Они тоже люди

Утреннее. Живу в полуторе км от города, официально - в деревне. Отвез сына к бабушке, возвращаюсь домой, думаю надо взять че-нидь вредного, как раз по пути есть магазинчик: ничего особенного, 50 кв.м 2 кассы, из которых работает всегда только 1. Знаю всех продавцов(щиц). Двое спокойные адекватные люди, а вот третья - бабища-хамло, любой вопрос или просьба что-то подать с, неважно верхней или нижней полки встрачется максимально недовольным рылом, фырканьем и пульсирующей веной на виске, так что я всегда наготове уйти от внезапно брошенного в меня товара. Грубо говоря, в ее понимании я то мудло, по милости которого ей приходится выполнять ее работу. В общем, взял чипсов, лимонад, стою в очереди, а перед лентой куча шоколадок. Х.з что меня дернуло, но внезапно возник Пикабушный импульс добра и я поддался купить ей шоколадку. Ну а что? К грядущим праздникам! На ленте, значит, бутылка, чипсы и шоколад. Подходит моя очередь, пробивает, оплачиваю картой, и горовою:

-  "А это Вам!". Протягиваю только,что пробитую школадку.

Она машинально протягивает руку к шоколадке и одновременно поднимает взор на меня так, что я уже начал уклоняться, но немного задержавшись, добавил:

- "С наступающим!".

5-секундная пауза показалась двумя вечностями. Ее рука под тяжестью шоколада начала сгибаться в логте, и расстояние от шоколада до стола стало сокращаться. Она что-то буркнула себе под нос, не отрывая от меня глаз. Расслышал один слог "подач".

В общем тут меня быстренько сдуло. Уже выйдя на улицу, заглядываю через окно (а окно, немного сбоку от ее спины), смотрю - зырит вниз, может на шоколад, не видел, и в профиль так слегка улыбается. На этом моменте мой пот резко высох, скажу я вам товарищи, эмоций целый вагон и маленькая тележка. С лыбой дебила сажусь в тачку и уезжаю.


К чему? Да ни к чему. Спасибо Пикабу, ты меняешь нас, а мы - остальных. Всех с наступающими.