Дубликаты не найдены

+1192

За это я и люблю интернет. Вот никогда не слышал голос Толстого, и никогда не задумывался даже о том хочу ли я его услышать. А вот сейчас раз, и узнал как старик звучал. Это новый опыт, новое переживание в каком-то смысле. Можно с уверенностью сказать что этот день прожит не зря. А еще видел как многотонный погрузчик по канатной дороге поднимают, тоже никогда даже не задумывался об этом, но вот взял и увидел, хотя бы на экране, но тем не менее. Шикарно это, я считаю. Моя жизнь наполняется пусть и чужими воспоминаниями и опытом, но рефлексия все равно моя, а значит в какой-то мере это и мои воспоминания теперь. За один день в сети можно увидеть, узнать и услышать больше чем миллион среднестатистических, живших в досетевую эпоху видели интересного за год. Это прекрасно с одной стороны. Плохо лишь что такой "опыт" отбивает желания получить опыт естественным путем. Ну или я просто такой ленивый ебанат, диффузировавший задницу в диван. Не знаю за чем пишу, но почему бы и нет?

раскрыть ветку 100
+375
ебанат, диффузировавший задницу в диван

это браво!

раскрыть ветку 33
+287

Часть команды, часть корабля!

раскрыть ветку 14
+32

Как химик могу заявить, что правильно будет "диффундировавший" :)

раскрыть ветку 8
+6

Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел впереди Пушкина. "Конечно, это уже не ребенок, это уже подросток, - подумал Лев Толстой, - все равно, дай догоню и поглажу по головке". И побежал догонять Пушкина. Пушкин же, не зная толстовских намерений, бросился наутек. Пробегая мимо городового, сей страж порядка был возмущен неприличной быстротою бега в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить. Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованиям со стороны властей.

раскрыть ветку 2
+6
Мой диван number one
Мне на нем удобно, как и вам
..как и нам
Не поменяю, не продам
Мой диван. Никогда
раскрыть ветку 2
+1
Лев Толстой очень любил детей, и все ему было мало. Приведет полную комнату, шагу ступить негде, а он все кричит: "Еще! Еще!"
-1
Лев Толстой очень любил играть на балалайке (и, конечно, детей), но не умел. Бывало, пишет роман "Война и мир", а сам думает: "Тень-дер-день-тер-тер-день-день-день". Или: "Брам-пам-дам-дарарам-пам-пам".
-2
Лев Толстой очень любил детей. Бывало, приведет в кабинет штук шесть, всех оделяет. И надо же: вечно Герцену не везло - то вшивый достанется, то кусачий. А попробуй поморщиться - хватит костылем.
+70
Эт вы еще вниз комменты не листали. Там ваще фото молодого Льва Толстого, простихоспади. Я даже и не задумывалась, что он молодым когда-то был.
раскрыть ветку 3
+26
Всё фейк, он родился сразу восьмидесятилетним. Не верьте всему, что пишут в комментариях.
раскрыть ветку 2
+98
Эко тебя прорвало..
раскрыть ветку 3
+20

ЭКО - вообще странная вещь. Но многим помогает.

раскрыть ветку 1
-1
Вдохновился Толстым
+6

Теперь мне интересно, где можно, не отрывая задницу от дивана, посмотреть

как многотонный погрузчик по канатной дороге поднимают
раскрыть ветку 1
+9
Плохо лишь что такой "опыт" отбивает желания получить опыт естественным путем.

Вот и мне скучно с людьми разговаривать о цвете обоев и количестве оборотов стиральной машины. Думал, я сноб, а оказалось есть ещё такие люди.

раскрыть ветку 3
+12

Да неужели? Среди 7+ миллиардов людей есть похожие на тебя люди? Ну ничего себе!

раскрыть ветку 2
+9

извини, я тут шалил и не слушал, что ты там говорил?

+5
Год назад еще голос Эйнштейна выкладывали
раскрыть ветку 22
раскрыть ветку 12
+4
На Ютубе есть даже нарезки видео! Потрясающе.
https://www.youtube.com/watch?v=OamFZCFfQkg
https://www.youtube.com/watch?v=YFtY38kG3y4
-1
А есть ссылочка?
раскрыть ветку 5
-15
Вот, в хорошем качестве.
https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

тише тише.. все хорошо)

+2

Мне лень разворачивать мысль. Короче согласен со всем вышесказанным и тоже не знаю, зачем я это пишу. вот.

