1004

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг

Ещё с детства нам говорили, что не стоит верить всему, что видишь.В этой статье я хочу показать вам коллекцию оптических иллюзий, которая может доказать, что всё далеко не так, как может показаться на первый взгляд.

1.Сетка, способная восстанавливать свою целостность

На изображении вы видите сетку, которая по краям немного "сломана". Если смотреть на картинку около 20 секунд, то вы увидите абсолютно целую сетку, без каких-либо дефектов. Эта иллюзия демонстрирует предпочтение мозга видеть обычные, привычные нам схемы и узоры.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

2.Динамическая яркость градиента

Чтобы заметить эффект, стоит сесть на удобном расстоянии от рисунка, и начать приближаться к монитору по направлению к центру изображения. Вы заметите, что чем ближе вы приближаетесь к картинке на мониторе, тем большая ее часть засвечивается.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

3.Аутокинетическая иллюзия

В мире оптических иллюзий, термины "аутокинетическая иллюзия" или "иллюзорное движение" используются для описания движения в картинке, в которой все статично, и зритель знает об этом. Эта новая версия аутокинетической иллюзии, в которой предмет в картине не просто движется, а расширяется. Такая иллюзия создается благодаря параллельно расположенным остроконечным (иглообразным) линиям.

4.Иллюзия панелей (Coffer Illusion) – сколько кругов вы видите?

С первого взгляда вы либо не увидите никаких кругов, либо увидите лишь 4. В основном вам будут заметны лишь прямоугольные узоры, напоминающие деревянные двери (панели).Однако на этой картинке 16 кругов. Стоит отметить, что данная иллюзия является вариацией картин Джанни Сарконе (Gianni Sarcone), который известен своими работами в стиле поп-арт (абстрактное искусство, основанное на оптическом эффекте).

5.Здесь вы видите китайский дворец. Попробуйте отойти на небольшое расстояние и взглянуть на эту картинку снова.

6.Это самая обычная кружка, но её узор вводит в заблуждение.

7. Из-за маленьких квадратиков, кажется, что большие квадраты разных размеров, и вся картина выпирает.

8.В какую сторону крутятся сердечки? На само деле, они неподвижны.

9. Всё ещё кажется, что картинка двигается? А она всё еще неподвижна.И они параллельны

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 88 дней назад

118 комментариев

по актуальности
+69

Чет у меня сетка на первой картинке не собралась, что со мной не так?

раскрыть ветку 10
+17
Ты просто смотри, а не фокусируй внимание.
раскрыть ветку 6
+11

Так надо наоборот в центр вылупиться. Как она соберётся если ее рассматривать?

раскрыть ветку 5
+7

У меня тоже. Правда я бухой смотрел одним глазом, чтоб не двоилось

0

10 раз осмотреть края по часовой стрелке, 10 раз - против часовой. На один проход по периметру - 1 секунда. Забыли добавить в мануал.

P.s. если не стошнило, нет головокружения - тест на вестибулярный аппарат пройден!

-1
В центр смотри и разфокусиоуй зрение, все сработает
+118

1 и 5 пункт не действуют. Минуту смотрел, сетка не починилась. И китайский дворец остался таким же.

раскрыть ветку 38
+99

там монализа спряталась

раскрыть ветку 5
+60

Это не обман зрения, просто вблизи Мону не видно из-за более мелких деталей дворца. Если в упор смотреть на фото в газете, тоже видно только точки. И никто за обман зрения офсетную печать не считает.

раскрыть ветку 3
+1

Спойлеры!!

+14
Сетку не починил, а вот монолизу увидел
раскрыть ветку 1
+1

Стереолизу не увидел?

+13

У меня ещё 8 - сердечки не крутились

раскрыть ветку 8
+3

На 8,достаточно моргнуть))) и они закрутятся)))

раскрыть ветку 7
+5

На 5 можешь не отходить от монитора, а просто пальцами сделать глаза как у китайца

раскрыть ветку 3
+3

Спасибо, получилось. Только люди здесь видят Мону Лизу, а я Смерть в капюшоне. Не хочу даже думать, почему, и что это значит)...

раскрыть ветку 2
+4
На сетку надо в одну точку только смотреть, в центр. Желательно не моргая
раскрыть ветку 2
+5
Кстати попробовал поспорить с мозгом что края сломаны, не долго продеожался, мозг их чинит как только отвлечешься...
0

Спасибо, получилось!

+2
По первому пункту: "Просто есть типы, которые действуют вне всякой логики. Их не подкупить, не запугать, не договориться и не прийти к компромиссу. Эти люди мечтают видеть мир в огне."
+1
У меня экран телефона разбит. Я подумала, что сетка "не починилась" поэтому.
+1

Тоже только время потратил)). Снова пора в отпуск наверное))))

+1

зумируй дворец на минимум

0
Сетка тоже не починилась, а вот дворец при удалении картинки от глаз стал напоминать портрет, предположительно Мона Лиза
0

У меня получилось так, что наоборот сломалась вся сетка :(

0
У меня сетка наоборот сломалась вся
0
С плохим зрением вообще ни одно не работает.
0
Так от дворца отойти надо подальше, тогда видно
0
У меня тоже сетка не починилась. А остальное всё работает.
0

https://www.youtube.com/watch?v=G0nCOkCOkFE&index=4&list=PLq... вот еще интересные илюзии

0

Тоже первый не работает.  Ну и четвёртый, но это, возможно, потому что я уже видел эту картинку раньше.

