Оптимизированная столица

Вот и добрался наконец-то до Москвы.
Проживая в Екатеринбурге и побывал в городах спутниках типа Верхней Пышмы/Среднеуральска/Камышлова/Богдановича/Сысерти/Красноуфимска.
Посетил Самару/Тольятти/Сызрань/Волгоград/Краснодар/Саратов/Тюмень/Санкт-Петербург и десятки других городов и городков, находясь тут, в Москве, понимаю что правду говорят - "Москва - не Россия".
В России как-то побогаче.
В Санкт-Петербурге я удивился вагонам метро с моргающим светом и "гуляющим"-сломанным полом по пути на станцию Девяткино, в знаменитое Мурино. Хотел градостроительный ужас лицезреть лично. А вагон метро дополнил эту картину. И попался мне такой вагон один. Хотя лучший способ передвижения в Питере - метро и ездил там довольно много.
Но Москва переплюнула некоторыми вагонами. Которые в Екатеринбурге не встретить. Ну нет таких убитых вагонов у нас в городе.

Заказав такси в Яндексе, хоть эконом, хоть комфорт встретил искренне убитые машины. Кажется, что в состоянии "в дрова" в такси почти все машины. С притертостями, не горящими фарами, попался не единожды жёлтый автомобиль с белым бампером спереди и чёрным сзади. Теперь понимаю, что имеют в виду авто-блоггеры, говорящие об авто из такси и что их опасно покупать. Да от них уже в процессе работы ничего не остаётся! Мало где в России такое можно встретить настолько массово.

И тут кажется оптимизировано всё - от дорожных знаков в 2 раза меньше обычных, которые могут быть совмещены с табличкой (этакие 2в1 типа Р - парковка и на нём же в углу справа знак инвалида, а не знак+табличка внизу). До касс в магазинах, которые стали заменять кассами самообслуживания (что конечно же, добралось и до регионов).
И вот эта оптимизация, стремление сэкономить везде и всюду, ощущение дешевости решения меня не покидает нигде. Даже в лифте гостиницы, который показывает 1-5-17 этаж. Поскольку датчики не на каждом этаже есть.

И знакомясь с городом, который является столицей нашей необъятной, который "кормит вся Россия", который едут " покорять", показывают в тв-интернетах как самый пафосный и дорогой город, где "все деньги страны", очень резко вызывает диссонанс со всеми этими нищими решениями. Да элементарно 2 кабинки в туалете и 2 писуара в мужском туалете Шереметьево - первое что удивило при выходе с самолёта. А Шереметьево на минутку миллионы пассажиров в год встречает. И встречает аэропорт очередью в сортир, начинающуюся с коридора.

И глядя на всё происходящее вокруг, понимаю что ожидания, которые транслируют из каждого чайника за пределами МКАД, что Москва это центр, а везде сельпо, и вообще жизни нет - всё оказалось как раз наоборот.
Это в условной Сызрани можно зайти в местечковый магазин и душевно пообщаться с кассиром.
Это в Санкт-Петербурге можно встретить сотни маленьких магазинчиков с интересным ассортиментом, а не ограниченным сетевым.
Это в Волгограде есть большие зелёные дворы, не огороженные забором.
И многое многое другое, чего в Москве быть не может, поскольку дорого. Дорого содержать кассиров и платить им зарплату, дорого ставить дорожные знаки стандартного размера, дорого делать большие дворы с зелёными насаждениями. Дорого содержать пятиэтажки, где на той же земле может стоять дом в 25 этажей.
И это не плохо или хорошо. Это просто другое. Что Москве не по карману.

Подводя итог - Москва это грустно и печально, я бы даже сказал страшно. Тут выжимают максимум из всего. Из площадей - жилых и коммерческих. Из техники - транспорта, электроники, механизмов. И из людей тоже. Напряжение тут ощущается постоянно. Все куда-то спешат, пытаясь урвать кусок своего счастья. Счастья в оптимизированном и выжатом в максимум "всём". Вплоть до бутылки с водой, на которой написано "выгодный объём +33%". А это просто 2 литра. И никаких 2.66 литра. Просто выдуманная ценность из ничего.
Наверное как вся Москва.

Оптимизированная столица Туризм, Путешествия, Москва, Столица, Разочарование, Длиннопост

Вот такое первое впечатление сложилось. Которое второй раз не произвести.

Ps: вероятно это мои завышеные ожидания. Ожидания от столицы, которую уж очень идеализируют.
А встретил меня обычный город. Со своими заботами, своими проблемами.Только это очень большой город, но ничем не отличающийся от любого другого - по своему хорош, по своему плох. Есть за что хвалить, есть за что ругать.