1065

Ошибки случаются...

Доктор Тома стоит на трибуне и, обращаясь к суду, предъявляет один за другим документы в защиту Альфреда Розенберга...
Ошибки случаются... Вторая мировая война, Суд, Нюрнбергский процесс, Нацисты, Смех, Ошибка, Помощник адвоката

Перед адвокатом микрофон. Рядом с микрофоном специальное устройство, которое позволяет оратору на время отключаться от зала. К этому устройству адвокаты прибегают всякий раз, когда хотят сказать что–либо своему ассистенту, сидящему за столом рядом с трибуной. Ассистент доктора Тома внимательно слушал патрона и услужливо подавал ему соответствующие документы. Но вот он то ли ослышался, то ли сам Тома оговорился, и в руках адвоката оказалась книга Розенберга «Миф XX столетия». Тома механически хотел передать ее судьям, однако в самый последний момент обнаружил оплошность. Побагровев до ушей, адвокат сверкнул гневным взглядом в сторону своего ассистента, и вдруг по всему залу, во всех наушниках явственно прозвучало:

— Болван, зачем вы мне суете это дерьмо?

Тома забыл, оказывается, выключить микрофонное устройство. Все присутствовавшие на этом заседании разразились хохотом, настолько дружным и мощным, что даже лорд Лоуренс, неизменно подчеркивавший, что «смех в зале причиняет моральный ущерб достоинству трибунала», ничего не мог сделать. Старый опытный судья сумел сдержать лишь самого себя, да и то ненадолго. Во время перерыва он тоже хохотал так, что стены дрожали. Хохотали и подсудимые. Один лишь Розенберг был мрачнее тучи, метал громы и молнии в адрес своего незадачливого адвоката.

P.S. После прочтения поста можно было бы сделать вывод, что смех продлевает жизнь. Но Розенберг был повешен в октябре 1946 года по решению этого же трибунала.

Баянометр указал на 2 поста, но в одном картинка была "не в тему", а в другом рядом с картинкой ничего нет.

Найдены дубликаты

+78

Для тех, кто мало шарит в истории.

««Миф двадцатого века» за авторством одного из идеологов НСДАП Альфреда Розенберга был впервые опубликован в 1930 году. В нем Розенберг пытается дать всестороннее обоснование превосходства арийской расы над всеми остальными народами — то есть излагает суть идеологии нацизма. Книга написана под углом идей о доминировании в истории, политике и общественной жизни мотива этнической принадлежности, причём многие положения взяты из произведения Адольфа Гитлера «Моя борьба».» © https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%84_%D0%B4%D0%B...

раскрыть ветку 5
+40

Адольф Гитлер, как утверждается, никогда не читал эту книгу. В своих воспоминаниях Альберт Шпеер пишет:

"Официально эта книга считалась учебником по идеологии, хотя в «беседах за столом» Гитлер без обиняков говорил, что это малопонятный бред, написанный самоуверенным прибалтом"

раскрыть ветку 3
+4
Ага, читал, но хотел предысторию вставить, что за книга и Розенберг.
+1

странное доказательство того, что мелкоусый книгу Розенберга не читал - многие люди прочитав ту или иную книгу говорят о ней, что она бред.

-2
Второй коммент и уже Гитлер!
Даже почти первый комментарий.
Хороший результат.
+1

Спасибо мил человек)

+54
"Старый опытный судья сумел сдержать лишь самого себя, да и то ненадолго."

Ахаха, это так забавно. Короче, повесить. (с)

+27
Иллюстрация к комментарию
+28
Зачем нам инфа про баянометр? Что мне с ней делать?
раскрыть ветку 1
+12

это какое-то божество на пикабу, хотя всем похуй, но каждый автор обязательно сообщает, что сказал баянометр по его поводу

+9

Из книги-"Нюрнбергский эпилог". Рекомендую к прочтению...

ещё комментарии
+9
Меня смущала фамилия этого теоретика нацизма. Но ровно до тех пор, пока не узнал, что за некоторыми националистами, запугивающими евреев в СССР стояли... таки да, Вы догадались. Радикальные сионисты, считавшие (и не без оснований), что своими действиями они стимулируют алию.
раскрыть ветку 2
+13
Алия она такая, если стимулировать в нужном месте
-1

Что за бред?

+6

Что-то я не въехал, смеялись потому, что он произнёс подобную фразу на весь суд или есть какой-то особый смысл?

раскрыть ветку 10
+41
Адвокат назвал книгу подзащитного дерьмом, бгг
+12

Помощник адвоката передал адвокату не тот документ, из-за этого адвокат разозлился и, забыв вырубить микро, сказал ему, что он болван.

В итоге все потом рофлили "Ахаха на главном суде 20 века адвокат опозорился ахаха забыл микрофон вырубить и ругнулся ахаха"

Короче

потому что он произнёс подобную фразу на весь суд
раскрыть ветку 7
+16

Ну и еще потому, что назвал книгу Розенберга дерьмом

раскрыть ветку 4
0

А ещё потому что людям нужна была эмоциональная разрядка, а тут такой забавный повод. Всё-таки Нюрнбергский процесс был весьма длительным и напряжённым.

0
Адвокат просто решил войти в историю и заодно вбить гвоздь-десяточку в гроб этого подсудимого гондона.
+1

Если я правильно понял, потому что он фактически назвал книгу Розенберга «Миф XX столетия» дерьмом.

+2
Недавно в Живом Журнале видел это фото, но там очень кратко было описание что адвокат оговорился на весь зал, поэтому все смеялись включая подсудимых, интересно было что же он такого сказал, но тот кто выкладывал сам не знал, спасибо автору за подробности, действительно было от чего поржать, даже конвойные вон улыбаются)
+2

Какая милота - нацики смеются. Самое интересное, что не всех расстреляли, тот же Гесс дожил до 1991 года...

раскрыть ветку 3
+3

до 87 , падения стены он уже не застал

раскрыть ветку 1
0

Немного ошибся. Всегда что-либо пишу по памяти, не гуглю и не лезу в Вики. А память уже подводит старика :)

0

А Шахт так вообще был оправдан

0

Странно, что этой картинки еще нет

Иллюстрация к комментарию
0

Это выдержка из книги А.И. Полторака "Нюрнбергский эпилог". Рекомендую прочитать всем. Так уж получилось, что многие преступления нацистов сегодня забываются, так как события произошли уже очень давно. И у нас в памяти остается только абстрактный Освенцим, тогда как преступлений было бесчисленное множество. Книга просто нереальная и в ней очень много различных цифр. У меня еще советское издание 60-х годов, там и фотографии есть. В общем, очень советую.

0
Первый слева наш "друг" Геринг ?
0
Если бы Розенберг тоже засмеялся, то это по-любому продлило бы ему жизнь.
0
Кстати Розенберг можно сказать выпускник советского ВУЗ-а. Бауманку он закончил в 1918 году.
ещё комментарии
-3

После прочтения поста можно сделать вывод: все кто читал - умерли.

раскрыть ветку 2
+5
Вся маршрутка лежала. Один Розенберг висел.
раскрыть ветку 1
-1
нееееее, Розенберг в осадок выпал, пеплом из трубы
-2
А вот не надо было так в лоб писать про превосходство. Постепенно, потихонечку. Сейчас во всех СМИ подтекстом проходит мысль о превосходстве другой нации- и все в порядке.
раскрыть ветку 3
-1
Какой? До меня просто ещё не доползли щупальца пропаганды
раскрыть ветку 2
-2
Или змея сообразительности.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
282

Слоу-мо: палец Гаранда

Держатель канала Forgotten Weapons стыбзил это видео из Реддита у некоего Oelund, который не пожалел свою большую сосиску для записи этого эксперимента. Он, правда, схитрил и подставил палец боком, как полный нуб, чтоб было не так больно. Опытные бойцы давили на обойму подушечкой пальца вниз, придерживая затвор второй фалангой, и при неудаче им бы досталось по ногтю.

Бонус: редкая анимация перезарядки "палец Гаранда" в игре Battlefield V. Вот тут всё исторически правильно.

1140

Нюрнбергский процесс

В этом году исполняется 75 лет со дня великой победы.
Ввиду участившихся попыток приуменьшить злодеяния немецких нацистов, советую посмотреть документальный фильм, даже не столько фильм, сколько непосредственно хронику, нюрнбергского трибунала.
Да видео не короткое, но и процесс длился 10 месяцев.
Если кто-то не смотрел, советую посмотреть, надеюсь такого больше никогда не произойдет в будущем.
Видео содержит сцены откровенного насилия, сильно впечатлиным эти моменты лучше перематывать.

Просмотрел по тегу "Нюрнбергский процесс" есть похожее видео, но это более полное.

209

Вермахт был проинструктирован как обращаться с военнопленными и гражданским населением до 22.06.1941 года

ТОМ I
Издание третье, исправленное и дополненное

Государственное Издательство ЮРИДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА. 1955
Сборник материалов Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками в двух томах подготовлен под редакцией К.П. Горшенина (главный редактор), Р.А. Руденко и И.Т. Никитченко.

ИЗ ПОКАЗАНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ
[Документ СССР-62]

[207]

Ганс Древс из Регенвальде, солдат 4-й роты, 6-го танкового полка сообщил:

«Я знаком с приказом по 3-й танковой дивизии, изданным генерал-лейтенантом Моделем, в котором сказано, чтобы пленных не брать. Такой же приказ дал командующий 18-й танковой дивизией генерал-майор Неринг. На инструктивном совещании 20 июня, за два дня до выступления против Советского Союза, нам заявили, что в предстоящем походе раненым красноармейцам перевязок делать не следует, ибо немецкой армии некогда возиться с ранеными».

Показания солдата штабной роты 18-й танковой дивизии Гарри Марека из района Бреславля:

«21 июня, за день до начала войны против России, мы от наших офицеров получили следующий приказ: комиссаров Красной Армии необходимо расстреливать на месте, ибо с ними нечего церемониться. С ранеными русскими также нечего долго возиться: их надо просто приканчивать на месте».