0
Может с телефона не работает? У меня тоже самое
0

точно так же

+18

Примерно так я себя ощущал, пока читал.

Иллюстрация к комментарию
+18

Туда же: цвет A и B один и тот же.

раскрыть ветку 6
+10

Фак мой мозг! Как ты это сделал, демон?

раскрыть ветку 5
+33
раскрыть ветку 4
+8

Последняя картинка особенно на телефоне хороша. Прокручиваешь вверх-вниз, и картинка оживает.

+6

Что с 4-й? Какие еще круги, я пялился минут пять на эту картинку, вижу только квадраты, ни одного круга. И в крестик вглядывался, и расфокусироваться пытался, ничего.

раскрыть ветку 10
+2

+1.

Может кто-нибудь красным покрасить хотя бы один круг?

раскрыть ветку 9
+7
и так всего их 16
ещё комментарии
+2
Ну собственно
раскрыть ветку 5
0

Справа узри, а дальше по аналогии.

+5

Васян, а что мы пили вчера то?

+7

5. для лл

+6

1я смотришь точно в центр (где целая решетка) и не двигаешь глазами. Через некоторое время мозг перестаёт передавать данные о том, что периферия картинки сломана, и кажется что вся решетка целая. Но надо очень постараться чтобы не двигались глаза. Можно для усиления эффекта увеличить картинку на весь экран.

раскрыть ветку 3
+7

Это надо очень очень стараться , что бы глаза не двигались, тяжело это )Они же постоянно осматривают объекты.

С таким же успехом можно пялиться в зеркало, в одну точку. Сначала переферия исчезает, потом лицо, а потом мозг начинает своё додумывать.

Раз попробовал , жутковатое занятие.

раскрыть ветку 2
+1

Надо попробовать!

раскрыть ветку 1
+5
Каааак. Ps. Первая не работает.
раскрыть ветку 7
+1

Увеличь ее , смотри в центр .

раскрыть ветку 2
+2

Не двигай глазами от слова совсем )

+1
Не-а, не фурычит
-12

Первая действует примерно так,смотришь на участок с поврежденной сеткой и она кажется что целая...

раскрыть ветку 3
+11

Наоборот - смотришь точно в центр (где целая решетка) и не двигаешь глазами. Через некоторое время мозг перестаёт передавать данные о том, что периферия картинки сломана, и кажется что вся решетка целая. Но надо очень постараться чтобы не двигались глаза. Можно для усиления эффекта увеличить картинку на весь экран.

+4

Все равно не пашет картинка.

0

Так кажется только когда в центр смотришь.

ещё комментарии
+3

На последней заметил необычный эффект. Когда ты крутишь колесо мышки немного - она двигается сильнее. Казалось бы - вот фигня. Но когда ты собираешься двинуть колесо мышки, но реально немного недокручиваешь - мозг уверен, что сейчас будет движение, и немного шевелит эти прямоугольники. Хз как объяснить лучше...

+3

бесовщина какая-то

+2
Я все 16 кругов увидела на панелях. А китайский дворец не сработал
раскрыть ветку 1
0

Мона Лиза там. Уменьши и увидишь, nотом она и так видна будет)

+1

Когда-то во вконтакте в группе по оптическим иллюзиям я увидела иллюзию, похожую на ту, что здесь с сердечками.

Там пчелки были вокруг цветов.

И шутливая подпись была: "Если пчёлки летают - значит Вам пора в отпуск".

И какая-то девушка оставила дико развеселивший меня тогда комментарий: "Пчёлки не только летают, но и цветочки шевелятся" :D

+1

настолько ленив что просто уменьшил изображение,вместо того что бы отодвинуться

+1
Кружку я бы купил
+1
раскрыть ветку 1
0
0

Херня какая-то. Сетка не чинится, китайский дворец не монализится, панели с первого взгляда в кружках и сердечки не летают.

0

В 1  с сеткой,  у меня она не собралась, на 4 все 16 кругов сразу увидел, в 5 с дворцом вообще ничего, что со мной?

0

Аж голова разболелась.

0

Стиль искусства, связанный с оптическими иллюзиями называется оп-арт, а не поп-арт. Поп-арт - это совершенно другое направление.

0

"Здесь вы видите китайский дворец. Попробуйте отойти на небольшое расстояние и..."

... вы увидите Председателя Мао в гробу

0

Хитрец, залил гифки и думает меня провести)) меня не омбманешь!!))

0
Только последняя рабочая,что со мной не так???
0

Я починю эту сетку за 5 секунд.

0
У меня сердечки не двигаются :/
раскрыть ветку 1
0

У тебя просто ледяное сердце!

0

Ну надо же. Я-то думал ухудшение моего зрения с возрастом и как следствие болезней делает мне хуже, но вот оно! Я не видел практически ни одной иллюзии. Неподвижное оставалось неподвижным, никаких эффектов от отодвигания не было и т.д.

0

а у меня косоглазие,и  я эти стереокартинки и иллюзии не вижу((

0
Сетка не срастается. Смотрел долго.
0
Неужели никто аттракционов не устраивает с разрисовкой стен подобными иллюзиями?
0

Половина не срабатывает.

0
0

Хз, я сразу 12 кругов увидел.

0

Лопни мои глазоньки

0

На 9 если просто смотреть палочки дрожат, будто на гифке. Даже глазами двигать не надо.

0

Мои глаза!!!

раскрыть ветку 3
0

да пытать можно картинками

0

опять Лобода!

-1
Кровоточат?
-1
С подключением
-3