Опыт контактирования с ВТБ без контакта с ВТБ

Добрый вечер. Пост, а точнее комментарии под постом о СберМегаМаркете, навели на мысли о моём опыте контактирования с ВТБ. Забегая вперед скажу, что я изначально всегда был настроен весьма скептически к ВТБ, и, как оказалось, лично для меня не зря.

В каких-то бородатых годах я имел счастье быть клиентом банка ПАО "Возрождение", да, у них далеко не везде есть отделения, по Москве офисы можно было по пальцам пересчитать, но мне нравился их уровень подхода к безопасности (лучше перебдеть, чем недобдеть), красивый офис на Китай-городе, и комфортные, на тот момент, ставки по вкладам.

И в какой-то момент я знал о том, что этот банк будет поглощен ПАО "ВТБ", поэтому я не откладывая дело в долгий ящик побежал в банк "Возрождение" закрывать свои счета, да писать отзыв об обработке своих персональных данных. Меня, конечно, пытались переубедить сотрудники банка и остаться клиентом, перейдя затем под крыло ПАО "ВТБ", но меня такая перспектива не радовала, поэтому я остался непреклонен.

Сотрудники напирать не стали, закрыли мои счета, принятие заявление об отзыве обработки персональных данных, выдали деньги и мы распрощались...

Всё было хорошо, ровно до того момента, как "ВТБ" окончательно поглотил "Возрождение".

Сотрудники "ВТБ" начали мне настойчиво названивать со всякими разными, якобы заманчивыми предложениями, аргументируя это тем, что я был клиентом ПАО "Возрождение", поэтому мои персональные данные попали к ним. Довод о том, что я отозвал у ПАО "Возрождение" согласие на обработку персональных данных их вообще никак не смущал. От слова совсем.

Обычно из сотрудников никому нет до этого дела, но я всегда напоминаю, что незаконное использование персональных данных без согласия человека влечет за собой определенные правовые последствия, не очень радужные для тех, кто их использует. Как правило, это действует на сотрудников отрезвляюще, и они действительно перестают звонить.

Но с тех пор я укоренился в мысли о том, что у "ВТБ" действительно нет ничего святого, и в какой-то степени, им наплевать на закон.

Да, @VTBbank, @vtb24 ?

Опыт контактирования с ВТБ без контакта с ВТБ Негатив, Закон, Право