+1
Согласен с Вами. Читал на днях “Воскресение” и решил, что хочу глубже изучить биографию классика.Посмотрел фотографии, а затем услышал голос.Классик для меня лично стал ближе.
раскрыть ветку 2
+1

Советую его записные книжки прочитать. Там куча интересных идей.

0

Советую еще почитать его "Исповедь", очень интересная философия от него.

0

Здраво мыслишь, чувак.)

-1
Не знаю за чем пишу, но почему бы и нет

Рискнул, встал с дивана, что-то сделал не надеясь на положительный результат и ... теперь у тебя больше 1000 лайков

раскрыть ветку 1
-1

Я не вставал...Т_Т

-1
Плохие новости. В тренде ютуба один деградационный треш. Интернет в большей части состоит из порнухи. Сложно в таких условиях сохранить волю чтобы смотреть только познавательное.. Тем более когда тебе постоянно навязывают из топа разную дичь..
-1

а потом ты наткнёшься в комментах раньше модератора на мужика у которого в кишке лопается стеклянная банка

раскрыть ветку 1
-1
Я почти двадцать лет в сети, меня трудно чем то удивить.
-1

Естественным путём? Каким естественным путём (кроме высшей некромантии) можно услышать голос Толстого?

-1

Будет тебе!

-1

Отлично сказано (наверно за 99% пользователей точно сказал - точнее некуда)!

Я тоже не думал, что смогу услышать голос Льва Толстого, но дослушал до конца с интересом.

Все-таки интернет - полезная вещь, когда знаешь что и где искать полезного (а не тупого времязатратного).

-1

лл что там?

-1
Вадим, это ты?
-1
Сказал как Толстой прям, браво.
-1

Отсыпь?

-1
Я в армии почти каждый день переживал вождение многотонной машины, при том что на гражданке немного ездил, но только на легковой. А вообще за один день в армии можно получит много "рефлексии", зависит от человека конечно
-1
Слог, как у Толстого! Красава!
раскрыть ветку 2
+10
Толстой написал бы это все одним предложением и в том же объеме.
раскрыть ветку 1
-2

Желани

е
получить опыт естественным путе
м

@admin ошибка в форматировании вдобавок, при выделении жирным происходит перенос в приложении, в случае цитирования (android 7, g920v, офф.приложение и таких косяков по форматированию просто ппц в приложении)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, мы потестируем и постараемся исправить цитирование, чтобы оно работало корректно.

-3
Люблю интернет за то, что могу узнавать чтотамухохлов
-4

Читаю, проникаюсь, так замечательно всё изложено. А потом "за чем". Можно попробовать оправдать, что "за столом", но не то, не то..

-5
А я видел собаку в члене...
-22

За это я и люблю интернет. Вот никогда не читал комментарии kuka123, и никогда не задумывался даже о том хочу ли я их читать. А вот сейчас раз, и узнал как мужик писал. Это новый опыт, новое переживание в каком-то смысле. Можно с уверенностью сказать что этот день прожит не зря. А еще видел как многотонный погрузчик по канатной дороге поднимают, тоже никогда даже не задумывался об этом, но вот взял и увидел, хотя бы на экране, но тем не менее. Шикарно это, я считаю. Моя жизнь наполняется пусть и чужими комментариями и опытом, но рефлексия все равно моя, а значит в какой-то мере это и мои комментарии теперь. За один день в сети можно увидеть, узнать и услышать больше чем миллион среднестатистических, живших в досетевую эпоху видели интересного за год. Это прекрасно с одной стороны. Плохо лишь что такой "опыт" отбивает желания получить опыт естественным путем. Ну или я просто такой ленивый ебанат, диффузировавший задницу в диван. Не знаю за чем пишу, но почему бы и нет?

ещё комментарии
+36

Обидно что Лев Николаевич говорил детям обычные стариковские "не шалите" и "учитесь хорошо". А сам при этом в свое время был тот еще проказник.

раскрыть ветку 2
+4

понял как ошибался

раскрыть ветку 1
+1
И шалил недостаточно?
+152
раскрыть ветку 12
+110

Дед, кажется, понял суть мироздания.

раскрыть ветку 8
+82
"Деду", судя по всему, лет 40 :(
раскрыть ветку 6
-2

Он видел некоторое дерьмо.

+1

У них наушники лучше, чем у меня сейчас! Что за фирма интересно? Бьёрдинамик?)

