Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ощущается подмена понятий. Связка Человек-Налог-Государство

Давайте поговорим о таких вещах как налоги, уплата налогов, смысл государства и все что с этим связано.


Вчера у меня сложилось ощущение, что некоторые люди прониклись манипуляцией одного человека, по данному вопросу и стали рассуждать основываясь на ней.


А что он сказал? На первый взгляд вроде все логично (ну в этом и смысл манипуляций, сказать почти правду, частичную правду или что то похожее на правду):

Как устроено государство?
Все платят налоги, правительство их собирает,
а потом тратит на всех нас, чтобы сделать нашу жизнь лучше и безопаснее

Может реально показаться, что тут написано все как есть. Ну или по крайней мере упрощено так, чтобы понял даже школьник. Но информация специально подана так, чтобы у человека сложилось четко ощущение следующего:

Люди платят деньги, государство получает НАШИ деньги, и на НАШИ деньги государство заботится о нас, иначе зачем надо платить налоги и зачем вобще нужно государство?

И вроде бы тоже все верно и логично. Но давайте все таки попробуем разобраться и обязательно в комментариях обсудим этот важнейший вопрос.

Начну со скрина:

Ощущается подмена понятий. Связка Человек-Налог-Государство Политика, Налоги, Длиннопост

Итак налоговый кодекс четко определяет понятие налога:

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Что мы имеем?

1) это обязательный платеж

2) это индивидуально безвозмездный платеж

3) взимаемый с организаций и физических лиц в виде денежных средств ...

4) в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.


Итак налог собирается для обеспечения деятельности государства. Точка.

Сравним еще раз с первым утверждением:

Как устроено государство?
Все платят налоги, правительство их собирает,
а потом тратит на всех нас, чтобы сделать нашу жизнь лучше и безопаснее

Вот тут у некоторых возможно появится какая то обида что ли, или отторжение реальности но не спешите делать выводы. Ведь на самом деле все логично.


Государство просто обязано обеспечивать возможность продолжения своего существования, а как следствие возможность продолжения деятельности. Собственно этим все время оно и занимается используя для этого финансовые ресурсы. Ведь если государство не сможет продолжить обеспечивать свою деятельность, очевидно станет невозможным и обеспечение деятельности направленной на получение благ для населения (защита, медицина, образование и конечно общее обеспечение взаимодействия между людьми и организациями).


Поэтому утверждать "я плачу налоги, государство мне должно ______" это просто личные эмоции. Все мы платим налоги, просто потому что мы это должны делать, для того чтобы государство могло продолжить свое существование и деятельность. Как ее осуществлять, куда направлять полученные ресурсы, это то тоже прямая работа государства.


Я также хотел дополнить один момент по налогам.

Реально очень много людей думают, что если я оплатил налог - я сделал государству одолжение. И обратное, я не буду платить налог, пока ______ (условие).


Я не буду платить транспортный налог, пока дороги не будут _______ (по вкусу закончить предложение). Очевидно это заблуждение. У меня нет автомобиля - нет обязанности по уплаты налога транспортного. Я приобрел автомобиль - у меня возникла обязанность по уплате налога.


Мне досталась квартира в наследство, у меня будет обязанность по уплате налога на имущество. Я решил квартиру сдать в аренду - сдал, получил доход, у меня появилась обязанность по уплате налога на полученный доход от этого.