Показания солдата 399-го пехотного полка 170-й дивизии Вильгельма Метцика из Гамбурга:

«Когда мы 23 июня вступили в Россию, мы попали в одно местечко у Бельцы. Там я своими глазами видел, как двумя немецкими солдатами из автоматов в спину были расстреляны пять русских пленных».

Показания солдата 2-й роты 3-го отряда истребителей танков Вольфганга Шорте из Гергардсхагена:

«За день до нашего выступления против Советского Союза офицеры нам заявили следующее:

«Если вы по пути встретите русских комиссаров, которых можно узнать по советской звезде на рукаве, и русских женщин в форме, то их немедленно нужно расстреливать. Кто этого не сделает и не выполнит приказа, тот будет привлечен к ответственности и наказан».

29 июня 1941 г. я сам видел, как представители немецкой армии расстреливали раненых красноармейцев, лежавших в хлебном поле близ города Дубно. После этого их еще прокололи штыком, чтобы наверняка убить. Рядом стояли немецкие офицеры и смеялись».

Иосиф Берндсен из Оберхаузена, солдат 6-й танковой дивизии, показал:

«Еще до вступления в Россию нам на одном из инструктивных совещаний сказали: комиссаров необходимо расстреливать».

Немецкий офицер, лейтенант 112-го саперного батальона 112-й пехотной дивизии, Якоб Корцилиас из Хорфорста близ Трира показал:

«В одной деревне у Болвы по приказу адъютанта штаба 112-го саперного батальона лейтенанта Кирика были выброшены из избы 15 находившихся там раненых красноармейцев. Их раздели догола и закололи штыками. Это было сделано с ведома командира дивизии генерал-лейтенанта Митта».

Алоиз Гетц из Гагенбаха на Рейне, солдат 8-й роты 427-го пехотного полка, показал:

«27 июня в лесу у Августово были расстреляны два комиссара Красной Армии по приказу командира батальона капитана Виттмана».

Показания Пауля Зендера из Кенигсберга, солдата 4-го взвода 13-й роты пехотных орудий 2-го пехотного полка:

«14 июля по дороге между Порховым и Старой Руссой в уличной канаве старшим ефрейтором первой роты 2-го пехотного полка Шнейдером были расстреляны 12 пленных красноармейцев. На мой вопрос Шнейдер заявил: «К чему мне еще возиться с ними. Они даже пули не стоят...»

...В боях под Порховым был взят в плен один красноармеец. Вскоре после этого он был застрелен ефрейтором 1-й роты. Как только красноармеец упал, ефрейтор вытащил из его хлебной сумки все, что там было съестного».

Показания Фрица Руммлера из Штрелена в Силезии (старший ефрейтор 9-й роты 3-го батальона 518 полка 295 дивизии):

«...В августе я в городе Златополе видел, как два офицера из частей СС и два солдата расстреляли двух пленных красноармейцев, предварительно сняв с них шинели. Эти офицеры и солдаты принадлежали к бронетанковым войскам генерала фон Клейста. В сентябре экипаж немецкого танка на дороге в Красноград раздавил машиной двух красноармейцев, попавших в плен. Это было сделано просто из жажды крови и убийства. Командиром танка был унтер-офицер Шнейдер из танковых войск фон Клейста. Я видел, как в нашем батальоне допрашивали четырех пленных красноармейцев. Это происходило в Ворошиловске. Красноармейцы отказались отвечать на вопросы военного характера, которые им задавал командир батальона майор Варнеке. Он пришел в бешенство и собственноручно избил пленных до потери сознания».

Ефрейтор 9-го транспортного взвода 34-й дивизии Рихард Гиллиг показал:

«Я не раз был свидетелем бесчеловечного и жестокого обращения с русскими военнопленными. На моих глазах немецкие солдаты по приказу своих офицеров снимали сапоги с пленных красноармейцев и гнали их босиком. Много таких фактов я наблюдал в Тарутине. Я был очевидцем такого факта: один пленный красноармеец не пожелал добровольно отдать свои сапоги. Солдаты из охраны его так избили, что он не мог двигаться. Я видел, как отбирали у пленных не только сапоги, но и все обмундирование, вплоть до белья...

...При отступлении нашей колонны я недалеко от города Медынь видел, как немецкие солдаты избивали пленных красноармейцев. Один пленный очень устал и падал с ног. К нему подскочил солдат из охраны и начал его бить сапогами, прикладом. То же самое делали остальные солдаты, у города этот пленный замертво пал...

...Это не секрет, что в немецкой армии на фронте, в штабах дивизий имеются особые специалисты, занимающиеся тем, что мучают красноармейцев и советских офицеров, чтобы принудить их таким образом к выдаче военных сведений и приказов...»

БОРДЮГОВ Геннадий Аркадьевич — кандидат исторических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова и Института европейских культур РГГУ, руководитель научных проектов и издательских программ АИРО.

Источник: „ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА НА ВОСТОКЕ.ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВЕРМАХТА В СССР. 1941-1944 ДОКЛАДЫ” Под ред. Габриэле Горцка и Кнута Штанга, Москва, АИРО, 2005

МАССОВЫЕ УБИЙСТВА МИРНЫХ ГРАЖДАН

«Мы, — говорил Гитлер Раушнингу, — должны развить технику обезлюживания. Если вы спросите меня, что я понимаю под обезлюживанием, я скажу, что имею в виду устранение целых расовых единиц. И это — то, что я намерен осуществить, это, грубо говоря, моя задача. Природа жестока, поэтому и мы можем быть жестокими. Если я могу послать цвет германской нации в пекло войны без малейшего сожаления о пролитии ценной германской крови, то, конечно, я имею право устранить миллионы низшей расы, которые размножаются, как черви!»

Приказ изданный Гитлером еще в мае 41, накануне войны, называется Erlass über die Ausübung der Kriegsgerichtsbarkeit im Gebiet „Barbarossa“ und über besondere Maßnahmen der Truppe. Приказ об особой военной подсудности на театре "Барбароссы" и об особых мерах войск (к населению)

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРОВАЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ ВЕРМАХТА К МИРНОМУ НАСЕЛЕНИЮ?

На Нюрнбергском процессе полковник Тэйлор (Великобритания) впервые официально представил документ (С-50) — приказ генерал-фельдмаршала, начальника верховного командования вермахта Кейтеля от 13 мая 1941 г. о военной подсудности, ограничивавшего уголовное преследование немецких солдат за безжалостные действия при проведении кампании «Барбаросса». В этом отношении весьма красноречивы следующие пункты приказа: II. 1. За действия, совершенные служащими вермахта и его сторонниками против вражеских лиц, не существует необходимость преследования даже тогда, когда их действия являются одновременно военным преступлением… 2. …Судья предписывает наказание за действия против местного населения в военно-судебном порядке только тогда, когда этого требует сохранение дисциплины и безопасности действующей армии» (1).

К документу прикладывались и другие (С-51, ВБ-162) — приказ Кейтеля от 27 июня 1941 г. относительно работы с секретными материалами, требовавшего уничтожения управлениями всех инстанций до штаба корпуса включительно всех копий приказа фюрера от 13 мая. Однако сам приказ оставался в силе, независимо от уничтожения его копий.

Приведу ещё один документ — «Дополнение к директиве 33», подписанный Кейтелем 23 июля 1941 г., т. е. через месяц после начала войны. В нем говорилось о том, что после доклада верховного командования сухопутных сил фюрер 22 июля сделал ряд дополнений к директиве 33, в том числе следующее: «…6) Частям, назначенным для охраны оккупированных восточных районов, ввиду их обширности следует подавлять сопротивление гражданского населения не методом юридического наказания преступников, а путём запугивания с тем, чтобы отбить у него всякую охоту продолжать борьбу… Для поддержания порядка командующие не должны требовать подкреплений, а применять самые драконовские меры» (2).

Если исходить из показаний председателя военного трибунала 267-й немецкой пехотной дивизии капитана Юлиуса Райха, предъявленных на Нюрнбергском процессе, то все эти приказы 1941 г. и прежде всего приказ от 13 мая 1941 г., были хорошо усвоены в вермахте. За действия, чинимые над советскими гражданами, солдат не разрешалось предавать суду военного трибунала. Солдата мог наказать только командир его части, если он сочтет это необходимым. По тому же приказу Гитлера, офицер немецкой части имел более широкие права и мог истреблять русское население по своему усмотрению. Командиру предоставлялось полное право применять к мирному населению карательные меры борьбы, как-то: полностью сжигать деревни и города, отбирать у населения продовольствие и скот, по своему усмотрению угонять советских граждан на работы в Германию. Этот приказ Гитлера был доведен до сведения рядового состава вермахта за день до нападения на Советский Союз (3).

Подтверждает данный факт и материалы допроса на Нюрнбергском процессе 7 января 1946 г. обергруппенфюрера Е. Бах-Зелевского. На вопрос, существовали ли какие-нибудь принципы о линии поведения по отношению к мирному населению и партизанам, он ответил, что нет, что отсутствие прямых указаний открывало широкое поле для произвола со стороны любого командира части, который имел право отнести к категории партизан любого человека и поступать с ним как с партизаном. На другой принципиальный вопрос о том, знало ли командование вермахта о методах борьбы с партизанским движением, направленных на истребление еврейского и славянского населения, свидетель ответил коротко: «Знало» (4). Более того, как показал на допросе обер-ефрейтор 2-го авиапехотного полка 4-й авиапехотной дивизии Ле-Курте: «Германское командование всячески поощряло расстрелы и убийства советских граждан. За хорошую работу и службу в немецкой армии, выразившуюся в том, что расстреливал военнопленных и советских граждан, мне досрочно, 1 ноября 1941 года, присвоили звание обер-ефрейтора, которое мне должны были присвоить в ноябре 1941 года, наградили «Восточной медалью» (5),

Однако приказами 1941 года дело не ограничилось. Уже в декабре 1941 г. стало очевидно, что «Блицкриг» провалился, наступательные операции на Москву прерваны. Для некоторых военных историков, таких как Бартов, именно с этого момента характер военных действий изменился и воинские части вермахта стали «идеологически мотивированным инструментом преступного режима, а война приняла варварский характер» (6). С фиксацией перехода к новому качеству войны нельзя не согласиться. Но это не значит, кончено, что до этого момента война и действия вермахта были неварварскими.