раскрыть ветку 2
+14

Beats by Bre

раскрыть ветку 1
+193

Немного не так себе представлял. Думал баритонистый будет, грузный и тяжелый. Такой же, как и его произведения.

раскрыть ветку 75
+80
Я где-то читала, что подобные старые записи в силу несовершенства тогдашней аппаратуры воспроизводяться с небольшим ускорением (не знаю как это правильно объяснить с технической точки зрения) и голос искажается. И на самом деле тот же голос Ленина в жизни звучал немного ниже, чем мы знаем его по сохранившимся записям.
За достоверность не ручаюсь, может знающие люди смогут подтвердить или опровергнуть мои слова
раскрыть ветку 38
+60
В Ясной поляне стоит дедушка патефона. Хреновина с валиком, покрытым воском, на валике, типа как на пластинках записан голос Толстого. А чел вообще своеобразный был (это не касательно писательской деятельности) : продал дом на разбор, чтобы издавать газету для долбаных крестьян, ходил пешком в Москву, завещал похоронить себя в местном лесу без всяких памятников и прочего. На могиле только холмик.
раскрыть ветку 12
+12

Либо я чего-то не понял, либо таки звучит примерно так, как и должно звучать, ибо скорость речи нормальная вполне. Если замедлить настолько, чтобы голос звучал достаточно низко, то и говорить будет совсем медленно, ненатурально.

Кроме того, попробуйте взять себя записать, а потом в программе какой-нибудь ускорить. Чем выше будет становиться голос, тем более мультяшным он будет. То же самое с замедлением. Чем ниже и медленнее, тем менее натурально.

Голосовой аппарат - штука сложная, и как он звучит, зависит от множества факторов. От длины горла, от ширины и объема гортани, от размера самих связок, которые дребезжат. Так что примитивное ускорение/замедление вряд ли может дать нормальное звучание при понижении или повышении тембра.

Могу разве что допустить, что плохая аппаратура хуже ловит низкие частоты. Но это не делает голос ниже, скорее урезает его полноту звучания.

В общем, я считаю, что голос звучит так и в жизни. Просто он уже "старческий", к старости у многих голос теряет глубину и становится выше. Расцвет глубины и низов, как мне кажется, бывает в районе 35-60 лет. А тут ему поболее будет, он прожил то больше 80 лет. Но вряд ли он и в те года был басовитым.

раскрыть ветку 18
+3

увеличение скорости трека на каждые 7% дают +1 полутон

+6

Если поставить скорость воспроизведения 0.75, то можно услышать лишь пьяного бомжа

раскрыть ветку 3
+2

Немного путаете. Обычно это относится к кинозаписям. Первоначально снимали не 24 кадра в секунду, а всего 15. Поэтому на старых пленках все люди такие резкие и дерганные - их воспроизводят на более поздней технике при скорости 24 кадра в секунду. Запись голоса на граммофонный валик или пластинку этому эффекту не подвержена. Поэтому Ленин в реальности двигался более плавно, чем на записях, а вот звучал так же.

+7

так это он уже старый походу.

раскрыть ветку 35
+85
Он же всегда старый был...
раскрыть ветку 13
+5

В том то и дело, что с возрастом должен быть еще грубее. Особенно если учесть, насколько тяжелый вообще слог у него, и вовсе думал что гудящим будет как гигантский улей, с хрипотцой.

раскрыть ветку 20
+62
Вы прослушал демо версию голоса Льва Толстого. Чтобы услышать полную версию и поставить ее вместо вкусного гудка, отправьте смс со словом "Лев" на номер 4242
раскрыть ветку 3
+9
Вкусный гудок это как горький трамбон?
+2

Я отправил, а мне какого-то рыжего огромного кота на телефон прислали

раскрыть ветку 1
+1

Все правильно! это лев толстой)))

+42

Не понимаю, ладно запись голоса старая, а картинку-то зачем дергать?

раскрыть ветку 8
+141

Ну так и видео — оригинал...

раскрыть ветку 2
0
-4

Это же шутка? Ориганал-аудио, наложенное на тематическую эпилептично дергающуюся картинку, типо под старину.

