Они за хороших или плохих?

Они за хороших или плохих? Донецк, Робот, Трансформеры

Баяны

255K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Существует ли вообще на текущий момент бизнес как таковой? Если да, то интересно было бы послушать о том, как он сейчас функционирует и в каком направлении:
1) индустрия (тяжпром, it, другое)
2) есть ли экспорт или остался только внутренний рынок?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Есть и крупный и к счастью мелкий. Крупный - те мегапредприятия, которые были основой всей области ранее. Но сейчас все это засунули в один картель, где два три предприятия дотируют остальные. И в общем картинка на нуле. Это сраный упадок, на который мне больно смотреть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли какая та помощь людям ставшими инвалидами во время войны? Протезирование, реабилитация, переоборудование жилища? (не обязательно за счет местных властей. может помощь от сторонних организаций)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и нет!! Кому то показательно оказывают помощь. А кому-то хуй в кармане (99%). Почти все военных, в том числе кто стал инвалидом - кинули на инстанции, бегай выбивай себе пособие. И шанс его выбить не большой( Но это больше бюрократия, сами чиновники хотят помочь зачастую, но не могут. Тут и постоянная отчётность перед Россией. А российским чинушам вникать кто там инвалид, а кто вообще погиб не сильно то и парит. Вот такая петруха, брат.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как дела с рэкетом со стороны военных? Да и в целом с преступностью?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рэкет со стороны военных это что? У крупных предприятий есть смотрящие, которым платят владельцы, которые сидят в Украине или России. Но я б это рэкетом не назвал. А мелкий бизнес если и страдает, то от охуевших проверок, которые сейчас как никогда разгулядись. В 15м году у тебя б гаишник побоялся брать взятку. А сейчас тупо говорят сколько и когда. У людей теряется понятие народной (!!!) республики, про которую столько рассказано и показано.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в новостях рассказывают что там вообещ пздц творится


но не думаю что те у кого творится то что описывают в новостях есть время собирать таких крутых роботов

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не творится. Если что интересует - спрашивай, расскажу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько объективно присутствует\отсутствует свобода слова? Могут ли избить\убить\посадить если негативно выскажешься против военных или других лиц у власти?

Есть ли вообще в ДНР\ЛНР существенная разница по мнению у групп населения о том в чьем составе должны быть территории?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил ситуацию. У меня сосед, пацан молодой, 30 не было, умер в больнице. Он пережил год до смерти менингит в тяжёлой форме (за что тоже нужно сказать спасибо врачам). Так вот было обострение очередное и он неделю лежал в больнице, в одной из самых самых в Донецке. У него был приступ и его сосед по палате, тоже не сильно здоровый, бегал искал врача. Дима позвонил маме, сказал - я умираю. Она за 30км приехала на такси, смогла через окно только к нему залезть, еле нашла медбрата, на каталке с ним везла его в другой корпус к доктору. По дороге он и умер. Так к чему я. У матери пацана родственница - одна из редакторов центровой газеты Донецка. К ней обратились, что б осветить ситуацию. На что был ответ - если я это опубликую - меня закроют. Свобода это слова или нет?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что насчет российских паспартов? как вообще позиционируется республика - действительно стали рускими гражданами или там свои паспорта?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Получаешь местный паспорт, потом по упращенке российский. Который ничем не отличается от любого другого паспорта россиянина. Например по возрасту ты можешь обменять паспорт хоть на Чукотке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как связь с остальным миром. Технику можно купить - айфоны, компы. Как цены отличаются?
Одежда где покупается? Nike Adidas в торговых центрах есть?
В Турцию, Египет летают? Через Москву? (на период пандемии понятно что никуда не пускают, а вообще)
С коронавирусом как? Освещают сколько больных? С маской в магазины нужно ходить? Чтоб в больницу обратиться нужно ОМС как в России?

Гугл сервисы работают? Я был пару лет назад в Крыму, там приложения в андроид маркете не обновлялись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По порядку. Как не странно и удивительно - у нас есть магазы адика и найки. Цена кроссовок от 100 баксов. По технике ещё проще, так же как и у вас, может выбор не такой. Пылесос, что я хотел, искал неделю. С Али экспресс заказать - плюс неделю, чем в Рашке. Вот я это сказал и понял, а у нас только два магаза найк и Адидас. Хочешь пошопиться по шмоткам - едь в Ростов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько объективно присутствует\отсутствует свобода слова? Могут ли избить\убить\посадить если негативно выскажешься против военных или других лиц у власти?

Есть ли вообще в ДНР\ЛНР существенная разница по мнению у групп населения о том в чьем составе должны быть территории?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода слова на нуле. Как и в любой стране, которая находится в военном конфликте, наверно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это ожидаемо.