В 1942 г. гитлеровское руководство сочло необходимым в форме резкой директивы, не допускавшей исключения, вновь подтвердить, что совершенно безнаказанными должны оставаться любые преступления военнослужащих, совершенные в отношении мирных жителей. Имеется в виду директива, подписанная Кейтелем 16 декабря 1942 г. «Борьба с бандами», в которой говорилось следующее: «Фюрер располагает данными, что отдельные военнослужащие германской армии, участвовавшие в борьбе против банд, за своё поведение в бою были привлечены в последующем к ответственности». В связи с эти фюрер приказал: «… Если борьба против банд… на Востоке… не будет вестись самыми жестокими средствами, то в ближайшее время имеющиеся в распоряжении силы окажутся недостаточными, чтобы искоренить эту чуму. Войска поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, также против женщин и детей, если это только способствует успеху» (7).

КАКИЕ ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ВЕРМАХТА ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ ФИКСИРУЮТ ДОКУМЕНТЫ?

На Нюрнбергском процессе среди множества обвинений рассматривалась нота Народного комиссариата иностранных дел СССР от 6 января 1942 г., документально подтверждавшая использование гражданского населения в ходе военных действий. Соединения и части вермахта прикрывали боевые порядки своих войск как при наступлении, так и при отступлении мирными жителями, преимущественно женщинами, стариками и детьми. В частности, 28 августа 1941 г. при переправе через реку Ипуть немецкие солдаты, будучи бессильны преодолеть стойкое сопротивление частей Красной Армии, собрали местное население белорусского города Добруш Гомельской области и под страхом расстрела погнали вперёд себя женщин, детей и стариков, за которыми, открывая свои боевые порядки, пошли в наступление (8).

В Тульской области 8 декабря того же года гитлеровцы прикрывали своё отступление из деревни Ямное гражданами из местного населения. 12 декабря в том же районе они собрали 120 человек стариков и детей и пустили их впереди своих войск во время боев с наступавшими частями Красной Армии (9). Такие же случаи были зафиксированы под Ростовом, в Ленинградской, Смоленской, Калининской областях. Случаи использования мирных жителей перед наступавшими частями неоднократно наблюдались и в Сталинграде в октябре 1942 г. (10). В нарушение всех международных конвенций мирное население использовалось и на особо опасных работах — по разминированию участков.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Нюрнбергский процесс. Сб. материалов в 8-ми томах. Т.5. — М., 1991. С.82-83; Т.6. — М., 1996. С.408-409.

2. Дополнение к директиве 33 (№442254/41 г., сов. Секретно), переведенное на русский в 4 отделе Разведуправления Генштаба Красной Армии. — ЦА МО РФ. Ф.8. Оп. 11627. Д.54а. Л.115.

3. Нюрнбергский процесс… Т.5. С. 115-116.

4. Там же. С.270.

5. Там же. С.99.

6. Бартов О. Жестокость и менталитет. К поведению немецких солдат на «Восточном фронте». — Петер Ян, Рейнхард Рюруп (ред.). Завоевание и истребление — Берлин, 1991. С. 187.

7. Нюрнбергский процесс… Т.5. С. 117.

8. Там же. С.98.

Показать полностью 1
1840

Противогаз из прошлого

Вот такой немецкий противогаз сегодня надевал мой сын на ОБЖ. Откуда он в школе, неизвестно.

Противогаз из прошлого Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Школа, Находка, Нацисты, Свастика, Война, История, Длиннопост

Меня больше удивляет не то, что он в школе, а откуда он в моем городе на дальнем востоке, где немцев никогда не было

Противогаз из прошлого Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Школа, Находка, Нацисты, Свастика, Война, История, Длиннопост

Сын мой, тег мое

Показать полностью 1
6478

Найдено в огороде

Найдено в огороде Неожиданно, Чашка, История, Вторая мировая война, Нацисты, Свастика, Длиннопост

Отец нашёл чашку в огороде у бабушки.

Найдено в огороде Неожиданно, Чашка, История, Вторая мировая война, Нацисты, Свастика, Длиннопост

Было неожиданно увидеть такую надпись на обратной стороне.

Надпись : Arzberg Bavaria 1942

Арцберг — город и городская община в Германии, в земле Бавария.

Посуда с этим брендом выпускается по сей день.

Показать полностью 3
2311

Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

965

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне

Интервью  советского партизана и генерала армии Израиля.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

92-летний Ицхак Арад — настоящая легенда. Он родился в Польше 11 ноября 1926 г., а в 1939-м бежал от немцев в Литву, вскоре оказавшуюся в составе СССР. Почти вся его родня (40 человек) погибла от рук нацистов. Летом 1941-го Ицхак оказался в еврейском гетто, в 17-летнем возрасте ушёл в лес к партизанам, получив новое имя — Толик. Принял участие в подрыве 13 немецких эшелонов. В декабре 1945 г. тайно покинул СССР и перебрался в Палестину, воевал за независимость Израиля, дослужился до генерала. В 1972-1993 гг. «Толик» работал директором Музея холокоста («Яд ва-Шем») в Иерусалиме. В 2007 г. прокуратура Литвы вызвала Арада на допрос, обвинив партизана в «убийствах мирных жителей и работе на НКВД», что вызвало скандал в Израиле. Сейчас Ицхак Арад живёт в доме престарелых рядом с Тель-Авивом — на встрече мы общались на русском языке.

Георгий Зотов: Как вам удалось сбежать из гетто?

Ицхак Арад: К счастью, нас не слишком хорошо охраняли — рассчитывали на тупую покорность. В гетто собралась группа молодёжи, и мы мечтали о восстании. Но где взять оружие? Когда евреев сгоняли за колючую проволоку, у всех сначала были иллюзии — нашьют жёлтую звезду, заставят работать, но убивать не станут. Никто не мог поверить, что культурные немцы, жители европейской страны, будут миллионами расстреливать женщин и детей. Но я уже знал: мои родители мертвы и меня тоже убьют — терять больше нечего. Однажды нас под конвоем привели на склад, полный старого советского оружия, и заставили его чистить. Там я украл обрез, сунув под куртку, и несколько человек поступили так же. И вот в апреле 43-го мы сбежали в лес. Там блуждали, пока не наткнулись на партизан. Нам были рады, но сразу дали понять: романтики тут нет.

— Что приказали первым делом?

— Тем, кто пришёл без винтовки, велели отыскать себе оружие. А как его найдёшь? Только немца убить. Кроме того, поначалу партизаны не доверяли евреям: мол, какие из вас боевики, вы трусы. В Литве тогда бытовой антисемитизм вовсю процветал. Я сразу понял: без храбрости уважать не будут. Первый немецкий эшелон подорвал, затем второй — зауважали. Увидели, какими крутыми партизанами могут быть евреи (смеётся).

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Это наивный вопрос, конечно. Но легко ли было в 17 лет взрывать эшелоны?

— Да не очень-то. Наш отряд из пяти человек шёл через лес ночами, по две недели. Без какой-либо связи, несли с собой две мины по 12 килограммов. Иногда отсыпались у крестьян — белорусов, поляков... Большинство литовцев, и это я говорю честно, сочувствовало немцам. Первое время были успехи. Бомбы срабатывали, поезд сходил с рельс: мы смотрели, как внизу горят разбитые вагоны. Потом немцы стали умнее — перед паровозом пускали две теплушки с песком — чтобы их взорвали, а состав уцелел. Пути обходили немецкие патрули, по 2-3 человека. Но у солдат были подкованные сапоги, и мы распознавали их издалека. Один раз слышу: шаги приближаются, а мину землёй не успели засыпать. Залегли... Думаю, ладно, подойдут, убьём их и скроемся. Слышу стук сапог, вижу силуэты немцев, метров пять осталось... И тут они обратно идут. Повезло.

— В кино на фронте всегда герои, не ведающие страха. Это миф?

— Конечно. В природе не существует таких воинов, которые ничего не боятся. Если только ты совсем дурак, тогда да — тебе не страшно. А я мечтал дожить до Победы.

— Как вы думаете, почему немцы не смогли подавить партизанское движение?

— Нас не заставляли воевать. У меня убили родителей, я хотел отомстить. Были с нами литовские коммунисты — они доказывали делом, что не все литовцы с нацистами. Присутствовали красноармейцы-окруженцы. Мы приобретали опыт в боях. Немцы искали партизан так: шли и «гребёнкой» прочёсывали лес, один солдат в пяти метрах от другого. Мы пробивались в том месте окружения, где у оккупантов самый слабый заслон. Короткий бой — часть людей погибает, остальные уходят. Или разделялись на маленькие группы, 4-5 человек, и просачивались между засадами. Я даже не знаю, сколько немцев я убил. Было дело, пустил под откос эшелон с вермахтом... Так что, думаю, достаточно.

— Вы сказали — большинство населения Литвы было за нацистов...

— Да. Сейчас литовцы утверждают, что не имели отношения к расстрелам евреев на территории СССР. Это неправда. Местные везде оккупантам помогали. Вот немец приходит в мой город, откуда он знает, что я еврей? Соседи доносили, это всегда было. Знаю случай: в Киеве женщина-еврейка не пошла в Бабий Яр и спаслась — так про неё сразу сообщила нацистам знакомая, поскольку хотела её комнату получить. Да, отдавали приказы о казнях немцы — но евреев в большинстве своём убивала литовская полиция.

