Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опасность для Запорожской АЭС может стать все более реальной

Глава военной областной администрации подконтрольной Украине части Запорожской области объявил, что украинские военные начали на этой территории учения!

Начинаются командно-штабные учения с органами управления и силами гражданской защиты Запорожской области. Целью мероприятия является слаживание действий всех служб в случае реальной угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на ЗАЭС.

Юрий Малашко говорит о том, что учения как бы являются тренировкой на случай все же вспыхнувшего (тьфу-тьфу) ЧС на самой атомной станции. Более того, попросил население не сильно распространять эту информацию и не придавать ей большого внимания.

Опубликован так же список командования и тех экспертов, которые будут принимать участие в учениях:

...председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук, глава "Энергоатома" Петр Котин, председатель госинспекции ядерного регулирования Олег Кориков

Полный список указан в источнике: https://ria.ru/20230629/ukraina-1881031474.html

И что же мне есть тут сказать... Я не являюсь ни военным экспертом, ни физиком-ядерщиком, ни сотрудником атомной станции. Но как простой гражданин, не прикасающийся ни к одной из вышеперечисленных профессий, такая новость (как думаю у каждого жителя Запорожской области) вызывает огромное количество опасений.

Ведь скажите, в ходе учений случаются ошибки? Ну вот честно сейчас... Скажите, а несчастные случаи бывают в ходе учений? А пострадавшие от этих несчастных случаев или ошибок бывают? А теперь добавьте к этому тот факт, что, напомню, военные учения проводятся в непосредственной близости к достаточно мощной атомной станции.

Так вот вопрос к правительству и командованию Украины, который, очевидно, висит в пустоте: о чем вы думаете? И почему эти учения для безопасности живущих же на территории граждан нельзя перенести в более спокойные районы.