Они взрослеют незаметно

Они взрослеют незаметно Детки в клетке, О вкусах не спорят, Дети, Длиннопост

Вырастают вдруг из штанов в марте месяце, когда покупать новые ну очень не логично. Просят не встречать со школы. И ты идешь такая вдалеке, морду кирпичом, вроде здесь случайно мимо проходила. Или вот как у меня было: "Мама, я хочу тебя обрадовать, теперь я ем желтки от яиц." Хотя предыдущие одиннадцать лет сын категорически ел только белки. Хорошо, что есть кот, который также принципиально ест только яичные желтки.

Забавно наблюдать, как меняются вкусовые привычки детей с возрастом. Сын первый раз попробовал салат, крабовый, лет в 8-9. С тех пор это его любимый салат. Ест только крабовый и оливье. И то, после проведённой разъяснительной работы, что оливье это тот же крабовый. Только вместо риса - картошка, вместо крабов - колбаса, а вместо кукурузы - горошек. Почти одно и то же)))

Однажды он попросил приготовить салатик, а я что-то замоталась и решила схитрить. Говорю, завтра сделаю, сегодня яблока нет, чтоб в салат добавить (да, я люблю яблоко в крабовом салате!). Завтра переросло в послезавтра, и так до субботы. В субботу мы поехали собирать яблоки в заброшенные яблоневые сады. И в процессе сбора урожая сын заявил: "Ну наконец-то, мы сделаем нормальный крабовый салат! "

Или вот недавно случай был. Сын помидоры на дух не переносит. Говорит, что они мерзкие на вкус, и отказывается есть при намеке на томаты в блюде. Пожарила я капусту с сосисками, пюрешку сделала. Сидим едим. Этот поковырялся, съел картошку, и спрашивает: "Можно я капусту не буду, только сосиски выберу? " Нет, конечно! Я знаю, что он вполне нормально ест жареную капусту.

И вот сидел мой ребёнок над этой несчастной солянкой, думал-думал, и вдруг выдаёт : " А давай я вместо капусты помидор съем? " Боже, вы бы видели, с каким видом он ел тот помидор. Вся брезгливость человечества была сосредоточена на этом лице. Иисус под крестом так не страдал, как Борис, пережевывая помидорину. Меня даже на секунду кольнуло, ну что за мать-ехидна такая. Но потом отпустило, витамины всё таки.

Вот так и живём, расширяем вкусовые горизонты. Знаете, как мне было тяжело, любя и умея офигенно готовить, подстраиваться под простенькие вкусы детей. А ещё обидней, когда дочь заявляет, что в их паре будет готовить не она. А кому же я передам свои знания и умения???