— Когда вы заявили такое в прошлый раз, против вас в Литве начали следствие.

— Там смешно получилось. Литва решила создать комитет историков, дабы исследовать случаи сотрудничества с нацистами. Меня официально пригласили войти в эту комиссию. И вот литовцы пишут: расстрелами занимались только две роты местных полицаев — например, в местечке Понары, где было уничтожено 100 тысяч человек — евреев и советских военнопленных. Я говорю: простите, это неверно. В истреблении приняли участие 10 литовских батальонов, а это десятки тысяч полицейских. Расстрелы происходили при одобрении литовского населения, евреев почти никто не жалел. Тут же газета «Республика» публикует статью обо мне — «Специалист с окровавленными руками». Написали, что я служил в особой группе НКВД и замешан в убийствах мирных жителей. Возбудили уголовное дело, начали требовать у Израиля выдать меня на допрос. Я сказал — хорошо, я приеду и расскажу правду: как служащие литовских полицейских батальонов стреляли в наших детей. В итоге дело не дошло до суда, развалилось.

Ицхак Арад в партизанском отряде, 1943 г (слева вверху). Фото: Из личного архива

— А чем конкретно вы занимались после прихода Красной армии?

— Нас оставили в милиции — мы хорошо знали местные леса, где можно прятаться. А литовские полицейские, не успевшие сбежать с немцами, укрылись в чаще. Мы их вылавливали — это была война. С пособниками нацистов, прямо скажем, не играли.

— Если они не сдавались, что с ними делали?

— (Улыбается.) Не помню.

— Как вы относитесь к прославлению бывших полицаев в Прибалтике?

— А как я могу к этому относиться? Литовцы постоянно сравнивают Сталина и Гитлера. Я говорю: да, Сталин погубил миллионы при коллективизации, он сделал много военных ошибок, не жалел солдат — но не ставил цель полностью уничтожить литовский народ. И поляки теперь твердят: мол, советская оккупация ничуть не лучше немецкой. Но я-то помню, что в 1939-м евреи из Польши бежали именно в сторону Красной армии, для них она была спасением. Сталин — это Сталин, Гитлер — это Гитлер, их нельзя сравнивать.

— Там политики попросту с ума сходят.

— Возможно.

— Трудно ли было пробраться из СССР в Палестину?

— О, это отдельная история. Когда Германия капитулировала и Берлин сдался, я посчитал, что полностью выплатил свой долг советской Родине, теперь можно повоевать за Израиль. Разыграл своё похищение «лесными братьями» в Литве: сказал коллегам, что пойду к девушке, ночью пострелял у леса, имитируя свой захват в плен, и скрылся.

— Вам бы в театре работать.

— (Смеётся.) Я тоже так думаю. Уехал в Лодзь, а оттуда — в Варшаву, Будапешт, в Австрию, затем в Италию — с кустарным греческим паспортом. Отплыли на корабле, 250 человек, в тесноте и холоде. Выяснили, что в Палестине англичане-пограничники пьяные, отмечают Рождество, и можно сойти на берег. В 1948-м начался конфликт, на Израиль напали с десяток арабских государств. Обе войны я помню, как вчера было. В памяти до сих пор: украл обрез, иду по городу, навстречу немцы, а у меня оружие под одеждой. Также — прорыв блокады по дороге в Иерусалим, когда под огнём погибли 13 моих друзей. Кстати, и тогда я тоже боялся. Я не герой, простой солдат. И горжусь тем, что воевал против немецких оккупантов и их пособников за нашу советскую Родину — как партизан Толька.

— Последний вопрос. Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой». Есть ли шанс с этим бороться?

— Свидетели преступлений вермахта и СС — такие, как я, исчезают каждый день. Уже через десять лет нас почти не останется. Нельзя допустить, чтобы подобные вещи забыли. Сколько ещё я проживу, не знаю. Но продолжу честно рассказывать о том, что я видел.

источник

Показать полностью 6
5577

Чужие долги

Начал комментарий писать к посту https://pikabu.ru/story/dolg_kotorogo_net_6759567 но длинно получилось.

Восемь лет назад мама продала квартиру. По прошествии трёх лет у неё арестовали счёт, списали с него около 150 т.р. Серьёзное потрясение для пожилого человека.

Стали разбираться, оказалось что это долг за коммуналку в проданной квартире, правда чудесно. Новые владельцы недвижимости вообще ни разу не платили.
За три судебных заседания мудак судья не смог разобраться в вопросе. Не смог, или не разбирался, или просто тупой. Повесили долг за ЧУЖУЮ КВАРТИРУ, а он не увидел в этом ни чего ненормального и противозаконного.

На четвертом заседании судья был другой и всё разрешилось. Через некоторое время деньги вернули с небольшой доплатой, как писали в комментариях к первоначальному посту видимо по ставке ЦБ.

Про компенсацию морального вреда судья сказала забыть, либо предоставить справку от врача, что из-за конкретно этого случая был причинен вред и бла бла бла.

Считаю, что пока за подобные "недоразумения" не начнут наказывать по взрослому, толку не будет. Это ведь не только ЖКХ, но и Банки, Приставы, ОпСоСы и прочие.
Например, подключили тебе без тебя услугу на телефоне, списали пусть даже по минимуму рублей 15. Будьте любезны компенсируйте тысяч 150. Да так много, торгашей барыг только так. Вот увидите как весь этот бардак с якобы ошибками в один миг прекратится. Торгашей жуликов можно наказать только лишением прибыли.

221

С ножами против самолетов. Отчаянное восстание в аду Глубокского гетто

75 лет назад, в 1943 году, в белорусском городе Глубоком началась яростная и почти безнадежная попытка тысяч евреев вырваться из гетто, которое немцы решили уничтожить.

Один из тех фактов, которые никогда нельзя забывать. И который сегодня забывают.

С ножами против самолетов. Отчаянное восстание в аду Глубокского гетто Гетто, Вторая Мировая война, Восстание, Евреи, Нацисты, Негатив, Помним, Длиннопост

«Они делали всё, чтобы люди умирали как можно больше. Запретили проносить с „воли“ продукты, даже самую малость. Старика Ценципера расстреляли за найденную курицу, другого человека, по фамилии Краут, прикончили на месте за горсть соли в тряпице. В марте сорок третьего у Залмана Флейшера обнаружили кусок масла. Он смог сбежать, но вместо него поставили к стенке первую попавшуюся семью: отца, мать и их сына-подростка. Десятилетний Арон тайком добыл в лесу немного ягод. Кто-то донёс: мальчика искали с помощью собак и полицейских. Пару месяцев ребёнка удавалось прятать: затем паренька вместе с родителями нашли и застрелили».

Воспоминания узников Глубокского гетто поражают жестокостью нацистов и «полицаев», невероятной даже для обычного кошмара немецкой оккупации. Постоянно обыскивали дома. «У Оншера Гофмана нашли чуть больше хлеба. Его, бабушку, дедушку, жену и детей заставили рыть себе могилу. Потом застрелили и закопали там же». Для стирки вещей расстрелянных (немцы забирали одежду в доход Рейха) организовали круглосуточную прачечную. Рафаэлу Гитлицу пришлось кипятить платье своей убитой матери, а Мане Фрейдкиной — отмывать от крови рубашку мужа. 20 августа 1943 года в гетто города Глубокого произошло восстание: пожалуй, самое отчаянное и самое кровавое среди бунтов еврейских общин за Вторую мировую войну.

С ножами против самолетов. Отчаянное восстание в аду Глубокского гетто Гетто, Вторая Мировая война, Восстание, Евреи, Нацисты, Негатив, Помним, Длиннопост

Танцы у могилы...

Отряды вермахта вошли в город Глубокое (на западе Белоруссии, ныне — Витебская область) уже через десять дней после вторжения в СССР: 2 июля 1941 года. Тогда в Глубоком половину населения составляли евреи. Сразу после известия о начале войны советское партийное начальство, оперативно собрав вещи, бежало на восток, не потрудившись организовать эвакуацию мирных жителей. Часть евреев со скудным скарбом на плечах ушли пешком куда глаза глядят, но большинство приняло решение остаться дома: многие помнили пребывание здесь кайзеровской армии в 1918 году и не ожидали уничтожения женщин и детей. Вскоре им пришлось сильно разочароваться. В первые же дни оккупации нацисты в качестве устрашения публично казнили самых уважаемых членов еврейской общины и отправили всех без исключения людей на тяжёлые работы в каменоломнях. Над евреями издевались, их мучили, грабили. Под угрозой смерти обязали сдать драгоценности, включая часы, золотые зубы и ювелирные украшения: тех, кто не послушался, утопили в озере. 22 октября 1941 года нацисты заставили жителей «иудейского вероисповедания» собраться за полчаса (!), не позволяя взять мебель или скот, и согнали в гетто, окружив колючей проволокой несколько улиц Глубокого. Туда же отправили тысячи евреев из близлежащих населённых пунктов. Их жизнь превратилась в бесконечный ужас.

...Суровое наказание следовало за мельчайшую провинность. Отпоролась жёлтая звезда (знак обитателей гетто) на пальто — 80 ударов плетью, прошёл по тротуару (это запрещалось) — 90 ударов, не снял шапку перед немцем или «полицаем» — 100 ударов. Истощённые жертвы сотнями умирали в процессе порки. В комнаты (размером в 9 метров) заселяли по несколько семей сразу, узники вповалку спали на голых досках пола. С декабря 1941 года начались регулярные расстрелы. Сотню человек подняли посреди ночи, не дали одеться, на морозе погнали полтора километра по снегу к селу Борки. Там уже были вырыты могилы. Немецкие солдаты, хохоча, приказали молодым людям танцевать, а старикам — петь песни. Вдоволь поиздевавшись, обречённым на смерть велели лечь в яму слоями и убили каждого выстрелом в затылок. 20 июня 1942 года 2 500 обитателей Глубокского гетто выгнали на футбольное поле: раздели, тщательно отсортировали одежду и расстреляли. Один человек (Самуил Гордон) попытался убежать, его поймали и таскали по улице кочергой за шею, пока тот наконец не умер. Вещи убитых отправляли в Германию. Для этого устроили цех клейки картонных коробок: там работали дети 8-12 лет, зачастую — 16 часов в день. Если это не ад на земле, чем же тогда было Глубокое?

