Осеннее

Когда-то давно, помню, сидел я на полу в прихожей и обнимал свою собаку. Не обращая внимания на беззвучно скатывающиеся по щекам капли, я убеждал её, что всё будет хорошо. Собака, французский мастиф чуть меньше меня весом, делала вид, что понимает. В тот момент мне это было нужно - что бы кто-то понял и поддержал.

Спустя время, лёжа в кровати, уже меня обнимала та самая причина соплей из абзаца выше. Молодая, красивая. Мой краш - вроде сейчас так принято говорить. И мы наперебой, смешивая наши слёзы, убеждали друг друга, что всё непременно будет хорошо, мы вытянем. Мне тогда это было нужно. Хорошее было время, иногда с теплотой её вспоминаю.

Шли года. Старые друзья исчезали, иногда появлялись новые. Менялись времена года и женщины, приходили и уходили деньги. Тысячи дней, меняющих жизнь и взгляд на вещи, характер и отношение к окружающему.

Небольшое двухэтажное здание напротив станции метро, проходная.

- Добрый день. Я хочу узнать про контракт, с кем можно поговорить?

- Вообще-то у нас обед, но ради такого вас примут. Второй этаж, кабинет 36.

- Спасибо.

Странно, бывал здесь когда-то, а ничего не помню. Хотя нужный кабинет нашёл сразу.

- Проходите, присаживайтесь, - сказала аккуратная женщина лет 65, открывая дверь. - Я вас внимательно слушаю.

Приняв мои извинения за прерванный обед, изучив предоставленные документы и выслушав, женщина смерила меня долгим взглядом.

- Скажите, у вас есть дети?

- Дочь, 5 лет, - не совсем понимая, к чему этот вопрос, ответил я. - У вас же паспорт.

И снова долгий изучаюший взгляд.

- Знаете, Граждан-ин, у каждого своя судьба. И я думаю, ваша судьба не связана с окопами. Воспитайте свою дочь правильно, - сказала она, протягивая документы. - Всего вам хорошего.

Вышел, сел в машину. Если бы курил - обязательно бы выкурил пару сигарет, но давно бросил. Совершенно незнакомый человек вдруг сказал правильные слова, которые, как оказалось, были необходимы.

Всегда надо улыбаться, дочь не должна знать. Заморожены счета? Улыбаться. Банк отсудил квартиру и выставляет её на торги? Только улыбка и радость совместных игр. Ребёнку не нужно знать, как всё на самом деле. Скрипящие зубы и постоянная работа только когда её нет рядом.

Прошло время, слова про судьбу уже позабылись, а ситуация становилась всё хуже.

"- ...Хутор Молькино, на КПП спросите дорогу в пионерский лагерь. И, главное, важно сказать, что вы к Бунтарю в связь..." .

- Ну а как, как иначе, бро? Где ещё найти? А так у них всё будет нормально, - объяснял старому другу, передавая нотариальную доверенность. - В общем, не делай голову, и так всё понимаю.

=

Вечер, разговоры после сказки, делимся впечатлениями о прошедшем дне и болтаем о разном.

- Дочь, а если мне вдруг понадобится съездить в командировку по работе, ты не будешь против?

- Нет, конечно. А она долгая?

- Да, Звёздочка, думаю долгая.

- Что, целый день?

- Дольше, к сожалению. Я и сам не хочу, но надо работать. Зато, может, на море потом съездим!

- Дольше!? ДВА дня!?

- Ещё дольше. Давай уже спи, лучше потом обсудим. Спокойной ночи!

=

Не смог. Обняла потом как-то и прошептала: "Папа, я не хочу, что бы ты куда-то уезжал".

И папа не уехал, не смог. Хотя какой папа, это уже 6 лет как папууулечка.

Поэтому - улыбаться. Не проецировать, не обсуждать, не объяснять. Любить, воспитывать и улыбаться. Даже когда некому сказать, что всё будет хорошо.

Осеннее Осень, Грусть, Дочь