Оправдания-паразиты сознания!

Оправдания, которые паразитируют наше сознание.

Каждый раз, когда мы встаём перед чем-то ответственным и определяющим наше будущее, мы вынуждены побеждать в себе кучу деструктивных убеждений, мешающих меняться и двигаться вперёд. И вот ряд некоторых из них.

▪️«У меня нет сил». Силы, на самом деле, есть у всех, кто считается полноценным с точки зрения психики и физики. Другой вопрос — куда они направлены? Нужно научиться контролировать энергетический баланс своего организма, иначе ни энергии, ни настроения в ближайшее будущее и не предвидится.

▪️«Сейчас неподходящее время». Когда тебе есть чем рисковать, всегда появляются внешние причины, которые никак от тебя не зависят, но сильно мешают. И появляется убедительная иллюзия, что чуть позже, когда ты разберёшься с текущими проблемами, наступит тот самый момент, где можно будет реализовать всё запланированное.

▪️«Это не в моих силах». Если ты сейчас чего-то не можешь, но это "что-то" тебе очень надо, тут два варианта: либо анализировать, как ты пришёл к этому и на каком из этапов допустил ошибку, либо накапливать навыки, развиваясь и прокачиваясь в нужной тебе области. Всё остальное — оправдание, дающее надежду на то, что ты сделал всё, что мог.

▪️«Сначала я должен получить гарантии, а потом я начну действовать». Риск на то и риск, что никто никаких гарантий тебе никогда не даст. Каждый за свои действия отвечает сам. Результат появляется после действий, а не до них. Ждать гарантии — это перекладывать ответственность на тех, кто эти гарантии озвучивает.

▪️«У меня на это нет времени». Если ты весь день, всю неделю занят делами, которые не приносят тебе какой-то ценности или удовольствия, то чем ты отличаешься от раба, который только и делает, что выполняет поручения хозяина? Найди время. Откажи друзьям, жене, перестань заниматься ерундой, освой хотя бы базово тайм-менеджмент. Найди время.

Всё это в разной степени и в разных обстоятельствах преследует нас. Важно понимать, что ничего из вышеперечисленного не имеет реальных аргументов. Это лишь иллюзии, задача которых сделать всё, чтобы убедить тебя ничего не делать.