Отправка в концлагерь...

С 1942 года, когда евреи окончательно поняли, что в живых никого не оставят, десятки молодых людей убежали в лес, делая подкопы и разрезая по ночам колючую проволоку. Группа еврейской молодёжи наладила связь с партизанским отрядом «Мститель»: оттуда в Глубокое переправили взрывчатку, немного огнестрельного оружия, штыки и ножи.

Мотке Ледерман, сын расстрелянного немцами главы еврейского самоуправления («юденрат»), сумел подготовить 300 бойцов, готовых к крупномасштабному восстанию. Согласно плану, партизаны должны были атаковать немецкий гарнизон в Глубоком, а повстанцы-евреи — ударить оккупантам в тыл. Увы, замечательно подготовленная схема сорвалась. 18 августа 1943 года немецкая разведка выяснила, что партизаны, включая перешедшую на их сторону два дня назад бригаду «Дружина» (отряд, сформированный нацистами из советских военнопленных), находятся неподалёку от Глубокого. Дабы евреи не смогли спастись, комендатура приняла срочное решение: депортировать всех до единого в лагерь смерти Майданек. В 4 часа утра 19 августа гитлеровцы собрали евреев на площади Глубокого, где объявили: обитателей гетто повезут работать в Польшу. Однако на этот раз немцам никто не поверил. Восстание началось стихийно: отчаявшиеся люди смяли охранников и, прорвав кордоны с колючей проволокой, принялись разбегаться.

Дети, сгоревшие заживо...

Однако по населению гетто был открыт огонь из автоматов и пулемётов: больше сотни евреев погибли на месте под ливнем свинца. Узники повернули обратно, попрятавшись в подвалах домов. На следующий день прибыло подкрепление: жандармы, вермахт и подразделения СС. Повстанцы пропустили оккупантов в центр, закидали бутылками с горючей смесью и подвергли обстрелу: немцам пришлось отступить. Командующий операцией пришёл в ярость, приказав задействовать авиацию. Люфтваффе обрушила на Глубокое зажигательные бомбы, расстреливая жителей в бреющем полёте. Как уже было сказано, оружие имелось далеко не у каждого: вне себя от гнева люди кидали в самолёты камни и ножи. Город запылал. Пламя охватило все здания: тысячи сгорели заживо или задохнулись в дыму. Тем не менее сопротивление продолжалось целых три дня. Сотни повстанцев сражались против бомбардировщиков, броневиков с пулемётами, многократно превосходящих сил СС, жандармерии и «полицаев». Один из восставших бросился на немецкого офицера с опасной бритвой и успел перерезать тому горло.

Согласно официальному отчёту, нацисты и их пособники потеряли во время боёв в Глубоком 150 человек убитыми и ранеными. Срочно переброшенный полк вермахта, к сожалению, сумел отбросить в лес партизан, чтобы те не смогли прийти на помощь повстанцам.

...Во время кровавой бойни в Глубоком погибли 5 000 евреев. Согласно воспоминаниям очевидцев, гетто было разрушено бомбардировками, обстрелами из орудий и сожжено полностью: по всей территории лежали обгоревшие трупы женщин, детей и стариков. Спаслись совсем единицы, несколько человек, что сумели скрыться в чаще. Сейчас на месте братской могилы в сквере на улице Чкалова, где упокоились останки 4 500 человек, построен мемориальный комплекс. Склоним голову перед этими людьми. Они не отправились покорно в концлагерь на верную смерть: погибли в сражении как герои. Печально, что со временем такие события стали забываться. Их всегда следует помнить.

Источник

Показать полностью 2
879

Возбуждено уголовное дело о геноциде мирных советских граждан в 1942-1943 годах

Большинству карателей, уничтоживших 2600 человек у деревни Жестяная Горка, удалось уйти от возмездия.

Возбуждено уголовное дело о геноциде мирных советских граждан в 1942-1943 годах Вторая мировая война, Нацисты, Каратели, Геноцид, Расследование, Длиннопост, Чтобы помнили, Видео

Следственный Комитет России возбудил дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.

Жертвы карательных операций

«В мае текущего года добровольцами ООД „Поисковое движение России“ при реализации мероприятий международного проекта „Без срока давности“ в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области было обнаружено захоронение времен Великой Отечественной войны — останки 42 мирных граждан, в их числе трое детей и беременная женщина, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СКР, — Установлено, что эти люди стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации деревни Жестяная Горка Ленинградской (с 05.07.1944 Новгородской) области в 1942 году. Согласно архивным материалам, для массового убийства советских граждан из числа мирного населения была сформирована „тайлькоманда“ полиции безопасности и СД. В 1942-1943 годах члены группы систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью телесные повреждения холодным оружием и иными способами мирным гражданам, в том числе женщинам, детям, а также военнопленным, проходившим военную службу в Вооруженных силах СССР».

Главным следственным управлением СК России и Генеральной прокуратурой России дана правовая оценка этим фактам и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ — геноцид. В рамках расследования уголовного дела будет создан банк данных ДНК с целью идентификации граждан.

Планомерное истребление

Оккупация Новгородчины продолжалась с августа 1941 года по январь 1944-го. Но еще до этого, в июле, здесь появились первые жертвы среди гражданских — в ходе авианалетов гитлеровской авиации 110 жителей Новгорода погибли, более 180 получили ранения. Во время эвакуации была разбомблена баржа, на которой находились около 600 женщин и детей, все они погибли. После захвата Новгорода гитлеровцы убили около 800 пациентов Колмовской психиатрической больницы, которых не успели эвакуировать. Медики, отказавшиеся покинуть своих подопечных, были расстреляны.

Все эти преступления были только началом истребительной политики нацистов. Небольшая деревня Жестяная Горка стала одним из мест массовых казней, которые совершались гитлеровцами и их пособниками в 1942-1943 годах.

В Батецком районе до начала войны было 29 тысяч жителей. Более 21 тысячи были угнаны на работу в Германию. За годы оккупации были сожжены 4,4 тысячи жилых домов, все сельскохозяйственные постройки, 16 мельниц, 36 кузниц, 45 школ, уничтожены все промышленные предприятия. Прихода Красной Армии в январе 1944 года дождались лишь около 5000 человек.

Крики и стоны избиваемых

Выжившие и указали на место массовых захоронений у деревни Жестяная Горка.
Из акта Чрезвычайной Государственной Комиссии об эксгумации трупов расстрелянных граждан у деревень Жестяная Горка и Черная, 15-16 ноября 1947 г.:

«В ямах-могилах у дер. Жестяная Горка зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная зарыто не менее 1100 трупов... Смерть граждан в количестве трех тысяч семисот человек, трупы которых обнаружены в ямах-могилах около дер. Жестяная Горка и дер. Черная, НАСИЛЬСТВЕННАЯ и последовала от полученных ими тяжких смертельных телесных повреждений — сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами... Найденные повреждения и, в частности, пулевые, как боевую травму следует исключить. Расположение входных пулевых отверстий в громадном большинстве случаев на затылочной части головы указывает на специальные выстрелы — расстрелы... Множественные переломы реберных дуг позволяют заключить о том, что этим лицам повреждения причинены какими-то тупыми предметами в виде сильных коротких ударов, как-то: ногами, обутыми в твердый сапог, ударом приклада и т.п... На большом количестве трупов найденные повреждения костей с ровными краями указывают на причинение их какими-то рубящими предметами — тесак, шашка, штык винтовки и т.д.».

Жительница села Жестяная Горка Александра Николаева рассказала: «В начале 1942 года, зимой, в деревню Жестяная Горка прибыла команда карателей СС. Эта команда на протяжении 1942-1943 годов почти ежедневно занималась расстрелами советских граждан. После допросов каратели выводили арестованных из деревни и примерно в 400-500 метрах от деревни расстреливали. Во время допросов в деревне были слышны крики и стоны избиваемых. Зимой 1942 года я каталась на лыжах за деревней Жестяная Горка и была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек. Одна из них была блондинка, другая — брюнетка с коротко постриженными волосами. Одежда на них была изорвана. Подведя этих девушек на место казни, каратели закололи их кинжалами».

От виселицы гитлеровских офицеров спасла отмена смертной казниВ 1947 году в Новгороде состоялся открытый процесс, на котором перед судом предстали высшие немецкие чины, ответственные за злодеяния, совершенные на территории Новгорода и прилегающих районов.
Главной фигурой был командир 38-го армейского корпуса генералом от артиллерии Курт Герцог. Интересно, что из 19 гитлеровцев, оказавшихся на скамье подсудимых, Герцог был единственным, кто не признал свою вину даже частично. Однако он был изобличен вещественными доказательствами, показаниями переживших оккупацию советских граждан, а также свидетельствами своих собственных подчиненных. Приговором суда Курт Герцог был признан виновным в целом ряде преступлений, включая расстрелы мирных советских граждан у деревень Жестяная Горка и Черная.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» Герцогу и другим подсудимым грозила смертная казнь через повешение. Но 26 мая 1947 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни», что и спасло жизнь нацистам. Все они получили вместо заслуженной петли 25 лет лишения свободы.

Курт Герцог закончил свою жизнь в лагере под Воркутой 8 мая 1948 года.

Исполнители

Но на процессе в Новгороде не рассматривались дела исполнителей — членов той самой «тайлькоманды», которые лично совершали зверские убийства.

