Оксаночка

Оксана была старше меня на пару лет и была, обожемой, дочерью маминой подруги. Что только не ставили мне в пример. Оксаночка прекрасно знала английский, дополнительно увлекалась французским, а в институте подучивала испанский. Оксаночка неплохо владела фортепиано и прекрасно играла на гитаре, не боясь сломанных ногтей. Надо ли говорить, что и училась Оксаночка гораздо лучше меня. Мальчики у Оксаночки были тоже все как на подбор- с прекрасным образованием, чудесной семьей и перспективным будущим. Оксана бесила меня до скрипа зубов, и не столько от того, что в глазах моей мамы была лучше меня, а потому что даже вела себя как кукла. У нее не было плохого настроения, не было конфликтов, не было нехватки времени. Не люблю таких людей до сих пор. Как будто понятие "человеческий фактор" для них напрочь отсутствует. Каждое предложение моей мамы, начинавшееся со слов " а вот у Оксаночки..." было для меня пыткой.
Прошло много лет. Наши пути с Оксаночкой разошлись, как и пути моей мамы с мамой Оксаночки. И как-то с мамой завели разговор про Оксану. Оказывается, все время ее саму раздражала и Оксаночка и ее мамочка, потому что "ходят все такие идеальные, аж растрясти их хочется". Вроде посмеялись конечно, вспомнили детство, но вот осадок до сих пор остался. Не понимаю, как в пример ребенку можно ставить человека, который тебя саму раздражает.
P.S. Многие могут подумать, что мы с мамой завистливые стервы, которые сами ничего не добились и только и могут, что хороших людей грязью поливать. Это не так. Ни зависти, ни гнева я не испытывала. Было просто желание, чтобы мама с подругой поменьше болтали о своих детях)