Спасибо за ответы. Редко когда можно из первых уст услышать чье то не радикализированное мнение по этим вопросам. В прессе любой из сторон этого конфликта трудно найти что то, кроме абсолютной демонизации противника и возвышения в абсолют собственных побед. Никакой объективной картинки из такой подачи не выстраивается.

Еще раз спасибо за потраченное время)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эти не потраченное время. Я рассказал людям про свою родину, и то что кого то волнует, что тут происходит, для всех нас очень важно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то есть донецк и лугансе просто живут отделившись от украины сами по себе на своем довольстве


а предпиятия и месте где люди до 14го работали так же работают?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Рашка помогает, без нее бы загнулись. Предприятия на 50 процентов или убиты или разворованы (на метал порезаны, что пиздец полный). Что то убито полностью, ветер гуляет среди стен. Донецк таким как был уже врятли станет. Что очень жаль( Про Луганск не знаю, не скажу. Но он и был помельче в разы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под рэкетом я имел ввиду:
- вымогательства
- отжатие бизнеса у изначальных владельцев силами полиции\опг\военных, как силовое так и вызванное тем, что твой офис\оборудование просто арестовывают на месяцы на проверки вынуждая тебя или продаться за копейки или обанкротиться.
- внезапно погибающие\исчезающие бизнесмены, как было в 90ых

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понял. Чуть по другому тут. Отжимается недвижимость на уровне государства. И то не в тупую. Даже приватбанковская недвижимость отжималась "на время". Сейчас закон принимают, или уже приняли - заброшенная недвижимость отходит государству. Правильно это или нет я не знаю, но я б это национализировал ещё б года три назад.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

те мегапредприятия, которые были основой всей области ранее
Хочешь сказать СКМ работает? Ты хоть сам себя не обманывай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу так. У Донецка как был один хозяин, он и остался. Реня никуда не делся. Ни Добасс арену, ни резиденцию Ахметова не бомбили (раз по стадиону показательно стрельнули). Только власть раз в десять меньше. А как СКМ может работать на территории непризнанных республик? Никак. Предприятия и заводы работают. Но только СКМ юридически отношения к ним не имеет никак.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про зарплаты и цены.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно? Цены как и в России (кроме сигарет и алкоголя). Зарплаты конечно меньше. Причем дисперсия ЗП даже в госпредприятиях существенна. В электросетях ты можешь счётчики проверять за 12 т рублей, ебаша с 7 утра. А в министерстве за 30т сидеть таблички заполнять. На рынке грузчик порядка 300-400 в день. Учитель 25-30т, плюс надбавки. Коммуналка, я уже писал, 1,5 примерно на двухкомнатную квартиру, без отопления.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же уголь, железо, природный газ, ртуть (киноварь)? Добычи и переработки нет разве?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уголь, переработка железа конечно осталось. Добычи газа и тем более про ртуть - нет такого. Может я конечно чего то не знаю.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращения Украины хотят только те, у кого снаряды над головой не летали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, тут все двояко. С этими мразями я жить и не смог бы. При Яныкея жил охуенно. Янык тот ещё пиздюк, но все же))
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как там с инфраструктурой в крупных городах свет\газ\вода нормально подается?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как и до войны. В Донецке все подаётся постоянно. В мелких городах, типа Шахтерска - вода два раза в день по часу. Этот пиздец был всегда. Со светом и газом проблем нет. Платёжка за коммуналку постепенно повышается. С отоплением у меня - 2т была за 2х комнатную квартиру. Без отопления считай -минус 600 рубасов.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень скучаю за домайданной Украиной, но сейчас это абсолютно другая, чужая для меня, страна.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но мы с тобой можем только наблюдать. От нас только клиенты на Пикабу и на кухне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну газ и ртуть это ближе к Луганску

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, не буду говорить, про что не знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Упрощенная схема" это какая то специальная для Республик? Вроде слышал про какую-то для тех кто в 90е уехал или на территории бывшего Союза оказался, но не в России

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прописка Донецкая/луганская паспорт Украины, полученный до 2014 года и соответственно паспорт днр.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но мы с тобой можем только наблюдать. От нас только клиенты на Пикабу и на кухне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коменты))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как вам отмена КЧ на выходные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо конечно. Но я уже старый пердун, мне это только - вернутся от друзей после полуночи без проблем. Главное, что б пэпсы следили за порядком, а не деньги качали. У нас проблема с паспортами в такое время. И очень серьезная проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, могу только одно сказать - держись там, земляк. Рано или поздно все образуется. Попьем еще с тобой пивка на Ливерпуле :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Ливерпуле уже врятли, на Лукоморье или Сан-сити обязательно!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сюда же вы как то написали или вас заставили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ,жду теперь звонок в дверь и воронок под подъездом)