Основные события 2021 в сфере криптовалют и прогноз на 2022 год. (Часть 1)

Для биткоина год начался хорошо, закончился еще лучше.


(Дальше читать не обязательно).


1) Китай, постоянно, из года в года - когда меньше, когда жестче,  запрещающий в той или иной степени криптовалюты, биржи, обменники, обслуживание банками этих операций - нанес финальный удар!

Майнинг крипты в Китае, где за ряд уголовных преступлений предусмотрена смертная казнь - и они не стесняясь, и не откладывая в долгий ящик, приводят приговоры в исполнение, полностью запрещен. То есть совсем.

Это вызвало массовый отток майнинговых мощностей из Китая в сопредельные страны, а Китай первым внедрил для граждан цифровой крипто-юань, поскольку конкуренция в сфере криптовалют ему не нужна. Есть еще мини-государство Сальвадор с биткоином, но этот пост не про юмор.


Ранее суммарная вычислительная мощность Китая сильно превосходила теоретическую атаку 51%, и его экономика в совокупности с административными возможностями это позволяла - но власти Китая так не сделали. Основные майнеры убежали со своими АСИКами, остались нелегальные - гидроэлектростанции в горах никуда не делись, электричество продавать надо.

Поговаривают, что суммарно в Китае осталось от десяти до трети мощностей добычи биткоина.

Для децентрализации биткоина это хорошо. Это стабильность.


2) Мем-токены-коины, на которых некоторые граждане сделали себе состояние (но это не точно), чтобы уже никогда не работать, а зависать на личных яхтах с загорелыми симпатичными девками, где всегда солнечно, тепло и комфортно.


Это Доге-коины, Шиба-ину и производные. Реклама, рост цены, продажа, памп и дамп. Все это описано в учебниках экономики начиная с примерно сто лет назад, дальше только уточнения.


3) NFT - куда уж без них в нашем 21-м веке. Очень сильно стали распространены в играх и прочих мета-вселенных. Играешь - зарабатываешь. Захватил или купил землю в виртуальной вселенной, вот тебе монеты. Поменял на обычные деньги - купил еду. Актуально для жителей слаборазвитых стран. Казалось бы.


4) Дефай протоколы, стейкинг и подобное.


Зачем загаживать планету, сжигая углеводороды, чтобы произвести крипто-монеты? Давайте перейдем с этого медленного и неэкологичного алгоритма "доказательство работы" на "доказательство доли владения". Эфир, являясь криптовалютой номер два, переходит на новый алго уже который год, и конца этому переходу не видать.


В то время как PoS демонстрирует просто огромную скорость транзакций.

Биткоин - 7 в секунду. Эфир - 15 в секунду. Виза, Мастеркард - до 10000 в секунду - но подтвердить не могут, Солана - до 50 000.


Стейкинг - модная тема. Поскольку ты в идеологии криптовалюты сам себе свой банк, если контролируешь свой приватный ключ (это не пароль), то можешь положить свою крипту под процент, при этом ее никуда и никому не отправляя. Просто делегируешь часть своего права валидатору транзакций. Будущее - за этим.


Конец первой части. Продолжение, возможно, последует - если будут запросы.