Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок

Начало здесь, в нем мы обсудили два типа покраснения растений и погодные факторы, которые на них влияют. Из вещей, которыми садовод может управлять, я рассказала про освещенность, влагу и питательность почв. А потом мне пришлось прерваться из-за лимита на количество иллюстраций, так что вот вам отдельное продолжение:

3. Жизнь в горшке

А это квинтэссенция недостатка питания! Покраснеют все, кто в принципе способен))

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Листопадные рододендроны разных сортов в горшках в Белоостровском питомнике, СПб

Здесь я снова наведу пессимизма: не все, что краснеет в горшке у продавца, повторит эту окраску в саду.

Но! Чуть-чуть подобна жизни в горшке жизнь в подземном ограничителе: там нет таких температурных стрессов, но зато обычно имеется элемент пересушивания и есть дефицит места для развития корней. В подобные условия можно посадить, например, сумах, чтобы не полз своими корневищами, куда не надо - он еще и краснеть чаще будет! Но без гарантии, конечно... В этом году мой сумах в ограничителе ушел в заморозок чисто-зеленым.

4. Заболевания и травмы

Эта ветка бересклета крылатого с сосудистым поражением:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

октябрь 2022 в нашем саду

В итоге она закономерно отсохла и в этом году куст разрастался из оставшейся части.

Кору одной из веток дланевидного клена в свое время сильно погрызла мышь. В итоге - вот стрессовая окраска ее листьев:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

6 октября 2022, сорт Koto-no-Ito

А вот такую осеннюю окраску показал в том году на полторы недели позже весь остальной клен:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

15 октября 2022

В этом году из-за заморозка и показать нечего.

И снова я не призываю садоводов для обеспечения покраснения растений подсыпать им болезнетворные грибки или подкидывать голодных мышей. Просто если одна ветка вдруг демонстрирует особо раннюю или особо яркую осеннюю окраску - обычно это не к добру...

5. Токсические воздействия

Я встречалась с данными о том, что яркая стрессовая окраска у зеленолистных растений появляется, в частности, под влиянием тяжелых металлов. Сразу вспоминается ярко-алый маленький кленик, который мои родители пересадили с обочины оживленной трассы.

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

США, Штат Висконсин, дорога реальная, не нейросеть рисовала - фотографировал Adam Romanowicz

У них на участке он превратился в здоровенное, желтое никогда не краснеющее дерево))

И снова здесь нет призыва поливать клен токсинами, есть только предупреждение: тот, кто был красным в стрессе, не обязательно сохранит этот признак в комфортных условиях сада.

Генетика

И конечно, ведущим фактором, определяющим потенциал осенней окраски, является генетика растения - вид, сорт, конкретный образец.

У ряда растений в принципе не предусмотрен синтез антоцианов, поэтому листва их красной не бывает никогда:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Ива черная, авторство фото установить не удалось

А вот с теми, у кого бывает, все неоднозначно. Во-первых, разные виды и сорта здорово отличаются по своей "покраснетельной" способности:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

У кого же она максимальна?

Начну с того, что гарантированно краснеющего растения для северных садов нет. Даже самые-самые надежные сорта при неудачном погодном раскладе могут вообще не выдать осенней окраски:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Барбарис Тунберга "Admiration" в этом октябре

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Обычный осенний цвет этого растения

Но все-таки вероятность покраснения (не декоративность красного растения в целом, а именно вероятность того, что оно будет давать нужный цвет каждый год) у разных сортов разная. Декоративность-то, к примеру, бывает просто феерическая, например, у сумаха:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Сумах в штате Джорджия. США, usinggeorgianativeplants.blogspot.com

... но вероятность того, что подобное растение мы увидим в Подмосковье или Ленобласти - минимальна, лично я знаю буквально три "правильных" сумаха в северных садах. А десятки остальных уходят в заморозок зелеными или изображают нечто такое:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Мой сумах в прошлом году

Если у вас не такой - буду благодарна за фото! Только город не забудьте указать, потому что в Краснодаре много у кого не такой, а я критикую сумах все-таки для севера))

В общем, ниже я буду говорить не про "общую фееричность", а именно про надежность: будет ли растение краснеть регулярно или же будет делать это раз в сто лет.