+6
7 дней....
раскрыть ветку 3
+5
За 7 дней прочитать Войну и мир
0

интересно, кто полезет из телевизора на этот раз

раскрыть ветку 1
0

для полного погружения

Прощайте, будет

+12
+9

А я эту запись слушал ещё в 1996 году, когда учился в 11-м классе. Наша Учительница по истории. В свой отпуск,поехала из Комсомольска-на-Амуре в Москву и Питербург, и там сначала в Русском музее, а потом в Эрмитаже её представилась возможность переписать "наговоры" великих людей. Это был не только Толстой, а ещё и Иван Бунин, и Сергей Есенин, и Максим Горький, и Марина Цветаева, и Александр Блок, и Сергей Ильф... И был даже голос Николая №2-кровавый, и ещё кто то... Короче кассета была записана с двух сторон...
Спасибо Вам Галина Анатольевна...

+30

А это точно не это? Мне просто верить хочется, но боязно )

раскрыть ветку 10
+49

Точно он, Лёв Толстой вообще любил всякие новинки (кроме поездов), охотно фотографировался, игрался с фонографом, оставив больше десятка записей. В конце жизни даже придумал новый вид одежды "крестьянскую блузу", которую впоследствии переименовали в толстовку.

раскрыть ветку 8
+52

так это вот оно что...

раскрыть ветку 3
+17
Значит толстой был хипстером ?
раскрыть ветку 1
0

чёй-то он поезда не любил? он же вроде считал что они объединят мир и у стран не будет границ

0
Вот это я не зря в камменты зашел...
0
+32

Вот просто интересно, кто это проверял? Откуда вы знаете, что это именно его голос, а не голос какого-нибудь дедушки? Какие-то пруфы есть?

раскрыть ветку 15
+241

Он сам на своем канале выложил как бэ...

раскрыть ветку 3
+61

Тогда, извините.

+50
раскрыть ветку 1
+31

В его усадьбе в Туле экскурсоводы каждый раз проигрывают эту запись. Не думаю что в музее бы стали проигрывать фейковые записи, к тому же со старинного патифона.

раскрыть ветку 8
+21
Если бы в музее каждый раз проигрывали запись с патефона - то от шеллачной пластинки ничего не осталось бы. Так что воспроизводят репродукцию
+4
Partyphone?)
+1

Фейковые? Да запросто. Спроси у моих родителей-музейщиков, как часто экскурсоводы п*%?ят.

раскрыть ветку 3
0

Это проверенная инфа?

раскрыть ветку 1
0

Голос похож.

-1
В нашем клубе верят на слово
+10
А я, внезапно, пару лет назад нашёл на википедии эту запись, и она меня поразила. Переслушивал многократно и даже использовал в своих музыкальных этюдах. Круто, что выложили здесь.
раскрыть ветку 4
+1

Можно ссылку на этюды? Заинтересовали!

раскрыть ветку 3
+5
По запросу Gammavibes - Treason легко найдёте в популярной соцсети (именно тот, с голосом; остальные в паблике с таким же названием)
раскрыть ветку 2
+5

Шумов много, пусть микрофон новый купит.

+14
Потрясающе,я в восторге! Вы еще вспомните мои слова, меня! Мы помним вас, ваши произведения бессмертны!
+3
А вот мне страшно до усрачки стало.еще и картинка эта дёргается.
+3

Яснопонятная школа.

+7

А последняя фраза "Прощайте, будет" для меня прозвучала, как "Работайте, братья" (с) Магомед Нурбагандов...
Не знаю почему.. Сильная какая-то что ли..

+12

Достоевский с религией не смог порвать, а вот Толстой смог и пошел дальше. Он показал грязное и уродливое лицо православия, что вполне можно обходиться без церквей и без попов и быть при этом высокоморальным человеком. У попов до сих пор пригорает от "Отца Сергия", очень рекомендую к прочтению. Эх, жаль что рассуждения Толстого о религии не записали, чтобы никак нельзя было переврать их или исказить. И как же сейчас России не хватает таких людей-глыб с собственным независимым мнением, которые могут запросто послать на три буквы попов и всех власть имущих, а тем останется только молча утереться, потому что перед ними писатель мирового значения.

раскрыть ветку 7
+12
Вообще-то есть его трактат "В чем моя вера?", где он прошелся по православию и показал своё понимание. Нельзя сказать, что он порвал с религией. Только с православием. Если читали/ прочтёте, знаете/поймёте.
+6

Ну он не то чтобы порвал с религией, с какой-то ее частью. Достоевский тот  вообще слишком был завязан с ней по уши. Но обидно, что сейчас православие ассоциируют с РПЦ, мусульманство с "аллах бабах" и "чурками". Ведь на самом деле религия и вера это нечто другое. Но в каждом отрезке времени будут находиться те кто будет осквернять веру и порочить ее имя, будь то поп с крестом на шее катающийся на дорогущей яхте, или террористы взрывающие людей с криками "аллаху акбар", или свещенники устраивающие гонения на Коперника и кознившие Джордано Бруно.