В 2006 году издание «Латвийские вести» опубликовало материал, посвященный убийствам мирных граждан, совершенным в районе Жестяной Горки.

«Задачу по очищению этой территории от „нежелательного национального элемента“ офицеры вермахта возложили на карательные отряды, находящиеся при военных комендантах. Все они были сформированы из жителей Эстонии и Латвии: Руководство Третьего рейха обещало включить новгородские и псковские земли в состав „Великой Эстонии“ и „Великой Латвии“. Это служило одним из предлогов использования карателей из Прибалтики против мирного населения. Эстонцам и латышам, „вставшим на борьбу с большевизмом“, были обещаны значительные земельные владения на северо-западе России», — приводило издание доктора исторических наук, профессора Новгородского университета Бориса Ковалева.
2600 человек, истребленных под Жестяной Горкой, были убиты силами карательной группы, насчитывавшей примерно 20-30 исполнителей. Расправлялись с евреями, цыганами, военнопленными, партизанами и лицами, заподозренными в сочувствии к партизанам. Состав команды убийц был интернациональным — латыши, эстонцы и русские, проживавшие в Латвии. В ходе долгого и кропотливого изучения немецких документов, удалось установить фамилии исполнителей: Рудольф Гроте, Андрей и Олег Климовы, Карл Лацис, Георгий и Александр Яковлевы, Артур Кривиньш, Порфирий Беляев, Харис Лиепиньш, Янис Цирулис, Альфонс Удровскис и другие.

Из РККА через СС — в армию США

Большинству из них удалось не просто уйти от ответственности — многие годы они счастливо прожили на Западе.

Уроженец города Валка Янис Цирулис до присоединения Латвии к СССР учился в офицерской школе, получил звание старшего лейтенанта. После создания Латвийской ССР Цирулис продолжил службу в латвийских подразделениях, влившихся в состав РККА. После начала Великой Отечественной войны Цирулис дезертировал, а затем примкнул к полицейским частям. После массовых убийств советских граждан в Жестяной Горке Цирулис поступил на службу в Латышский легион СС, где стал командиром батальона. Война для него закончилась в Германии, но он сумел сдаться американцам. И вскоре Цирулис снова служил — заместителем командира латышской рабочей роты при американской армии. После этого он осел в ФРГ, став председателем организации латышских эмигрантов «Даугавас ванаги».

Еще один палач Жестяной Горки — Альфонс Янович Удровскис. Как и Цирулис, с 1940 года он служил в рядах Красной Армии, но с началом войны перебежал к немцам. 23-летний латыш начинал шофером, но вскоре добровольно вступил в карательно подразделение.

Своими деяниями Альфонс гордился. Приезжая на побывку с «места службы», рассказывал родным: «Навожу порядок в России». На руке он сделал татуировку в виде эсэсовского знака.
Татуировку пришлось сводить в 1945 году, когда Удровскис искал спасения от возмездия, сдавшись британцам. Какое-то время он провел в лагере для военнопленных, где похудел на десять килограммов, о чем позднее рассказывал как о тяжелом испытании.

Но англичане так и не выдали Удровскиса СССР, и он благополучно уехал в Канаду, где получил гражданство. Многие годы каратель прожил в Торонто, работая в отделе технического контроля компании General Motors. Советский Союз обращался к властям Канады с требованием о выдаче военного преступника, однако получал отказ. Это очень типично для Канады, власти которой позволили умереть своей смертью в теплых постелях тысячам нелюдей, истязавших и убивавших в годы войны мирных советских граждан. Так, например, избежал ответственности один из палачей Хатыни Владимир Катрюк, умерший в Квебеке в возрасте 93 лет в 2015 году.

Это нужно живым

Кому-то может показаться странным, зачем сегодня проводить расследование преступлений, если никого из палачей уже нет в живых? Ну, во-первых, возможно, что кто-то и жив. Как показывает практика, изверги из числа гитлеровских пособников отчаянно цепляются за собственную жизнь. Но важнее знать и помнить, что творили гитлеровцы и их пособники на оккупированных советских территориях. Сегодня в Латвии, да и в других странах, таких, как Цирулис, как Удровскис, как Катрюк, возводят в ранг национальных героев. Даже в нашей собственной стране немало любителей порассуждать о «тождественности» СССР и Третьего Рейха, о «вине Сталина и Гитлера в начале войны».

Отвечать на подобные попытки переписывания истории надо с фактами в руках. Ради памяти тех, кто стал жертвой нацистских нелюди, и ради того, чтобы те чудовищные преступления не повторились.

Источник

Показать полностью 1
205

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости»

Ошибка МВД превратила законопослушного россиянина в преступника. Это сломало ему жизнь.

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости» МВД, Фмс, Судимость, Суд, Ошибка, Бардак, Паспорт, Хочу все знать, Длиннопост

Оформляя документы для переезда в США, законопослушный юрист и предприниматель с ужасом узнал, что он, оказывается, трижды судимый рецидивист. Именно такие сведения о нем содержались в информационных базах российского МВД. С тех пор вот уже пять лет мужчина пытается доказать, что никакого уголовного прошлого у него нет, и требует исправить роковую ошибку.

Но правоохранительные органы и их бюрократическая машина не привыкли признавать свою вину: если в документе написали, что осужден, значит были на то основания. В подробностях запутанной истории о том, как честный гражданин получил чужие судимости, разбиралась «Лента.ру».

«Кто же сидит в тюрьме, если я на свободе?»

В 2008 году гражданин России Ашот Симонян уехал в Армению, где женился и обзавелся семьей. В 2014 году Симоняны выиграли грин-карту, которая дает право жить и работать в США. Собирая необходимые документы, воодушевленный Ашот пришел в российское посольство в Ереване, чтобы получить справку об отсутствии судимости — она необходима для переезда в другую страну. Казалось бы, банальная формальность — но она обернулась для Симоняна настоящим кошмаром…

Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России сообщил, что у Симоняна Ашота Геворковича, оказывается, весьма неоднозначное прошлое.

Так, в 2006 году Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к двум годам лишения свободы за грабеж. Отсидев этот срок, Симонян вышел на свободу в мае 2008 года. И через четыре месяца Ашот Симонян вновь оказался на скамье подсудимых — на этот раз за попытку грабежа. Нагатинский суд Москвы дал ему пять лет заключения. Освободился Симонян из мест лишения свободы в 2013 году (документ имеется в распоряжении «Ленты.ру»).

Ко всему прочему, в конце справки МВД проинформировало ее получателя, что ранее у него были другие анкетные данные: Арабачян Саркис Сережович 1984 года рождения, уроженец Армении.

"С этого начались все мои проблемы. Самое интересное в том, что с 2008 по 2012 годы меня вообще не было в России, причем в моем заграничном паспорте есть соответствующие отметки. Больше того, я пересекал границу России, а по документам сидел в колонии. И тогда, когда я был в Армении, я одновременно «совершал» преступления в Москве."
Ашот Симонян в беседе с «Лентой.ру»

Пытаясь выяснить, как такое произошло, Симонян обращался в разные инстанции, но везде получал отписки. Только в администрацию президента он направил 14 обращений.

Пока Симонян пытался разобраться в происходящем, в основном — из Армении, его осудили снова. В 2015 году, по данным спецучета МВД России, Чертановский суд Москвы приговорил Симоняна к четырем годам лишения свободы за кражу.

— Я приезжаю в Россию, прихожу в прокуратуру, и они мне говорят: «Поздравляем, у вас не две, а три судимости», — вспоминает Симонян. — Я их спрашиваю: а кто сидит в тюрьме, если я тут?

Они тоже удивились, стали говорить: может однофамилец, может техническая ошибка…

**Тем временем его жена с сыновьями уехали в Америку, а сам Ашот поселился в Белгороде, где жил до отъезда в Армению. Он общался с семьей лишь по интернету: по условиям грин-карты родные Симоняна не могли покинуть США.**

«Они выдали преступнику паспорт с моими данными»

В 2015 году Ашот Симонян пришел в банк, но сотрудник отказался его обслуживать, заявив, что его паспорт недействительный. Таким образом к «чужим» судимостям прибавилась еще одна проблема — оказалось, что юридически нашего героя просто нет.

Вскоре выяснилось, что в 2009 году на имя Ашота Геворковича Симоняна отделением № 3 управления ФМС в Белгороде был выдан новый паспорт — но с фото, на котором был далеко не Симонян. Герой статьи отправился в УФМС, чтобы узнать, на каком основании его лишили документа.

"Я говорю им: кому вы выдали паспорт, вы с ума сошли? В 2009 году я вообще был в Армении, потом, когда вернулся в Россию, открывал на свой паспорт фирмы, вел предпринимательскую деятельность, осуществлял многомиллионные переводы, а документ, оказывается, недействительный. Как такое вообще может быть? Они выдали преступнику паспорт с моими анкетными данными…"

В УФМС по Белгородской области Симоняну сообщили, что его настоящий паспорт был объявлен недействительным на основании заявления об утрате, поступившем в 2009 году от должностных лиц ИК-5 УФСИН по Белгородской области.

Взамен утраченного документа был выдан новый на имя Ашота Симоняна. Вопрос — кому выдан?

Хочу все знать #108. *правовое*. «Поздравляем, у вас три судимости» МВД, Фмс, Судимость, Суд, Ошибка, Бардак, Паспорт, Хочу все знать, Длиннопост

Есть указ президента России о паспортировании осужденных: когда человек выходит из мест лишения свободы без документов, то ему их оформляют.

— Цель благородная, но правоохранительные органы должны смотреть, кому они дают новый паспорт, — говорит собеседник «Ленты.ру». — Человек с моими данными сидел в колонии на территории города Белгорода.

Когда я начал разбираться с этим, мне показали документы и выяснилось, что это мой одноклассник Рубен Геворкян, который 15 лет назад помог мне продать машину. У него осталась ксерокопия моего паспорта. Сейчас правоохранительные органы пытаются всю вину свалить на него, якобы он воспользовался этой ксерокопией, чтобы стать мной. Да не смешите меня!

