Организация освещения в аквариуме на 100 л с живыми растениями

Добрый день!


Помогите подобрать освещение для банки на 100 л. Габариты ШВГ 80*40*30. Куплен с рук. По умолчанию в крышку была встроена люминесцентная лампа. Мощность и световой поток не знаю. Перегорела. Хочу заменить на подходящую, чтобы у растюшки было достаточно света. Посчитал, что нужно от 2500 до 5000 Лм на такой объем. Нашел коэффициенты перевода Лм в Вт, получил около 40 Вт. В неспециализированных строительных магазинах не могу подобрать вариант. Лампы такой мощности имеют длину около 120 см. То, что подходит по габаритам - имеет мощность около 20 Вт.

На маркетах, типа Озона смотрел специализированные светильники, тоже ничего не подходит либо по габаритам, либо по мощности.

Вопрос: если крышку переделать под два стандартных цоколя  Е27 и вкрутить туда две светодиодных лампочки-груши по 1000 Лм будет норм? Крышку изнутри обклеить фольгой для светоотражения.

Ну или может кто покупал похожее по параметрам готовое решение... Поделитесь ссылками. 

Аквариум - не травник! Растения мне и рыбам нужны больше для поддержания биобаланса.  Растения относительно неприхотливые и "попсовые": роголистник, анубеас, криптокорина, погостемон.

Аква Лига | Aqua League

4.6K пост7.4K подписчиков

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.