Опыт приема КОК и их отмены

Всем привет. В этом посте будет информация о вопросе как предохраняться, опыт приема КОК и отказа от них и разумной альтернативе "современным и эффективным" средствам. Постараюсь быть краткой. Преследую цель сообщить всем девушкам, женщинам, которые задумываются над началом приема КОКов, задуматься посильнее. Итак, я по всем параметрам среднестатистический человек (среднего возраста (27), среднего роста, веса, и т.п.) и в целом все как у большинства. После замужества в 20 лет конечно стал вопрос - как предохраняться? В нашем обществе такой вопрос задавать не принято, некому, не удобно и т.п. По наитию предохранились просто ППА, либо барьерным методом порядка 6 лет, в моем случае все нормально работало, но будьте бдительны ППА не является методом контрацепции, особенно надежным методом. Около года назад на плановом осмотре в женской консультации рекомендовали массу анализов, которые, конечно, в ЖК не делают, так как дорого - идите в платную (девочки, не жалейте денег на свое женское здоровье, да это все дорого, но бесплатно о вас думать никто не будет). У меня была такая возможность и я сдала массу анализов, прошла лечение (удалось вылечить какую-то бактерию и жить стало приятнее), сдала анализы на гормоны (все в норме), врач, конечно, рекомендовал КОКи, услышав про ППА (это не надежно). На отдыхе в санатории я также встретила врача, очень грамотного, все объясняющего, что большая редкость, также рекомендовал КОКи. После курсов лечения как в платной клинике, так и в санатории были значительные улучшения (здесь поясню, многие девушки, как и я в свое время, даже не задумываются над тем, что происходит в организме. Это не серость и неграмотность, просто у нас об "этом" не говорят, а если и говорят, то в извращенном варианте. Поэтому нормой считаются как различные выделения, не всегда здоровой природы, так и отсутствие оргазма, а это на секундочку, главный признак женского здоровья. Но ни в одной ЖК вам даже не подумают лечить такой недуг, как "нет оргазма"!). Конечно, мое доверие к лечащим врачам было полным и безоговорочным, мы выяснили, что гормональный фон в норме, можно пить КОКи, ведь они так полезны! Я читала множество статей, где все в один голос уверяли, что это чуть ли ни панацея и начинать употреблять лучше с первых месячных и вообще не понятно, как мы раньше без этого жили и организм сам справлялся со время прелестям менструального цикла (но никто не писал в тех же статьях об отмене....). КОКи я принимала 10 месяцев, тут опять "все как у всех", привыкание шло через мигрень, хотелось пить, снизилось либидо, но вот кожа и волосы стали намного лучше. Волосы вообще перестали выпадать, кожа была хорошая и до приема, но здесь стала просто идеальной (тип кожи жирный, хорошего состояния стабильно я смогла добиться только правильным питанием). Кстати отмечу про вес, что я спокойно худела при приеме КОК и не наблюдала привес от них. Те самые дни стали строго по расписанию (до этого колебания в неделю, но не всегда) и практически безболезненные, я не нарадовалась. Из побочки проявилась сеточка вен на ноге, она всегда была, но здесь стала яркой и перепады настроения в один и тот же промежуток цикла мне хотелось плакать ни с чего (чувство обиды, угнетения и т.п.), при том, что я отношу себя к людям стрессоустойчивым, это было очень интересно наблюдать. Посмотрев один из немногих фильмов, раскрывающих истинную суть КОКов (многократная прибыль фарм.компаний на безопасном сексе, так это или нет - судите сами), а также "чудные" примеры тромбозов и легочной эмболии, заставили задуматься. Конечно, это встречается редко, но опять, сколько из нас обращается с проблемами и скольких реально лечат? Или при летальном исходе, который совершенно спокойно указан в инструкции, много ли выясняют причины и факторы. Имея даже небольшую вероятность получить болезни от повышенной свертываемости крови при приеме КОК, я решила от них отказаться. Природа не так умна как человек, поэтому если все правильно работает, на нее можно смело положиться в отличии от человека с его "благими" намерениями. Нашла сайт посвященный экологическому супружеству, там целый метод предлагают, все прекрасно объясняя и есть возможность обучиться (чтобы вы ни думали, я не рекламирую метод). И момент настал, я допила блистер и не начала новый. Сейчас близится к концу первый месяц отмены, итоги: + 5кг (при том, что я придерживаюсь ПП и занимаюсь в зале, позволяю мучное и сладкое, но обязательно в рамках), конечно самоизоляция и все дела, но не в таком же объеме. Кожа стала как сало в прямом смысле, у меня неплохая косметика, но она бессильна. Волосы стали лезть, а кожа головы сальная уже на 2ой день. Пока правильное питание помогает только остановить набор веса, снижения не происходит ( это также удивительно, учитывая, что я наверняка знаю, что не ем на ночь булки и днем питаюсь строго по программе + пью воду, такие меры должны давать отвес хотя бы 0,3-0,5кг за несколько дней, но нет). Конечно, мое доверие к врачам сильно упало, но я не снимаю с себя ответственности. Девушки, женщины пожалуйста, подумайте несколько раз, стоит ли вам принимать КОКи, когда есть реальные альтернативные методы (календарный, СТ МРП и т.п., а БТТ можно мерить во рту), которые работают, но требуют вашего внимания и изучения (здесь бонусом вы получите полное понимание своего организма и 100% не ухудшите состояние здоровья). Точно я поняла только одно, хочешь быть здоровым - учись сам. Будьте здоровы и счастливы!

P.S. небольшая к просьба к читателям, если таковые найдутся - пожалуйста, давайте просто поделимся опытом без однозначно "умнейших" ответов и негатива. Мы действительно все разные, я отметила лишь то, что есть у меня как среднестатистического человека, возможно у вас все по-другому. Мне не приятно сейчас переживать последствия приема КОК и я не знаю, что будет дальше, единственное что я могу сделать - это обратиться к тем, кто интересуется этой темой, и предложить подумать еще раз.