё происходящее вокруг – программа, система, созданная для того, что бы проверить мои способности. Я СХОЖУ С УМА. Но всё же, а вдруг всё вокруг иллюзия, все люди окружающие меня – мираж. Вот они есть, смотрят на меня, общаются, шутят или наоборот ведут серьёзную тему, а потом как только я с ними прощаюсь, и они уходят так далеко, что становятся в недосягаемости моего зрения – они исчезают, а вместе с ними и всё остальное, образовывая чёрную пустоту. Но как только я подхожу к тому месту, настолько, что я могу увидеть его – всё становится на свои места, а в это время кто – то наблюдает за мной сверху, проверяя подхожу ли я для высшей цели. История: Наполеон, Ричард Львиное Сердце, Александр Македонский, Да Винчи – всё это лишь часть выдуманной программы, а люди, которые носят эту информацию, даже не подозревают, что они сами часть системы. Возможно, даже я – часть системы, запрограммированный думать именно так, для кого – то другого - избранного?
Если всё же я избранный, то наверняка я провалил испытание. И те кто наблюдали за мной – открыли все карты, дав понять, что всё это иллюзия. Думая так, я плачу и истерически смеюсь, ведь я чувствую себя крысой, которая находилась в открытой клетке и не знала об этом, живя много лет взаперти пока клетка не заржавела и не распалась. Только после этого она поняла, что выход был всегда открыт, и теперь крыса доживает свои последние дни на свободе, хоть и могла бегать вольно в молодости…
… Если бы сейчас я увидел хоть одного человека, я бы плакал, смеялся, целовал и бил его, стрелял бы в него, осыпал бы его цветами и защищал бы его до конца своих дней с таким же счастьем, как бы и мучил его каждый день. Я бы делал хоть что – то, не останавливаясь не на секунду, боясь, что бы он не пропал.
Люди, странные существа, они могут тратить всю свою жизнь, плюя в потолок, а могут покалечить или погубить себя за то, что бы хоть ещё что – то сделать, пускай даже мелочь.
От этих мыслей мне страшно, очень страшно, лучше мне не думать ни о чём.
Но, что ещё сильнее меня пугает, так это то, что прошло всего пять дней…