Опубликована новая глава книги "Открыть глаза" (литрпг, боевая фантастика)

Сначала я пытался читать книги, но какого я писателя не брал, мне казалось, что все они пишут на одном языке, словно все как один жили в одно время, в одном месте, ходили в одну школу, читали одни и те же книги и одинаково думали об одном и том же. В первые дни моего выздоровления Зизимор совсем забыл про меня. Лишь раз в два-три дня он заходил ко мне и спрашивал про мои успехи. Этим он имел в виду занятия на компьютере. Ему было все равно, чем я занимаюсь, лишь бы я сидел за компьютером. Да и зачем ему было заходить ко мне часто; всю черновую работу за него я делал сам. Итак, сначала я перестал читать книги. Мне просто надоело, что совсем разные писатели применяют одни и те же обороты, сравнения и прочие литературные приемы. Я подумал тогда: неудивительно, что в клинике почти нет читающих людей. Кому охота читать то, что переливают из пустого в порожнее. Да и мои мозги с каждым разом все более ленились воспринимать мало-мальски сложную информацию своими собственными силами. Тогда я снова начал играть в ту стратегию «Земные войны», в которую не доиграл перед моей первой, столь неудачной попыткой поговорить с 861-ым начистоту. Поначалу я выключал звук в игре и включал какую-нибудь подходящую для заднего фона музыку, находившуюся в одноименной папке, но потом для усиления эффекта реальности происходящего, я все-таки стал включать звук в игре и довольно громко, так что Мизантропов по приказу Зизимора принес мне наушники. Я полностью погрузился в игровой мир стратегии. Слабый, но еще способный на здравое осмысление мой внутренний голос из последней мочи кричал мне о том, что я превращаюсь в очередную куклу и пополняю уже и так многочисленную армию компьютерных маньяков, использующих очень полезное, в сущности, изобретение человека совсем не по его прямому назначению, но я игнорировал его. Липкая паутина столь заманчивого, разнообразного, красочного, но все же вымышленного мира компьютерных игр, где каждому найдется местечко по его вкусу и требованиям, снова поймала меня в свои крепкие сети и теперь уже ни за что не хотела выпускать. Я совсем запустил свою гигиену и если бы Зизимор не следил за мной, я бы давно уже превратился в вонючего, немытого, волосатого неандертальца. Но, благодаря его своевременным напоминаниям о соблюдении личной гигиены, я, в конце концов, опустился только в интеллектуальном развитии и своих, постепенно сужающихся до одной сферы компьютерных игр, интересах. Сказать по правде, я с величайшей неохотой отрывался от компьютера и шел мыться и совсем бы этого не делал, если бы не волшебное слово «карцер». Оно действовало на меня с постоянной безотказностью. С того самого времени я потерял счет дням. Я совершенно потерял счет дням и спроси меня кто, навряд ли я бы ответил, какой именно промежуток времени охватил этот период моего нахождения в клинике, когда я весь был в компьютерных играх. Они стали часто являться во сне, и мой мозг продолжал работать и ночью, когда тело отдыхало, пытаясь решить задачи типа: как лучше пройти третью миссию по снабжению трех вертолетов топливом и боезапасами, находившихся в окружении врага, который тем временем отправил отряд мне на перехват и отряд на уничтожение беспомощных без топлива и боеприпасов вертолетов, охраняемых лишь горской солдат. Затем я стал замечать, что, находясь не за компьютером, я вижу перед собой развернутую карту боя «Земных войн» и передвигаюсь только так, как положено по правилам игры, то есть с определенной скоростью и по определенным линиям и только после того хода моего воображаемого противника. Я думал о стратегии и ни о чем кроме нее. Мое психическое здоровье становилось все более плачевным. Я не сходил с ума, но я превратился в дремучего игроголика, у которого уже начиналась самая настоящая ломка, если он долго не играл в видеоигры. Теперь я сам просыпался в начале шестого и сразу же включал комп. Ложился спать я где-то в двенадцать, зачастую в час ночи. Долгое сидение перед компьютером истощало до предела. Я постоянно хотел есть, но одновременно с этим не хотел тратить на еду слишком много времени и поэтому ел я быстро, урывками. Мои глаза поначалу жутко болели и слезились. Зрение резко упало, и я уже не мог четко различать предметов на расстоянии более двух-трех метров от себя. От постоянного битья по клавишам и мышки у меня появились мозоли на пальцах. Но все это волновало мало.

Книга "Открыть глаза": https://www.litres.ru/book/sergey-belokrylcev/otkryt-glaza-6...