«Выдали не только паспорт, но и гражданство»

В 2015 году Ашот Симонян аннулировал паспорт, выданный его однокласснику. Он стал добиваться привлечения к ответственности должностных лиц ФМС, при попустительстве которых другой человек получил паспорт на его имя. Но Симоняну по-прежнему нужно было что-то решать с судимостями…

— Я удивляюсь, как мне удавалось пересекать границы в то время, когда Геворкян сидел в тюрьме под моим именем, — удивляется Ашот Симонян. — Я даже выезжал в Дубай.

Они же Геворкяну выдали не только паспорт гражданина России, но и гражданство России, потому что он гражданин Армении. Это чистая уголовщина. Нарушаются все мои конституционные права: я не могу свободно передвигаться, не могу оформить кредит, получить ипотеку. Я три года не вижу своих детей!

В 2015 году, когда вскрылась личность двойника Симоняна, прокуратура Белгорода после обращения нашего героя провела проверку и выяснила следующее:

Проверкой отпечатков пальцев рук [настоящего Симоняна] по базе данных АДИС «Папилон» [там хранится дактилоскопическая информация] установлено, что под одними и теми же анкетными данными имеется несколько человек. Отпечатки пальцев [настоящего Симоняна] не совпадают с отпечатками пальцев рук лиц, отбывавших наказание в ИК-5 и ИК-6 под анкетными данными «Симонян Ашот Геворкович».

Исходя из этого прокуратура Белгорода сделала вывод, что в 2006 и 2008 годах в Москве были осуждены «иные лица» под именем Ашот Симонян. Поэтому ведомство направило материалы своей проверки в прокуратуру Москвы для отмены приговоров.

«Без меня меня судили»

Через год столичная прокуратура уведомила Ашота Симоняна о проводимой проверке по факту осуждения другого человека под его именем.

— Недавно из постановления суда я узнал, что Геворкян еще в 2007 году, отбывая свой первый срок, сообщил прокурору, что он — не Ашот Симонян и его незаконно посадили, — говорит собеседник «Ленты.ру».

— Прокурор сообщил об этом в Москву, но его обращение оставили без ответа. То есть зная, что этот человек не Ашот Симонян, наши правоохранительные органы его еще два раза сажали. Без меня меня судили, хотя в 2007 году я был в России.

Как выяснилось, история оказалась банальной: когда Рубена Геворкяна первый раз задержали за преступление, у него не было никаких документов, кроме ксерокопии паспорта Ашота Симоняна. С хорошо читаемым текстом — но очень неразборчивой фотографией.

И Геворкяна, дактилоскопируя, внесли в базу данных под именем одноклассника. С этого начался заколдованный круг: чтобы удостоверить личность, полицейские брали отпечатки пальцев, отправляли их в информационный центр — и получали ответ, что принадлежат «пальчики» Ашоту Симоняну. Ответ воспринимался как стопроцентное доказательство установления личности.

А главная жертва этого переплета даже не знала, что творится: ни правоохранительные органы, ни суды ни разу даже не запросили характеристики с места работы или жительства подсудимого.

В 2008 году по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина, который сразу представился Арабачяном Саркисом Сережовичем.

Но уже на допросе назвал другую фамилию, как выяснится в 2018 году, настоящую — Геворкян Рубен Левонович. Однако во все процессуальные документы опять попал абсолютно непричастный Ашот Геворкович Симонян: на основании сведений из банка данных дактилоскопической информации АДИС-ГИЦ. И под этими данными Нагатинский суд вынес второй приговор.

«Это приговор всей нашей правоохранительной системе»

В апреле 2018 года президиум Мосгорсуда собрался для того, чтобы рассмотреть вопрос об отмене трех приговоров в отношении Ашота Симоняна, под именем которого судили Рубена Геворкяна.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова лично взяла под контроль мое дело. Была трехсторонняя видеоконференцсвязь: суд, я и Рубен. Судья его спрашивает: вы говорили, что вы — не Ашот Симонян? Геворкян отвечает: да, говорил. В итоге президиум Мосгорсуда отменил все три приговора в отношении меня. Геворкяна отпустили по УДО на девять месяцев раньше срока, несмотря на 50 нарушений режима.

По словам Симоняна, МВД провело портретную экспертизу его и Рубена, чтобы убедиться, что они — два разных человека. В апреле 2018 года приговоры отменены… но до сих пор эти данные не внесены в ГИАЦ МВД.

— В ноябре 2018 года мне оттуда сообщили: несмотря на то что в отношении вас отменены приговоры, мы ждем процессуального решения, чтобы удалить информацию по вам из базы данных, — рассказывает Ашот Симонян.

— Вы понимаете, это приговор всей нашей судебной и правоохранительной системе! Меня возмущает абсолютная безалаберность, безграмотность людей, которые в ней работают. Я близок к отчаянию, я не знаю, что делать!

По словам Симоняна, сегодня он хочет справедливости, восстановления своего честного имени и полного удаления из базы данных МВД информации о его судимостях.

— Они говорят о моем праве на реабилитацию, но это не реабилитация, — говорит он. — Реабилитируют преступника, а я не преступник. Все наши правоохранительные органы беззубые, когда дело касается наших прав. Я очень зол!

Его история поневоле заставляет задуматься о том, что творится с учетными данными Федеральной миграционной службы (ФМС), которая выдает паспорта, не установив личность, — причем выдает в колонию.

А данные об изменениях вносятся в компьютерные системы несколько лет, как это было с паспортом Ашота Симоняна: документ был признан недействительным в 2009 году, но спокойно проходил все проверки вплоть до 2015 года.

Берегите паспорт гражданина России, не показывайте его посторонним, не передавайте другим лицам его копии и фотографии, чтобы избежать в будущем проблем с законом.

Мошенники могут использовать ваш документ в преступных целях, отвечать за которые придется вам.

авторы публикации: Игорь Надеждин, Любовь Ширижик.

источник: https://news.mail.ru/society/36379826/?frommail=1

Показать полностью 1
1218

Чужая судебная задолженность.

Однажды, зайдя на сайт госуслуг, обнаружил, что за мной числится непогашенная судебная задолженность в сумме 100к. Но в комментариях сказано, что, возможно, совпадение по ФИО и дате рождения. Даны координаты пристава, который инициировал мои проблемы. Сразу хочу сказать, что никаких долгов и обязательств перед какими-либо организациями, не имею и не имел. В итоге, выяснил, что данная задолженность висит на моего однофамильца, который живет в другом городе. Но! Самое интересное, что на мои авто наложен запрет на регистрационные действия, а также запрет на выезд за границу. Писал жалобу на сайт ФССП, с приставом общался по телефону, неоднократно,... Сказал, что исправит ситуацию. Но, спустя год, воз и ныне там... Это наша система!!!

88

Нюрнбергский процесс.

Г. Геринг, Р. Гесс, И. фон Риббентроп и В. Кейтель на скамье подсудимых Нюрнбергского процесса

Нюрнбергский процесс. Вторая мировая война, Нюрнбергский процесс, Длиннопост
Герман Геринг (Hermann Wilhelm Göring, 1893—1946) и Рудольф Гесс (Rudolf Heß, 1894—1987) на скамье подсудимых Нюрнбергского процесса.
Герман Геринг разговаривает с адвокатом в тюрьме Нюрнберга
Герман Геринг обедает в тюремной камере Нюрнберга
Жена и дочь Германа Геринга во время получения его письма в ходе Нюрнбергского процесса

Британский судья Джеффри Лоуренс (Geoffrey Lawrence, 1880–1971, в очках и наушниках) за работой во время Нюрнбергского процесса.

Личный фотограф Гитлера Генрих Гофман (Heinrich Hoffmann, 1885—1957) показывает свои фотографии представителям советского и американского обвинения перед Нюрнбергским процессом.

На фото слева направо: бывший премьер-министр Германии (1932) и посол Третьего рейха в Австрии (1934—1938) и Турции (1939—1944) Франц фон Папен (Franz Joseph Hermann Michael Maria von Papen, 1879—1969), бывший президент рейхсбанка и министр экономики третьего рейха Ялмар Шахт (Hjalmar Horace Greeley Schacht, 1877—1970) и бывший директор службы радио министерства пропаганды Третьего рейха (Generalbevollmächtigter für die politische Organisation des Großdeutschen Rundfunks) Ганс Фриче (Hans Georg Fritzsche, 1900—1953).

Все трое — Г. Фриче, Я. Шахт и Ф. фон Папен — были единственными, кто были оправданы на Нюрнбергском процессе. Впоследствии все они были приговорены к различным срокам заключения на процессах по денацификации.

Ф. Паулюс свидетельствует на Нюрнбергском процессе.
Показать полностью 7
1126

Миллионерами по ошибке становятся не только в Австралии.

Мало кто помнит, но в России несколько лет назад случилась точно такая же история, как в посте про австралийского паренька по ошибке получившего неограниченный доступ к деньгам банка. Машинист московского метрополитена Алексей Лепехин за 8 месяцев снял со счёта в банке около 85 миллионов рублей, что по курсу на тот момент составляло более 3 миллионов долларов, суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Статья в КП от 20 февраля 2009 года.