0

Все глыбы свалили отсюда из-за всей херни что творилась в ХХ веке на этой территории, и теперь их потомки строят уже другие страны.

раскрыть ветку 1
+4

Толстой бы не свалил, если бы дожил до 1917 года, а большевики не посмели бы тронуть "графа". Как не посмели они тронуть физиолога Павлова, хотя тот даже при Сталине в открытую критиковал новый строй и призывал прекратить насилие и террор. Павлов- нобелевский лауреат и мировое светило в области физиологии, а также самый вероятный прообраз профессора Преображенского из "Собачьего Сердца". Ему много раз предлагали покинуть страну, а в Швейцарии даже обещали построить целый университет ради него, но он остался в СССР.

0

За Достоевского и двор...

раскрыть ветку 1
+1

пускаю в ход топор

-1

мне ближе позиция Достоевского в этом вопросе

+12
Не могу читать произведения Толстого и Достоевского. Ну, прям не получается. Бывало, что прям дикое желание, но при этом всем максимум это 50 страниц. Джек Лондон, Толкиен, Паланик, ещё куча зарубежных авторов - запросто. А из наших осилил всего лишь пару коротеньких рассказов Чехова и "на дне" Максима Горькова. Что со мной не так? Или это с возрастом? Или дано/не дано?
раскрыть ветку 42
+5
Возможно, дело в том, что там много слов, которые сейчас являются устаревшими или используются в другом смысле.

Если не разбирать по словарю, что имелось в виду, то смысл написанного будет ускользать, становится скучно, клонит в сон и так далее, и человек бросает это читать.

Рекомендую - http://dic.academic.ru/

Например, 2е предложение в "Анне Карениной"

"Все смешалось в доме Облонских."

Современные словари дают такие значения:

СМЕШАТЬСЯ, смешаюсь, смешаешься, совер. (к смешиваться).

1. Стать смешанным, образовать смесь, соединившись с чем-нибудь. Маргарин смешался с маслом.

2. перен. Перепутаться, стать спутанным, не различенным. Смешались все понятия. «Всё смешалось в доме Облонских.» Л.Толстой.

3. Обратиться, слиться с кем-чем-нибудь в одну беспорядочную массу. «Смешались в кучу кони, люди.» Лермонтов. Смешаться с толпой.

4. Прийти в замешательство, смутиться. «Это, дядюшка, ничего… - начал было Александр, но смешался и замолчал.» Гончаров.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

т.е. вроде бы 2е значение должно быть, и в качестве примера приведена прямо эта фраза, но по смыслу подходит плохо. А вот в словаре устаревших слов:

смешаться

прийти в смятение, в беспорядок

Cловарь архаизмов русского языка. 2013.

Мораль в том, что по факту это чтение для людей с богатым лексиконом, хорошо образованных.

раскрыть ветку 2
0

охуеть блять мне чё терь читать нельзя?

раскрыть ветку 1
+11
А как с Гоголем? Тургеневым? Лермонтовым и Салтыковым-Щедриным? Если окей - не переживайте, дело вкуса.

Не переносить Толстоевских-то - вполне здоровое явление. Зануды они первостатейные, плюс пытались копировать викторианский роман, толком не понимая, как и зачем он устроен (а потом англичане на волне моды на русскую экзотику начали копировать их... величайшая подлянка России по отношению к мировой литературе, я считаю)
+17

При всем уважении к перечисленным авторам и моей любви к ВК, сравнивать Толстого с Толкиным, это как сравнивать Шекспира с Донцовой.

раскрыть ветку 22
+13

"Я участвовал в первой мировой и пережил битву при Сомме. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Ветеран Великой Войны.
Я читал студентам стихи на англо-саксонском, открывая им удивительный мир Беовульфа. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Хранитель Древних Сказаний.
Я знаю двадцать языков, живых и мёртвых. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Выдающийся Лингвист.

Но стоило один раз написать про хоббитов..."

раскрыть ветку 2
+14

Честно говоря, я просто в ахуе от того, что кто-то может так низко ставить Толкина.

раскрыть ветку 1
+24

Ну не надо совсем Толкина-то опошлять... Шекспира с Пелевиным, хотя бы, тогда.

раскрыть ветку 5