Я делюсь своими личными наблюдениями и подчеркну: это не истина в последней инстанции, а всего лишь мнение. Для того, чтобы дать достоверное заключение по данному вопросу, я думаю, потребуется несколько лет работы целого научного коллектива. Но на мой взгляд, что-то лучше чем ничего, так что поехали!

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост
Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Сейчас в работе находится специальный раздел сайта, где будет не только моя оценка различных краснеющих растений (пока там их 38), а также возможность загрузить свои комментарии и фото для читателей. Как закончим работу с программистом - доложусь, готовьте красивые фото прошлых лет! Потому что этот год для осенней окраски был не особо удачным... А пока, пользуясь случаем, напомню про еще одну базу знаний на сайте: оценку зимостойкости 104 видов хвойных ведущими экспертами страны.

Второй важный момент про выбор краснеющего растения: если мы говорим не о гибридных сортах (которые, по сути, кусочки одного и того же вегетативно размноженного растения), а о "бесфамильных" видовых формах, то у них существует заметное генетическое разнообразие: один чаще красненький, второй желтенький, третий вообще коричневенький.

Зачем нам различать вид, сорт, гибрид и что такое переопыление?

Поэтому сеянцы того же клена ложнозибольдова или вишни Сарджента могут быть более склонны к покраснению или менее:

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Сеянцы клена ложнозибольдова у петербургского коллекционера редких растений Галины Морозовой: у кого-то красный лист, а кто-то совсем зеленый

Поэтому и выбирать их надо осенью, в момент пиковой окраски.

Подытожим: что может сделать садовод?

🌿1🌿. Выбрать наиболее активно краснеющий вид и сорт, а если мы говорим о видовых растениях - выбирать саженец осенью, чтобы взять самый красный.

🌿2🌿. Создавать свой сад южнее Воронежа Выбрать для посадки самое солнечное место на участке.

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Клен дланевидный "Osakazuki" в нашем саду в октябре 2021. Летом у этого сорта листья чисто-зеленые.

🌿3🌿. Если мы говорим о климате СПб/Мск, то посадить растение в бедную землю, обеспечить хороший дренаж и когда приживется, оставить без ухода - не кормить, без нужды не поливать. В южных регионах все несколько иначе: важно не уморить растение летом и не дать ему подсушить и сбросить листья в самую жару, иначе к осени просто нечему будет краснеть...

🌿4🌿. Не особо радоваться, если яркую окраску дало свежепересаженное растение: есть риск, что прижившись на новом месте, оно не будет так полыхать цветом.

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Этот клен (сейчас он больше двух метров высотой и чуть меньше в ширину) никогда не давал в саду такую яркую окраску, как в год посадки в 2016!

🌿5🌿. Помнить, что окраска растения в горшке на торговой площадке питомника не равна окраске растения, высаженного в грунт. А красный заморыш, выросший на заброшенной свалке, тоже может быть красным исключительно в условиях стресса.

🌿6🌿. Яркая окраска отдельной ветки чаще всего сигнализирует о проблеме. Иногда несвоевременная окраска растения в целом тоже может быть "предсмертной" - к этому феномену стоит относиться внимательно.

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Один из бересклетов крылатых "Compactus" в моем саду в 2022

А завершить обзор я хочу цитатой канадского профессора Университета Нью-Брансвика, доктора наук в области физиологии и биохимии растений Родни Севиджа (Rodney Savidge):

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Источник: https://www.asc-csa.gc.ca/eng/sciences/apex.asp

"Что заставляет разные деревья осенью приобретать разный цвет?
Это отличный вопрос, но к сожалению, на него нет простого ответа. Слишком много весьма предположительных, но упрощенных объяснений распространялось слишком долго. Реальность такова, что физиологическая регуляция изменения цвета листьев остается нерешенным научным явлением"

И на этой оптимистичной ноте позвольте сегодня закончить)) Напомню про обожаемый пикабушниками телеграм: там выкладываются анонсы всех публикаций, вот Дзен, где я чаще всего отвечаю на комментарии, а это мой сайт, на котором важнейшие материалы рассортированы по разделам: агротехника, ландшафтный дизайн, интервью с экспертами и прочие полезные вещи. Заходите, возможно, что-то пригодится!

С уважением, ваша Ольга

Осенняя окраска: почему ее нет и можно ли что-то сделать, чтобы была, еще 25 картинок Растения, Сад, Ландшафтный дизайн, Длиннопост

Растения нашего сада, больше о них на сайте spb-sad.ru