В Замоскворецком суде Москвы сегодня была поставлена точка в деле машиниста метрополитена Алексея Лепехина, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. За растрату банковских денег Лепехин получил восемь лет за решеткой. Напомним, эта история случилась в 2007 году. Молодой человек уже около года работал машинистом и зарплату ему перечиляли на карту "Банка Москвы". Затем он взял в том же банке два кредита общей суммой 168 тысяч рублей и попросил банк предоставить ему услугу web-банкинга. Однажды Алексей открыл страницу своего счета в интернете и был приятно удивлен: ему был доступен ссудный счет банка, позволяющий ему пополнять кредит. Сначала парень скромно перевел на свой счет 50 тысяч, затем еще немного, и еще немного. Таким образом на его карточке оказалось 85,5 миллиона рублей, 56 миллионов из которых он обналичил и принялся тратить в свое удовольствие. Жизнь Алексея превратилась в сказку - он прикупил несколько новых иномарок - "Ниссан Тиана", "Хонду Аккорд", "Ауди А4". Приобрел двухкомнатную квартиру в Солнцеве. Часть денег вложил в ценные бумаги, уже присмотрел гостиничный комплекс в Сочи...И тут, спустя восемь месяцев, банк опомнился. Лепехина отдали под суд и обвинили в мошенничестве, легализации денежных средств в особо крупном размере, а также использовании поддельного документа. Прокурор требовал посадить молодого человека на девять лет, но его "пожалели" и дали лишь восемь. Кроме того, суд намерен конфисковать всё имущество, купленное Алексеем, чтобы вернуть банку потерянные 85 миллионов. Сам машинист виновным себя не считает. "Я никого не обманывал, не взламывал охранную систему. Это ошибка банка, - заявил он на суде. - Но ущерб я готов возместить". Не согласен с решением суда и адвокат Лепехина Андрей Карпов, который намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде."Факт мошенничества не был доказан. Я не считаю своего клиента жертвой, но тем не менее ни по легализации, ни по мошенничеству ничего доказано не было", - цитирует слова адвоката "Интерфакс".

http://www.kp.ru/online/news/204446/

185

Суд истории: 70 лет назад завершился Нюрнбергский процесс

Суд истории: 70 лет назад завершился Нюрнбергский процесс История, Нацизм, Нацисты, Преступники, Убийство, Люди, Нюрнбергский процесс, Russia today, Длиннопост

© Wikimedia

70 лет назад, 16 октября 1946 года, в силу вступил приговор Нюрнбергского суда: нацистские преступники были приговорены к смертной казни. Как проходил процесс, который определил развитие современного международного уголовного права, и как суровое наказание приняли люди, развязавшие самую страшную войну в истории, — в материале RT.

Встать, суд идёт

В августе 1945 года на Лондонской конференции страны-победительницы Второй мировой войны — СССР, США, Великобритания и Франция — опубликовали список 24 главных нацистских преступников. Согласно Лондонским соглашениям, был создан Международный военный трибунал, а также устав, по которому предъявлялись обвинения главным создателям нацистского режима. В состав трибунала на равных началах входили представители каждой из четырёх стран. СССР представлял генерал-майор юстиции Ион Никитченко. Во время судебного процесса от каждой стороны были направлены обвинители, их заместители и помощники. За месяц до начала процесса, 18 октября 1945 года, каждому подсудимому разослали обвинительное заключение на немецком языке.

Процесс, ставший уникальным явлением в международной судебной практике, начался 20 ноября 1945 года. Помимо того, что в заседаниях принимало участие сразу несколько стран, с юридической точки зрения суд отличался формулировками приговоров и вердиктов, ранее не встречавшихся критикам судебного процесса. Также нарушался принцип независимости и нейтральности судей, так как они были представлены потерпевшей стороной. Подсудимым предъявили обвинения по четырём пунктам, самыми тяжкими из которых были причастность к преступлениям против мира и человечности. В зависимости от тяжести преступлений и роли, которую в них играл подсудимый, трибунал выносил следующие вердикты: смертная казнь через повешение, пожизненное тюремное заключение, 20 лет тюремного заключения, 15 лет тюремного заключения, 10 лет заключения, оправдание. За 10 месяцев состоялось 403 открытых судебных заседания, на которых нацистам предъявили неопровержимые доказательства их вины.

Трудности перевода

Впервые в истории во время суда был использован синхронный перевод. Советскую делегацию переводчиков возглавил Евгений Гофман. Однако, как потом вспоминала одна из участниц группы переводчиков Татьяна Спутникова, СССР к ситуации был не готов:

«Оказалось, что вначале советская делегация прибыла в Нюрнберг без переводчиков, ибо наши руководящие товарищи были убеждены в том, что в американской зоне американцы возьмут на себя не только решение всех экономических и технических проблем Нюрнбергского процесса, но и перевод на четыре языка: английский, немецкий, русский и французский».

Когда выяснилось, что для перевода на русский язык нужны советские синхронисты, в Москве спешно начались искать переводчиков. К поискам подключился КГБ.

На судебных заседаниях переводчикам предстояло столкнуться с некоторыми трудностями. Многие из них с трудом сдерживали эмоции во время общения с подсудимыми. Например, Рихард Зонненфельдт, переводчик с немецкой стороны, во время устного допроса Германа Геринга не выдержал и заявил:

«Господин Гёринг (Gering по-немецки — «ничтожество», переводчик намеренно исказил фамилию. — RT), когда я перевожу вопросы полковника на немецкий и ваши ответы на английский, прошу вас молчать до тех пор, пока я не закончу. Впрочем, если хотите отвечать на вопросы без участия переводчика, так и скажите. Я буду только слушать и поправлять вас».

День казни

Спустя две недели после вынесения приговора нацистским преступникам в ночь с 15 на 16 октября он был приведён в исполнение. К повешению приговорили высшее военное руководство и министров Третьего рейха, а также главных идеологов нацизма.

В начале октября 1946 года Геринг, Кейтель и Йодль подали прошение о замене повешения расстрелом. Они полагали, что фельдмаршалы должны прощаться с жизнью именно так. После того как контрольный совет по организации казни отклонил их ходатайства, Герман Геринг 15 октября 1946 принял яд, чтобы избежать позора. До сих пор для историков остаётся загадкой, как ему удалось достать капсулы с ядом и почему их не обнаружили охранники. В своём последнем письме жене Геринг признавался:

«Я всегда имел при себе капсулу с ядом — с того самого момента, когда меня взяли под арест. Когда меня привезли в Мондорф (Германа Геринга держали в отеле «Палас» в Мондорфе, небольшом городке в Люксембурге. — RT), я имел три капсулы. Первую я оставил в одежде так, чтобы её нашли при обыске. Вторую я клал под вешалкой, когда раздевался, и забирал, одеваясь. Я делал это и в Мондорфе, и здесь, в камере, так удачно, что, несмотря на частые и тщательные обыски, её не нашли».

Охране действительно не удалось найти у Германа Геринга капсулы с ядом, которые он прятал у себя в сапогах, а также в банке с кремом для кожи.

Спустя полтора часа после самоубийства, в районе часа ночи приговор о смертной казни через повешение был приведён в исполнение. Корреспондент газеты «Правда» Виктор Темин подробно описал место казни. Он отметил, что там было три виселицы, выкрашенные в тёмно-зелёный цвет. На эшафот, основание которого было закрыто брезентом, вели 33 ступени. Под каждой виселицей находился люк с двумя створками, которые открывались с помощью нажатия рычага. По замыслу организаторов казни, подсудимые должны были падать в отверстие на глубину 2 метра 65 сантиметров. У каждой виселицы лежали чёрные колпаки, которые натягивали на головы осуждённым в последний момент перед обрывом верёвки.

Американский сержант Джон Вуд и его помощник, военный полицейский Джозеф Мальта, привели приговор в исполнение. Впоследствии они признались, что просчитались с длиной канатов, на которых вешали преступников. Именно по этой причине некоторые приговорённые мучились, прежде чем наступила смерть. Вот как описывает казнь советский писатель Борис Полевой, который присутствовал при исполнении приговора:

«Идя на виселицу, большая часть из них сохраняли присутствие духа. Некоторые вели себя вызывающе, другие смирились со своей судьбой, но были и такие, которые взывали к Божьей милости. Все, кроме Розенберга, сделали в последнюю минуту короткие заявления. И только Юлиус Штрайхер упомянул Гитлера. Вешали по одному, но чтобы скорее закончить, очередного нациста вводили в зал тогда, когда предыдущий ещё болтался на виселице».

Борис Полевой обратил внимание на то, как вешали подсудимых.

«Приговорённые поднимались по 13 деревянным ступенькам к платформе высотой 8 футов. Верёвки свешивались с балок, поддерживаемых двумя столбами. Повешенный падал во внутренность виселицы, дно которой с одной стороны было завешено тёмными шторами, а с трёх сторон было заставлено деревом, чтобы никто не видел предсмертные муки повешенных».

Каждый из нацистов имел право произнести заключительное слово. После казни Артура Зейса-Инкварта, который был последним в очереди, в зал внесли тело Геринга и символично уложили его под виселицу. Это было сделано для того, чтобы журналисты и все присутствующие на казни убедились в его смерти.

«…каждый труп завернули в матрац»

После того как нацистские преступники были повешены, их тела отправили на кремацию в Мюнхен, а затем развеяли прах над рекой Изар, хотя изначально планировалось доставить их для сожжения в концлагерь Дахау.

Писатель Генрих Гротов, присутствовавший во время осмотра тел повешенных, вспоминал:

«Представители всех союзных держав осмотрели тела и расписались на свидетельствах о смерти. Были сделаны фотоснимки каждого тела, одетого и обнажённого. Потом каждый труп завернули в матрац вместе с последней одеждой, которая на нём была, и верёвкой, на которой он был повешен, и положили в гроб. Все гробы были опечатаны».

В районе четырёх часов утра в день казни гробы с трупами погрузили в машины и повезли по направлению к Мюнхену. Грузовики сопровождал военный эскорт, представленный американскими и французскими военными.

За 10 месяцев судебного процесса нацистам были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Сторонники Гитлера имели право их обжаловать, объяснить мотивацию своих поступков или согласиться с вынесенными обвинениями. Нацисты по-разному реагировали на предъявленные доказательства вины. В своих последних речах во время судебного процесса каждый из них обозначил свою окончательную позицию: большинство так и не признали вины и не раскаялись в содеянном.

Эдуард Эпштейн

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: